Обсуждение Вспенивание пластмассы (маркировка клавиатур)

Nik_.

Новый пользователь
Согласен, кГц. А на предыдущий вопрос можете ответить?
 

Nik_.

Новый пользователь
Имел ввиду какую частоту и уровень мощности посоветуете для гравировки предыдущего примера при длительности 200 нс?
 

djsenty

Новый пользователь
Друзья, подскажите пожалуйста. Необходимо получить вот такое изображение на полиуретане, получено путем вспенивания. Боюсь с компаниями по гравировке - никто не может сделать. Все выжигают поверхность практически насквозь. Может кто-то сможет навести на людей, кто сможет попробовать вспенивание на данном материале в Москве для дальнейшего сотрудничества?

Free-sample-factory-anti-slip-custom-logo.jpg
 

MrKIS

Новый пользователь
Добрый день. С размером до 150х150 мм могу попробовать.
Но: пластмасс по своей сути термореактивный, т.е. при нагреве плавится, при остывании твердеет. А полиуретан химреактивный, т.е. жидкий в виде смолы и затвердевает при добавлении катализатора. Обратно запустить эту реакцию нельзя, жидким он уже не станет. При нагреве более 200 градусов связи разрушаются и он становиться хрупким, выше начинает "гореть".
По этому вспениванием получить на полиуретане после его затвердевания получить ничего не получится.
 

djsenty

Новый пользователь
Размер 183х68 см. Рисунок в целом бывает разных размеров. Но сперва хотелось бы просто попробовать, потому что при наших опытах вышло вот так - рисунок прожегся на несколько мм, еще и обпалил края материала


UTB8XXOKnpPJXKJkSahVq6xyzFXaG.jpg

UTB8l9aPnpfJXKJkSamHq6zLyVXaD.jpg
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    954,5 KB · Просмотры: 435

MrKIS

Новый пользователь
У меня твердотел 20 Вт, могу попробовать, самому интересно, территориально - Подольск.
 

halkru

Константин
Размер 183х68 см. Рисунок в целом бывает разных размеров. Но сперва хотелось бы просто попробовать, потому что при наших опытах вышло вот так - рисунок прожегся на несколько мм, еще и обпалил края материала


UTB8XXOKnpPJXKJkSahVq6xyzFXaG.jpg

UTB8l9aPnpfJXKJkSamHq6zLyVXaD.jpg
Попробуйте обратиться к пользователю Vbif, крупный специалист по полиуретанам и имеет волоконный маркер.
 

engelsit

Новый пользователь
Скажите пожалуйста, а обычный, дешевый светодиодный лазер (5 ватт максимум) может нанести темную гравировку на белый пластик клавиатуры? Как ни пробую, получается выжигать бороздки лазером, но они остаются чистые, белые.
Пробовал минимальную мощность ставить, тогда уже не везде затрагивает пластик, а где затрагивает, он желтеет некрасиво. ((

Пробовал и большой шаг делать между строками заливки, и маленький.Получается одинаково плохо. \Поможете, куда копать?


Спасибо!
 

engelsit

Новый пользователь
Да скорее всего никуда. Это маловероятно. Даже с волоконником придется помучаться,а уж с обычным диодом вряд-ли что выйдет.
А в чем загвоздка то?
Ведь мощность даже у меня чрезмерная. Удаётся более-менее нормально только на 5-10% мощности сделать. Скорость не волнует, поэтому могу ставить низкую.

Или там длина волны важна? Или именно скорость нужна высокая?
 

igorzh

Активный участник
задача быстро!!! настолько быстро, чтобы не успел расплавиться, сжечь этот хренов пластик. Должна быть большая концентрация мощности в коротком импульсе. В результате - углерод вылез, а вокруг оплавиться не успело. А эти диодные истории - они малой мощностью пытаются воздействовать на небольшой участок. В результате всё уже расплавилось, а до должной температуры не дошло.
 
Сверху