Обсуждение Резка металла

stanza

Новый пользователь
Зависит от толщины материала - чем на большую толщину надо прорезать, тем шире должен быть рез. Ширина регулируется с помощью параметров wobble. Оптимально не меньше 0,1 мм.

Я прошерстил инструкцию но не нашел про wobble. Можете пояснить что это такое ? Там два поля. На что влияют первое и на что второе. Там выше человек ТИТАН в толщину 0,5 мм резал !! Wobble — 0.1 мм, второе поле — 0.04 Как бы изменился этот Wobble при толщине 1 мм или 1,5 мм ?
Я понимаю что это все экспериментально выясняется, но каковы Ваши мысли ?
Я хочу понять что конкретно с лучом делает этот Wobble
 

stanza

Новый пользователь
Да я бы тоже поумничал но поиск по слову wobble выводит только Эту ветку. есть еще один пост с другой но там ни о чем. Нет пояснения что именно дают и на то влияют эти два параметра.
Вот что с другого поста в другой ветке "я точно что-то менял в колонках Wobble u End add points"
Из этой фразы лично я не умею выделять суть.
Если Вы знаете то подскажите если нет то прошу так и сказать. Я далеко не подросток (к сожалению)
 

halkru

Константин
По ссылке в посте выше перейдите - будет такой результат
2019-07-08_165954.jpg

Полистав "общие вопросы новичков"
Можно увидеть ответ
 

stanza

Новый пользователь
Да я бы тоже поумничал но поиск по слову wobble выводит только Эту ветку. есть еще один пост с другой но там ни о чем. Нет пояснения что именно дают и на то влияют эти два параметра.
Вот что с другого поста в другой ветке "я точно что-то менял в колонках Wobble u End add points"
Из этой фразы лично я не умею выделять суть.
Если Вы знаете то подскажите если нет то прошу так и сказать. Я далеко не подросток (к сожалению)
По ссылке в посте выше перейдите - будет такой результат
Посмотреть вложение 10539
Полистав "общие вопросы новичков"
Можно увидеть ответ
Я и по Вашей ссылке переходил и сам делал поиск. выдает один и тот же результат с нашей с Вами перепиской + два поста ни о чем
 

Ilkin.S.N

Активный участник
upload_2019-7-8_11-11-30.png

Я и по Вашей ссылке переходил и сам делал поиск. выдает один и тот же результат с нашей с Вами перепиской + два поста ни о чем
upload_2019-7-8_11-12-10.png


Резать надо двумя проходами, в одном выставляется диаметр и дистанция по шире а второй проход по уже, и кривые ставятся друг на друга.
 

stanza

Новый пользователь
Посмотреть вложение 10540

Посмотреть вложение 10541

Резать надо двумя проходами, в одном выставляется диаметр и дистанция по шире а второй проход по уже, и кривые ставятся друг на друга.
Это я понимаю. Первый раз пошире для подготовки широкой борозды, что бы "испаряемый" я хочу понять что означает диаметр и что дистанция. Диаметр луча или что ? И на что влияет параметр дистанция. Мне не нужны конерктные параметры для резки. Я хочу разораться как работают эти параметры.
 

Ilkin.S.N

Активный участник
Этого я не понял , расчитать так чтоб кривые ставились друг на друга ? то есть а бы какое значение нельзя ставить нужно именно такое чтоб было наложение ?
Да надо чтобы было наложение и у каждого разные параметры wobble.
 

Умка

Новый пользователь
Уважаемые, часто сталкиваюсь с резкой или как тут принято с прожигом по контуру. Но так и не понял как в софте сделать хеш только по контуру, без заливки.
Проходится делать в векторном софте контур резки и дубль контура в плюс по размеру, потом заливать объект штриховкой в лазерном софте. Можно как то иначе?
 

Mol_s_off

Активный участник
Да, про воблер тоже не знал. С ним зачетно режет, но долгооооооооо!
 

densib

Новый пользователь
0,5 мм. сталь и цвет металлы режет за 6 проходов. 30 Вт
 

Wic_

Активный участник
0,5 мм. сталь и цвет металлы режет за 6 проходов. 30 Вт
Примерно тоже самое, для алюминия 0,5 мм ставлю wobble 0.2/0.03. Специально время резки замерял, с такими параметрами быстрее всего.
Подскажите, кто часто занимается резкой, может есть какие наработки по креплению листа? Навесу ли у вас лист, как вы боретесь с изгибанием листа при нагреве? Буду благодарен за любые советы.
 

StreetART

Новый пользователь
Спасибо сообществу!!! открыли новые горизонты, попробовали wobble 0.2/0.03. все получилось
 

ncia

Новый пользователь
Примерно тоже самое, для алюминия 0,5 мм ставлю wobble 0.2/0.03. Специально время резки замерял, с такими параметрами быстрее всего.
Подскажите, кто часто занимается резкой, может есть какие наработки по креплению листа? Навесу ли у вас лист, как вы боретесь с изгибанием листа при нагреве? Буду благодарен за любые советы.

Изгибаю края металла в "трубочку" или просто изгиб, что бы были ребра жесткости, тогда меньше идёт деформация.
 
  • Like
Реакции: Wic_

jek44

Активный участник
Попробовал порезать нержавейку 1 мм. Raycus 30вт, мощность 80%, скорость 50, воблер 0.2/0,03. После каждого прохода с воблером проходился для чистки со скоростью 100, мощностью 30 без воблера . Вот что вышло за 15 проходов квадрат 15х15мм. На 5 соточек не дорезался, но выламывается легко, без деформаций. Край требует доработки, шлифовки. У кого может эффективнее режет? Жалко что то стало гравер мне, мучается)IMG_20201029_143647.jpg
 
Сверху