Обсуждение Резка металла

Yan-

Новый пользователь
Добрый день!
Поделитесь параметрами резки металла.
Пришел станок, в первые несколько проб резал титан за 3 прохода, щас ни в какую не могу повторить.
Мощность 30W.

Пробовал разные скорости, герцы. Гравирует в глубину хорошо, а резать не режет.
 

Yan-

Новый пользователь
Так почему бы у соседа и не спросить параметры "резки" ?

Парни, всё это весело, каждый пришел сюда подковырнуть, но я пришел за другим.
Наверное, есть какие-то обстоятельства, раз я сюда за советом пришел.
 

MaxiMarker

Профи
Ну тогда, как минимум, нужно было выложить параметры "вашей" резки (это, когда у вас за 3 прохода резалось), толщину материала, размеры материала (или того, что нужно вырезать) и все остальные "вводные".
От себя... для резки используется совсем другое оборудование - с поддувом газа (16 атмосфер) и несравнимо большей мощностью.
Да, на волоконных маркерах возможна резка металлов и сплавов, но они для этого не предназначены изначально. Во первых, нужно сделать очень много проходов, во вторых (как следствие) идёт сильный термический нагрев материала. И как следствие, его начинает коробить.
 

MaxiMarker

Профи
Поделитесь параметрами резки металла.
Как ключик "к пониманию резки" на волоконных маркерах - нужно использовать "широкий" рез. В EzCad2 для этого нужно задействовать раскрутку луча (режим "wobble").
Дальше только тесты и эксперименты с конкретным материалом.
 

halkru

Константин

Вложения

  • 2019-05-17_195553.jpg
    2019-05-17_195553.jpg
    76 KB · Просмотры: 841

A.Akimov

Участник
Результаты резки 0,35 мм алюминия.

Без воблеров )

Объектив 264мм фокусное, энергия 0,8J (20 Вт Raycus).

Вот думаю справится ли с 1мм лазер при объективе 100 мм от 20 Вт.
 

Вложения

  • образец резки алюминий.jpg
    образец резки алюминий.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 752

Yan-

Новый пользователь
Резка титана толщиной 0.5 с такими параметрами за 1 раз. Делаю еще 1-2 прохода поверх, чтобы вылетал сам.
Мощность — 99
Скорость — 50
Частота — 20
Wobble — 0.1 мм, второе поле — 0.04
Крошит только так )
Спасибо тем, кто помог!
 

7ergey

Участник
Благодарю за информацию. До этого пробовал делать двойной контур и заполнять его штриховкой. Правильно было обозвать тот процесс "одевание штанов через голову", а оказывается вот как просто! Добавлю очередную копию программы для резки) Для мелкой "ювелирки" пойдёт.
 

WhiteWolf

Новый пользователь
Доброго всем дня. Подскажите, что делать? Поставили задачу - резка экранов из латуни толщиной 0,15 мм. При корректировке размеров в программе размеры реального изделия "гуляют" в пределах от 5 сотых до 2-десятых во обеим осям. Само изделие - импорт чертежа векторного из Автокада.
 

7ergey

Участник
Этот инструмент не призван быть высокоточным, он скорее для восприятия результата глазом.
 
Сверху