Нужна помощь Ребята,нужна помощь новичку.

vitaliii

Новый пользователь
Ребята.
Опять нужна ваша помощь в очень деликатном вопросе.А именно по поводу оплаты труда.
Может есть работодатели в этой сфере,может есть люди,которые на кого-то работают.
Скажите пожалуйста,существуют какие-либо общепринятые стандарты по оплате труда волоконным лазером.
Может какой-то процент,оплата за единицу,или еще какой способ?
Спасибо.
 

Alb16

Активный участник
Vitaliii, вы собираетесь нанимать отдельного чела для работы на волоконнике? Т.е. у вас будет загруженность 8 часов в день?
Вопрос к тому, что в основном волоконник берут в дополнение к существующему бизнесу. Поэтому садится тот же работник, что и работает на СО-шниках, фрезерах и пр. оборудовании. Естественно, зарплата не увеличивается.
Если вы берёте работника только для волоконника, то вообще легко, назначаете зарплату общеприняую в вашем регионе. Я бы сразу не сажал на сделку.
Если вопрос стоит в определении стоимости работ волоконником, то тут работает степень вашей жадности. Для примера, на всех станках мы расчитываем из расчета 1 т.руб/час работы. Для волоконника взяли 2 т.руб/час. Понятно, есть накрутки и скидки.
Знаю ребят в соседнем городе, рассчитывавших по началу 10 т.руб/час работы волоконника.
 

vitaliii

Новый пользователь
Спасибо большое за обширный ответ.
Ситуация очень щипитильная.Работодателем выступаю не я,а совсем наоборот.
Фирма занимается производством сувенирной продукции(чаи,специи,магниты и т.д)и вот добавилась гравировка.
Я занимался и чаем и магнитами,сижу на окладе и гравером занимался другой человек.
Похоже фирма посчитала,что незачем ей кормить гравера,уволили его и поставили меня,под видом повышения с прежними обязанностями,с тем-же окладом но + 2руб. изделие собственное(ложки,ручки.) и 30% от бытовой гравировки.
У меня есть ощущение из пословицы слышу-е***,оборачиваюсь-меня!
Желательно,чтобы вы мне сказали,или закрой рот и нечего ныть,или,что это кабальные условия и надо что-то решать.
Пропадает желание делать бытовую гравировку(а в моем случае с особенностями моего характера-я краснею,потею и переживаю,чтоб человеку все понравилось)я не вижу смысла сильно рвать жопу и привлекать клиентов,бегать их искать,что в свою очередь меня тоже просят делать.
Извините,спасибо.
 

otts_xs

Активный участник
Все так и есть, у меня вообще никогда не было сдельной оплаты для работников цеха. Если я вижу, что например под новый год большая загрузка и тем более когда они вынуждены оставаться после работы, то соответственно их ждет премия и все довольны. А по поводу сдельной оплаты труда, она задумывается работодателем как мотиватор для людей - работай лучше, работай больше и получишь больше денег. На практике в большинстве предприятий, в том числе и нашей сфере, в результате неравномерной загрузки производства руководитель вынужден решать вопрос по просадке зар. платы в слабые месяцы. Опять же в 99 % случаев сдельная оплата труда никого никак не мотивирует. Очень много людей при приеме на работу говорили мне, что хотят путь маленькую (или меньшую) з/п, но постоянно, и их не устраивает, когда полгода нормально, а полгода хлеб да вода.
Поэтому я согласен, что з/п надо рассчитывать исходя из средне-рыночной, остальное премиями. Ну и если попадется нормальный, толковый человек можно и з/п по-больше поставить, а рукожопы, которые говорят что сколько платите, столько и получаете их сразу лесом, они и за 200 000 не способны нормально работать
 

otts_xs

Активный участник
Желательно,чтобы вы мне сказали,или закрой рот и нечего ныть,или,что это кабальные условия и надо что-то решать.
Пропадает желание делать бытовую гравировку(а в моем случае с особенностями моего характера-я краснею,потею и переживаю,чтоб человеку все понравилось)я не вижу смысла сильно рвать жопу и привлекать клиентов,бегать их искать,что в свою очередь меня тоже просят делать.
Я так понял, что к прежним обязанностям по изготовлению продукции и поиску клиентов, Вам добавили еще станок по лаз. гравировке и поиск клиентов на нее?
 

