Выставка фотоника 2020 накрылась, а информация нужна.

igorzh

Активный участник
Из-за информационного безумия отменили Фотонику 2020. Я пол года ее ждал, и вот ку-ку. Прям расстройство ужасное!
Накопились вопросы, хотел позадавать их там знающим людям. Попробую начать тут.
1. Где покупают хорошие гальво головы? Какие это бренды? Какие ценники? И главное - где на них берут даташиты? Ведь невозможно что-то собирать, если нет хотя бы общего описания. Я вот 3d голову хочу. Китайцы их продают, но они не понимают слово даташит. Присылают руководство по EZcad3, чума полная. Максимум, что я добился - габариты и посадочные размеры. Может есть где описание? Там ведь наверняка есть пресловутые подстроечники - что они подстраивают?
2. По источникам. Вроде по ТТХ можно сравнить фрязенский IPG и тайваньский JPT, но дьявол, как говорится, в деталях. В чём разница? Качество луча? Стабильность? За что платить больше?
3. По платам управления были вопросы, но посмотрев на некоторые альтернативы понял, что EZCad это еще не самый шлак. Но может быть есть заведомо лучшая альтернатива?
 

halkru

Константин
Там ведь наверняка есть пресловутые подстроечники - что они подстраивают?
Они сделаны по принципу "черный ящик" и ничего там подстраивать не надо. Поле корректируется программно.
За что платить больше?
За марку )
Где покупают хорошие гальво головы?
Скорее в Германии
 

igorzh

Активный участник
MaxiMarker вон крутит их по "особой методике". И я подозреваю, что это не пустые слова. Понятно, что когда гравируешь S/n на железе то совершенно пофиг. Но вопрос об этом уже не стоит. Я хочу максимум.
 

halkru

Константин
MaxiMarker вон крутит их по "особой методике". И я подозреваю, что это не пустые слова.
"Приходит 80-летний дед к врачу:
- Доктор, я со своей старухой могу только раз в месяц и то не всегда.
- Ну и что, для Вашего возраста это нормально.
- Дык, сосед у меня, ему 82, рассказывает, что он может хоть каждую ночь...
- Дедушка, ну а кто Вам-то мешает рассказывать?..."
 

igorzh

Активный участник
Ну это так не рассказать. Я сживаюсь с оборудованием и чую его. И чую, что часто оно работает не так, как может. Если я знаю как оно устроено, то я могу влиять на него посредством тех или иных настроек. А максимум - я хочу получить голографическую картинку в ходе маркировки. А для этого нужен очень хороший источник, очень хорошие гальвонометры. Я знаю, что это возможно. Но китай о таких вещах не задумывается. Они делают в пределах погрешности, которая +- километр. Но пипл хавает, ибо результат дает.
 

MaxiMarker

Профи
- Дык, сосед у меня, ему 82, рассказывает, что он может хоть каждую ночь...
- Дедушка, ну а кто Вам-то мешает рассказывать?..."
Константин, ценю вашу тонкую иронию... но откуда такие выводы ?
Мы действительно настраиваем все головки от Sino Galvo по своей собственной методике (основанной на рекомендациях инженеров от Cambridge Technology) на специально сконструированном для этого стенде. Вам нужны доказательства ? Вообще не вопрос.
И лазерные источники от JPT тоже "перенастраиваем" под клиентские задачи с помощью сервисной утилиты (у нас есть инженерный пароль, который открывает доступ ко всем настройкам).
 

igorzh

Активный участник
А что эти подстроечники регулируют? Ускорения? На линейность как-то влияют?
И вообще какие головы считаются приемлемыми с точки зрения цена/качество?
 

shatrovmax

Активный участник
Поддержу igorzh, MaxiMarker расскажи чё/зачем крутишь, сам не полезу - для моих задач все устраивает, просто интересно от наличия "шила в ж..е" :)
 

MaxiMarker

Профи
MaxiMarker расскажи чё/зачем крутишь, сам не полезу - для моих задач все устраивает, просто интересно от наличия "шила в ж..е"
Вы какие то наивные вопросы задаёте... Методика выстраивалась и отрабатывалась несколько лет. Имеет собственные сектреты и нюансы. Для правильной настройки серво усилителей используется плата собственной разработки (ставится вместо платы ЦАПа).
И что - всё это нужно выложить в открытый доступ ???
Более того, не понимая что и как нужно настраивать, можно раскрутить настройки так, что головка вообще перестанет работать.
И самое главное - без парка необходимиго контрольно измерительного оборудования вы ничего не настроите, как надо.
Готовы потратиться, как минимум, на дорогой цифровой осциллограф (порядка 1-2 тысячи долларов) ? Думаю, что при цене станка в этом же диапазоне, вряд ли...
 
