Широкоформатный лазерный гравер

Evgueni S

Новый пользователь
Здравствуйте, друзья-лазерщики.
Последняя надежда на вас. Сам я в лазерах дилетант, поэтому попробую объяснить как умею.
У меня есть задумка сделать широкоформатный лазерный гравер с рабочим полем 1300 на 2400 мм.
В Ебэя я прикупил б/у волоконный лазерный генератор IPG 20 W, старенький правда, но зато удалось скинуть цену.
http://www.ebay.com/itm/IPG-Laser-G...e=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

На первых порах я думаю , что просто прикручу коллиматор с фокусирующей линзой вместо инструмента на ЧПУ Рутере и буду перемещать. Моя задача снимать металлизированное покрытие со стекла , в виде линий, толщиной 0.5 мм. Завтра добавлю свои фотки генератора
1. Как мне сфокусировать луч выходящий из коллиматора в точку диаметром от 20 до 50 мкм? Что мне для этого нужно? У меня была идея купить F theta lens
http://www.ebay.com/itm/F-theta-len...561859?hash=item4d55b75c43:g:7m8AAOSwsW9YwsF4
Выточить переходник на коллиматор и резьбу М85х1 под Ф тета линзу.
2. Как мне управлять этим генератором? Как я понял это один из первых генераторов от ИРЭ-Полюса. Там порт управления RS232 для управления мощностью , вкл/выкл, Аварийный стоп и Сигнал об ошибке
Также есть BNC Connector для управления модуляцией, как я понимаю это выбор частоты ?
Может кто знает распиновку ?
3. В дальнейшем думал купить гальванометрическую головку. Но как поставить её на ЧПУ станок, чтобы было перемещение головы по осям ХУ, а также луч перемещался внутри гальванометрической головки и всё это было синхронизированным?
 

halkru

Константин
Моя задача снимать металлизированное покрытие со стекла
Что это, можно пример?
Судя по документации - это не импульсный лазер, если это так - ничего не выйдет, к сожалению.
 

Вложения

  • UsersGuide_X3e_E9944592.pdf
    735,6 KB · Просмотры: 288

halkru

Константин

Вложения

  • photo_2017-10-17_15-05-01.jpg
    photo_2017-10-17_15-05-01.jpg
    78,1 KB · Просмотры: 816

Evgueni S

Новый пользователь
Пример это снятие электропроводящего покрытие TCO , ITO со стекла, например при создании матриц мониторов.
YLP M это же серия лазеров для маркировки, микросварки, снятия покрытия. Почему вы решили , что он не импульсный? Тогда какой он?
да и продавец говорил, что сняли с оборудования , цитирую ответ продавца "
The laser has been used to engrave on offset plates within graphic industry but can be used in Precision Marking,Surface Treatment, Trimming, Texturing, Coating Removal, Micro Cutting, Scribing and other applications. The laser has a max output of 20W at1064 nm. More informatin to be found on ipgphotonics website."
Просто сейчас у меня есть 14 дней, чтобы вернуть его. Надо успеть запустить .
Что это, можно пример?
Судя по документации - это не импульсный лазер, если это так - ничего не выйдет, к сожалению.
 

halkru

Константин

halkru

Константин
А где взять эту программу YLPM1M? Диска в комплекте не было:(
:pardon:наверное должна была быть в комплекте, для управления источником и получения его состояния.
При упорстве и подготовке, можно и самому сваять, протокол вроде описан
2017-10-17_193732.png
 

Evgueni S

Новый пользователь
:pardon:наверное должна была быть в комплекте, для управления источником и получения его состояния.
При упорстве и подготовке, можно и самому сваять, протокол вроде описан
Посмотреть вложение 8525
Сваять можно, если умеешь, а вот если нет то и идешь на форум.
Я начал с того , что спаиваю RS232 serial TTl connector с кабелем usb.
Потом надо найти драйвер для него и установить. Попробовать соединить лазерный генератор с компьютером чез COM порт.
А что дальше не понятно. Сейчас сижу и читаю инструкцию к лазеру на русском, но слабо врубаюсь в структуру команд .
Там написано, что каждая команда заканчивается OD-hex "возврат каретки"
Вот что нарыл в нете http://www.asciitohex.com/
 

Evgueni S

Новый пользователь
Нашел терминальную программу http://www.telemaster.ru/cnclab/cncterm.htm
С помощью её я могу запустить лазер?
И еще вопрос, пока защитные очки не пришли мне, могу ли я использовать сварочную маску хамелеон для защиты глаз ит инфракрасного излучения от лазера?
 

MaxiMarker

Профи
И еще вопрос, пока защитные очки не пришли мне, могу ли я использовать сварочную маску хамелеон для защиты глаз ит инфракрасного излучения от лазера?

Если собираетесь смотреть своими глазами прямо в коллиматор, то и очки могут не помочь...
В остальном, отражённое сфокусированное излучение не сильно страшно, так как в большинстве своём поглощается самим обрабатываемым материалом. Но лучше всё же работать в специальных очках от греха подальше.
 

Evgueni S

Новый пользователь
Задать мощность излучения. И подать TTL последовательность на вход RF.
Как задать мощность я понял. Но как подать TTL последовательность еще нет. Там +5 В и - 5 В или выше? Куда я должен вставить этот коаксиальный кабель из RF входа?
Т.е. получается:
1. Подаю питание 24 В на лазер
2. Через терминальную программу например при выборе мощности 60% отправляю код 01 07 30 36 30 30 OD E8 04
3. Потом подать TTL последовательность на вход RF
и лазер начинает работать?
 
Сверху