otts_xs

Активный участник
в моем случае с особенностями моего характера-я краснею,потею и переживаю,чтоб человеку все понравилось
за это респект, я считаю что не имеет значение сколько тебе платят, у меня бывают заказы в убыток сделаны, если ты взялся за заказ значит он должен быть сделан на отлично, а после окончания работы можно подумать на своей жизнью и т.д.
В этой ситуации, меня напрягает 1 момент, как человек может заниматься и поиском клиентов и изготовлением, сложно совместимые функции. Да и ментально хорошо продающие и люди хорошо работающие руками и с оборудованием отличаются.
А то что они подумали о Вас и при добавлении новых функций добавили Вам денежек, это говорит о их отношении к Вам и Вашей ценности для них. Во многих случаях работодатель смотрит на работника как на собственность, типа я оплатил ему 8-9 часов рабочего времени, раз он сидит полдня так и добавим ему функций без доплаты, чтобы не сидел
 

vitaliii

Новый пользователь
Спасибо,что отзываетесь на мой крик.
У меня немного другое видение отношения ко мне и ситуации в целом.
У вас работает человек(гравер) (к сожалению,достоверно я не знаю,на каких условиях он работал,но есть предположение,что там был либо небольшой оклад+ бытовая гравировка,либо 2 руб.изделие+бытовая гравировка,бытовая,я не знаю какой процент.)
У меня работа такая,что объемы на межсезонье падают.
Представляем ситуацию.Они думают;-зачем платить граверу минимум 20 000 , если есть такая затычка в виде меня,которая между дел может справиться с задачей снабжения своих магазинов за 1000-2000 в месяц + будет приносить 70% от бытовой.
Мне это преподносится в виде повышения(типа-время пришло,вот тебе перспектива),а по факту я чувствую себя лохом.
На мне развитие группы в контакте,походить по магазинам,переходам по предлагать услуги гравера и можно еще визиточки пораздовать)))))
Ведь мой интерес-30% а с оптового клиента целых 2руб. изделие)))
Да это смешно.
Хреново то,что если я начну ругаться,или говорить свое недовольство в виде таких условий,затаят обиду,подумают,что я не хочу работать и зарабатывать,а главная для меня задача это досидеть до 6ти.Просто замкнутый круг.
Мне больше не с кем посоветоваться.Думал,вы мне скажете,или это среднестатистическая цена,и все так работают-успокойся.
Или наоборот-это кабальные условия и никто так не работает-а вот есть общепринятые схемы)
Извините,спасибо.
 

otts_xs

Активный участник
Я уже написал, может не совсем понятно, расшифрую:
Владею бизнесом 18 лет, с этой точки зрения считаю, что условия кабальные не в плане оплаты, а в плане постановки задачи. Для того чтобы добиться результата в бизнесе да и в любых видах деятельности нужно правильно поставить задачу, что ты хочешь добиться. При такой постановке задачи как поставили Вам 99% людей поработают немного, потом подвернется работа с чуть большим заработком и все, заявление на увольнение и "досвидос". Все это потому, что задача не выполнима или слабо выполнима.
Давайте разберем по порядку:
1. Задача выполнения заказов на станках (в т.ч. и на лазере) требует изучения всех аспектов работы на станках, мониторинг профессионального сообщества (где что как делается, новые методы, режимы работы и т.д) и самое главное требует присутствия на производственном участке постоянно с 9 до 18, т.к. как Вы будете объяснять клиенту, когда он пришел "ой простите у нас сейчас нет мастера он пошел искать клиенов" )))). За эту задачу считаю процентная оплата не подходит.
2. Поиск клиентов требует изучения конкурентов, анализ рынка, цен ну и т.д. Тут можно написать инструкцию для отдела сотрудников с 9 до 18. А вот здесь да проценты обязательны, как говорится "как потопал, так и полопал"))
Так вот объединить эти задачи означает нигде не добиться результата.
В этом случае я бы попытался объяснить руководству, что выполнение данной задачи качественно и квалифицированно не возможно и почему.
Хотя остается у меня предположение, что это специально сделано, чтобы низкую оплату труда оставить, типы ну тыж не нашел и не сделал, наши проблемы какие.(( Был у меня знакомы лет 10 назад, у него предприятие набирало людей обещали 30000 руб/мес, при средней з/п - 15000. Я его спрашивал откуда деньги? Он говорит у меня токая должностная инструкция, что за 5 лет еще не 1 чел. без косяков не выполнил, после всех удержаний они счастливы за 10 000 рублей работать.
 