  • Like
Реакции: Kent

MaxiMarker

Профи
Вот фото (старое) рабочих моментов по отработке методики настройки:
Testing stend 2.jpg

Testing stend 1.jpg


Test head box prototip 1.png
 
  • Like
Реакции: Kent

MaxiMarker

Профи
Основу измерительного комплекса составляет прибор RIGOL MSO5000 со всеми возможными расширениями (в сумме стоимостью более 4.000 USD). Аналоговый осциллограф используется в обязательном порядке (параллельно) для настройки совместной работы двух каналов в режиме XY.
Для питания головки используется лабораторный линейный источник питания с пульсациями 5 мВольт.
 
  • Like
Реакции: Kent

MaxiMarker

Профи
Просто для примера... вот осциллограма заводской настройки (параметр V position) головки:

2206a_gen_test_3.png

А вот осциллограмма того же параметра после небольшой настройки (не окончательной):

vad_tuning1_5.png


Думаю, что даже не понимая что это такое, разница видна...
 

igorzh

Активный участник
MaxiMarker, Вы меня разочаровали в хорошем смысле. Я подозревал, что в настройках всей этой шняги есть потаенные места, но Вы показали, что их много больше, чем я думал, и работа требует профессионализма не только в головах, но и в оборудовании. Нда...
 

MaxiMarker

Профи
работа требует профессионализма не только в головах, но и в оборудовании.
Хорошо, что Вы это понимаете... многие пытаются действовать по принципу "главное в драку ввязаться, а там посмотрим" или "глаза боятся, а руки делают". С высокотехнологичной сферой такое не проходит. Именно это я и хотел показать.
Хотя показал только 1% от всего.
Поэтому и придерживаюсь мнения - если есть деньги, то лучше довериться профессионалам (коих в нашей стране сегодня не так много).
 

MaxiMarker

Профи
Многие тут пытаются найти простые решения своих проблем со станками (полосение, искажения линий и т.д.) и пытаются искать решения в области программных настроек, даже не подозревая что решения (или путь к решению) лежат совсем в других плоскостях.
Например, направильно разведённая земля внутри станка может приводить к неправильной работе правильно настроенной головки. Звучит абсурдно, но это так.
 

MaxiMarker

Профи
Вот вам пример:

RigolDS37.png


Синяя осциллограмма - это выход ЦАП, жёлтая - это V position (работа обратной связи по току серво драйвера).
В идеале, полка должна быть ровная и там и там. Но видно, что выход ЦАПа сначала задирает напряжение, потом проседает, а потом опять задирает. Так быть не должно. Ровная полка - это удержание мотора в какой то позиции, при этом второе зеркало (второй мотор) в этот момент движется. В результате имеем "гуляние" второго зеркала по закону "полки" первого. Визуально это выражается в искревлении линий маркировки. Происходит это из за паразитных токовых петель по неправильно разведённой земле.

Должно выглядеть примерно так (жёлтая осциллограмма) :

RigolDS44.png


Ровная полка - ровная линия маркировки.
 

MaxiMarker

Профи
А вот пример работы головки при неправильно разведённой земле + цифровой высокочастотный шум от штатного блока питания:

RigolDS64.png

При этом, головка может быть настроена в пределах допуска. А цифровое высокочастотное говно от импульсного блока питания (которое тоже проникает по земле) модулирует оба зеркала. Результат - и линия не ровная, да ещё и толстая.

Ну что, Константин ? Нужны дальше какие то доказательства или новый анекдот раскажете ?
 

MaxiMarker

Профи
Точно также, как и головки, настраиваются лазерные источники (JPT, естественно) под конкретные приоритетные задачи.

20LP1-246235-FACTORY.jpg

Тут вообще, "не зная броду - не суйся в воду !". Это я для энтузиастов что либо самостоятельно подкрутить написал...
 

MaxiMarker

Профи
И вообще какие головы считаются приемлемыми с точки зрения цена/качество?
Хорошо и, самое главное, правильно настроенная головка от Sino Galvo даёт неплохие результаты на скоростях маркировки до 1600 мм/сек (соизмеримые с начальными бюджетными моделями головок от ScanLab). Но это аналоговые головки и они имеют предел по своим характеристикам (независимо от бренда).
Следующий этап эволюции - это головки с полностью цифровыми драйверами, управляемыми микропроцессорами.
Радикально другая цена и возможности. Большинство из них требует "своих" контроллеров и софта.
 
Сверху