Нужна помощь Ребята,нужна помощь новичку.

vitaliii

Новый пользователь
2438291
Добрый день.
Обрисую ситуацию,а вы решите,куда меня послать.
По неизвестным мне причинам ушел человечек,который занимался у нас на фирме лазерной гравировкой.
Начальство решило и дальше пришлось заниматься ей мне.(с нулевым опытом работы в этой сфере и практически с таким-же пониманием всех технических особенностей аппарата и ситуации в целом.)
Постажировавшись 3 дня человек ушел,толком не успев погрузить меня во все тонкости этой работы.
Сейчас позвонила женщина,которая придет несколько позже и ей надо будет сделать гравировку на серебряном кулоне,в связи с чем,у меня есть некий страх.
Если фото приложил правильно,там есть тех.характеристики нашего аппарата.
В первую очередь,хотелось бы от вас услышать пару рекомендаций на счет Скорости,Мощности и Частоты для гравировке на серебре.
Предыдущий работник мне настоятельно запретил пользоваться настройками Частоты(по стандарту выставлено 30KHz),так-же запретил пользоваться настройками (Start TC(мкс),Laser Off(мкс),End TC(мкс),Polygon TC(мкс)
Программа для работа - EzCad2.9.9
ПОМОГИТЕ )))
Спасибо.

2438291
 

vitaliii

Новый пользователь
Прошу прощения.Не могу разобраться,как скинуть фото.
Номинальная мощность лазерного источника, Вт 20
Тип лазерного источника Волоконный иттербиевый
Длина волны лазера, нм 1064
Ширина полосы излучения, нм < 10
Режим работы лазерного источника Пульсирующий
Частота следования импульсов, кГц 20-80
Длительность импульса, нс < 130
Энергия в импульсе, мДж До 1,0
Качество светового пучка M2< 2
Размер пятна (линза F160), мкм < 40
Стандартная зона маркировки (линза F160), мм 110 х 110
Опциональные зоны маркировки, мм 70 х 70, 150 x 150, 175 х 175, 200 х 200, 250 х 250
Линейная скорость маркировки, мм/с ≤ 7000
Минимальная ширина линии, мм 0.01
Размер минимального символа, мм 0.15
Глубина гравировки, мм ≤ 0.2
 

halkru

Константин
Предыдущий работник мне настоятельно запретил пользоваться настройками Частоты(по стандарту выставлено 30KHz)
Это зря.
запретил пользоваться настройками (Start TC(мкс),Laser Off(мкс),End TC(мкс),Polygon TC(мкс)
Это может быть разумным.
Попробуйте мощность 40%, скорость 2000 мм/с, частота 60 кГц, заполнение 0.02 мм. В случае слабой контрастности при первом проходе можно повторить до желаемого результата.
 

vitaliii

Новый пользователь
Спасибо,за советы.
На досуге поэкспериментирую с Частотой.
Сделал я клиенту надпись на серебряном кулончике,и столкнулся с проблемкой.По окончании решил протереть тряпочкой и убрать небольшой нагарчик,нагар убрал,но добавил царапин.И на ложках у меня та-же проблема.И тру очень мягкой губкой и тру с минимальным усилием а царапины добавляются.Может есть какой-нибудь секрет чистки?
Спасибо.
 

Alb16

Активный участник
У вас царапины на гравированной поверхности или на самом изделии?
Протирайте не сухой мягкой тряпочкой. Мы используем жидкость для стёкол с нашатырным спиртом.
 

vitaliii

Новый пользователь
Протираю в ведре с водой,мягкой губкой.
Царапины на изделии от микрочастит и металлической пыли(как я понимаю) оставшихся после лазера.
 