Сигизмунд

Активный участник
чот сумбурно как то все .....
1 оптовик 1 штука =2 рубля - много нюансов время затраты, сложность изделия, самой гравировки ...
так что опт думаю тоже должен быть процент, но естественно меньший чем за штучку. Либо исходить от чистой выручки организации.
2 штучка гравировка как правило в разы дороже чем в опте ...
Мое мнение 30 % это прилично!
Совет: 1. Промониторь цену, что ты можешь делать и сам в конкретных задачах подсчитай сколько ты получишь выгоды с учетом тех процентов и условий которые тебе дает начальство.
2. Поставь себя на место начальства... приблизительно прикинь, сколько надо тебе будет затрат (аренда оборудование коммуналка и т.д.) и сколько ты платил бы работнику сам... ( с учетом того что ты хочешь развиваться сам кушать и работника не обидеть)
И зря ты так думаешь о начальстве и о себе мол затычка мол они думают о тебе плохо ...
Я вижу так они дают тебе возможность больше заработать, и ты им даешь уменьшение затрат в виде рабочей единицы.

 

Alb16

Активный участник
Сигизмунд, никто ничего мониторить и анализировать не будет. Почему? Объяснять не буду, чтобы никого не обидеть.
Я бы посидел так месяц-два на условиях начальства, прикинул свою значимость, загруженность и там будет видно какие условия выкатывать, или как писали ранее "молчать в тряпочку" и радоваться жизни.
 

vitaliii

Новый пользователь
Добрый день.
Я вам,наверное,порядком уже поднадоел,за что заранее прошу прощения.
Искал в поиске на вашем форуме касательно "Маркировка цилиндров (вектор)"и "Маркировка цилиндров (текст)" и не нашел нужных для себя ответов.
На кольцах у меня все работает,а вот вектор и маркировка цилиндров у меня вообще не работает.
Скажите пожалуйста,где найти по этому поводу детальной и информации?
Пробовал и по X и по Y ,и так и сяк,и с разными параметрами.Прокрутка в ручную из программы EzCad 2.9.9 работает,а во время работы лазера не крутит,а гравирует какую-то выборочную часть и по краям оставляет полосы(будто не влазит изображение)
Бывает ли такое,что устройство вращения не предназначено для гравировки цилиндров(вектора),а предназначен только для колец,или быть такого не может,и это просто у меня нет мозгов и поэтому не крутит?
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
 

halkru

Константин
Бывает ли такое,что устройство вращения не предназначено для гравировки цилиндров(вектора),а предназначен только для колец,или быть такого не может
Здравствуйте, не может. Нет никакого отличия кольца от цилиндра.
 

Kailash

Новый пользователь
Здравствуйте, мне муж заказал станок для работы с Китая,волоконный твердотельный маркер гравировщик. Никак не могу разобраться с картинками, тем более с фото... гравирует вместе с фоном, хотя изображение без фона просто белое. Причем у меня случайно получилось несколько дней назад, загрузила обычную картинку в jpеg и печаталась только само изображение, на следующий день не сохранила настойки((( и стало гравировать опять сплошняком все с фоном. Программа EZCAD 2.12. К
 

vitaliii

Новый пользователь
Ребята,подскажите пожалуйста,кто нибудь работал EzCad с арабскими буквами?
Нужно гравирнуть текст на арабском,а программа его не распознает.
Что делать?
 

Alb16

Активный участник
Наберите в Кореле, сохраните в .ai и импортируйте в езкад.
 

vitaliii

Новый пользователь
Спасибо большое.
Скажите пожалуйста,кто-нибудь имел опыт на 20вт твердотельнике производство печати на готовой заготовке?
Сможет он снять такой слой?
Спасибо.
 
Сверху