vitaliii

Новый пользователь
Не сочтите за наглость и ленивость.
Хотел еще спросить,у тех кто разбирается,по поводу универсальности моего рабочего лазера.
Судя по его тех.характеристикам на что он способен помимо гравировки металлов?
Пробовал на коже практически на максимальной мощности.Изображение отчетливо видно,но нет достаточной глубины.(надо научиться закидывать изображение.Не подскажите ресурс,куда вы закидываете,а потом вставляете ссылку сюда?)
Пробовал на разных видах пластика.На одном-как вздувается сам пластик и теперь изображение немного выпуклое(в целом эффект мне понравился),на втором даже на самой минимальной мощности,но если маленькое и сжатое изображение с заливкой,то все-равно прожигает и плавит.
Попробовал на гипсовой,покрашенной поверхности-отлично получилось.Надо было написать очень маленькую надпись и лазер отлично справился.Без каких-либо подплавлений выжег небольшой слой краски.
Спасибо.
 

vitaliii

Новый пользователь
Прошу прощения,но бывает,просто нет времени на поиски конкретной информации.
Вопрос заключается в том; способен данный лазер(тех.характеристики чуть выше) обрезать нужного размера рамку на жести толщиной 0.2 или 0.4 мм ?
Точнее,даже вопрос не в том,просто способен или нет.Потому что я обрезал.
А интересует,с какими параметрами можно,или нужно это делать.(Возможная минимальная скорость(без вреда для лазера),возможная максимальная мощность(так-же без вреда для лазера))
Нужна была очень маленькая рамка 70*9 мм. Я выставил размеры и поставил скорость 50,мощность 90,Частота 30 (это минимальное значение частоты) и поставил бесконечное выжигание.
Такой тонкий лист быстро грелся и немного загибало,но я выдерживал паузы и отгибал его обратно.
В целом я получил то,что мне было нужно.Но есть ощущение,что я делаю это не правильно.
Подскажите (
Спасибо. )
 

MaxiMarker

Профи
Вопрос заключается в том; способен данный лазер(тех.характеристики чуть выше) обрезать нужного размера рамку на жести толщиной 0.2 или 0.4 мм ?

В принципе, способен. Но на тонких материалах деформация (коробление) будет присутствовать всегда (из за сильного нагрева).
Изначально всё же такие установки предназначены для поверхностной маркировки. Для резки используется другой тип оборудования. Там и система позиционирования другая (портальная) , и поддув присутствует и ПО другое.

Я выставил размеры и поставил скорость 50,мощность 90,Частота 30 (это минимальное значение частоты) и поставил бесконечное выжигание.

Всё правильно выставили... Но, как писал уже выше, коробление материала всё равно будет. Не Вы первый пытаетесь это сделать и результат у всех примерно один и тот же.
 

V_lad

Участник
Я бы еще попробовал не за раз резать, а в несколько приемов, чтобы заготовка успевала остывать
Потому что пробовал резать алюм и там не коробит. Похоже просто тепло успевает рассеиваться. А нержавейку коробит
 

otts_xs

Активный участник
Для проверки я бы купил баллон со сжатым воздухом и проверил эффективность, если все пойдет нормально, то можно на алиэкспрессе незадорого компрессор купить для лазеров маломощный и подвести воздух в зону реза. Но это все нужно городить если предполагается хоть какой-то объем таких работ
 

vitaliii

Новый пользователь
Спасибо за ответы.
Думаю,не часто придется прибегать к данному способу.
Просто я переживал за сам лазер,при работе на такой мощности и скорости.
В следующий раз попробую увеличить скорость.Думал над тем,как закрепить этот лист,чтоб его не коробило(в следующий раз попробую прищепками закрепить с минимальными отходами),а так прижимаю лист рукой и останавливаю прожиг по мере нагреванию листа.Жду пока остынет,это пару десятков секунд,если надо-другой рукой отгибаю часть листа,если подорвало от температуры.До конца резать даже не было необходимости,после обработал торцы мелкой наждачкой.
 

otts_xs

Активный участник
Рукой держать))) рука может дрогнуть да и оценивать рукой перегрев не знаю все это как- не научно. Я бы купил на авито радиатор от компа за 100 руб и положил на него. Так же в магазине можно купить цешку с термоппарой. Термопару закрепить на металле можно и прищепкой. Вот при таком способе у вас ьудут конкретные численные значения. А рука плохай термометр)))
 
Сверху