Проблема с фотогравировкой

Hoogun

Новый пользователь
Приветствую всех,
Столкнулся с проблемой потери качества гравируемой картинки на нержавейке, в зависимости от выставленных её размеров в EzCad. Например, картинка размером 30 х 30 мм, 600 dpi (с галкой Dither) непредсказуемо может получиться очень светлой. Но стоит чуть изменить ее размер, допустим до 29,9 х 29,9 мм, также 600 dpi, будут нормально выводятся все полутона - от светлых до чёрных. Не могу понять с чем связан такой эффект, может кто-то сталкивался с подобным. Как интенсивность прожига связана с изменением размеров изображения?
Станок Raycus 50Вт, настройки для картинки: Speed 140, Power 8%, frequency 20kHz
 

Mol_s_off

Активный участник
Ну вот опять! НЕ МОЖЕТ НА ПОЛТИННИКЕ БЫТЬ ЧАСТОТА 20!!! Поберегите излучатель!
 

Bugger

Новый пользователь
Доброго Дня, а какую частоту вы рекомендуете на полтиннике и на двадцати ватнике? поясните если не трудно.
 

Mol_s_off

Активный участник
Посмотрите в характеристиках излучателя. Но, обычно, если не МОРА и не IPG, то на двадцатке - 20кГц, на полтиннике - 50 кГц.
 

MaxiMarker

Профи
Изготовитель станка или изготовитель лазерного источника ?
Второму верить можно (и нужно).
Первый (по незнанию) может написать что угодно...
 

alexander-1

Активный участник
когда увеличиваете размер в картинке, а она в точках , дипиай, то естественно и точки друг от друга уходят, когда уменьшаете - точки сближаются
 

Wic_

Активный участник
Как интенсивность прожига связана с изменением размеров изображения?
Станок Raycus 50Вт, настройки для картинки: Speed 140, Power 8%, frequency 20kHz
Не редактируйте размер картинке в ezcade, тем самым вы непредсказуемым образом меняете количество линий на мм. Делайте картинку в растровом редакторе уже нужного физического размера и всегда одного разрешения.
 

Roman72

Новый пользователь
Излучатель JPT 30QL если более менее видно фотографию, то она жёлтая! 200/90/25 если поднять kHz то вообще не пробивает! Кто может подсказать как сделать! Форум читал, пробовал, не получается!
IMG-20210303-WA0004.jpg
 

Сигизмунд

Активный участник
Излучатель JPT 30QL если более менее видно фотографию, то она жёлтая! 200/90/25 если поднять kHz то вообще не пробивает! Кто может подсказать как сделать! Форум читал, пробовал, не получается!Посмотреть вложение 11996
я для себя решил проблему так... Не беру заказы на фотогравировку, нет заказов нет проблем...
P/s Слишком много вытекающих проблем.. Блики, разные материалы, разные фото по качеству по цвету по свету. Самая большая проблема в том, что мне самому не нравиться как получается... нет стабильности..Зато людям нравится они хлопают в ладоши... но как то не приятно делать то что самому не нравится в итоге.. Может в будущем буду опять искать какой то стандарт*. И думаю Вам тут на форуме больше, что есть по фотогравировке никто уже ответа не даст..
 

Wic_

Активный участник
я для себя решил проблему так... Не беру заказы на фотогравировку, нет заказов нет проблем...
P/s Слишком много вытекающих проблем.. Блики, разные материалы, разные фото по качеству по цвету по свету. Самая большая проблема в том, что мне самому не нравиться как получается... нет стабильности..Зато людям нравится они хлопают в ладоши... но как то не приятно делать то что самому не нравится в итоге.. Может в будущем буду опять искать какой то стандарт*. И думаю Вам тут на форуме больше, что есть по фотогравировке никто уже ответа не даст..
Да, тоже не нравилось что для каждого изделия нужно подбирать режимы. Поэтому преобразовываю изображение в монохромное. Результат хуже образцов, которые здесь выкладывали, зато стабилен и не требует подбора настроек каждый раз.
 

Сигизмунд

Активный участник
Да, тоже не нравилось что для каждого изделия нужно подбирать режимы. Поэтому преобразовываю изображение в монохромное. Результат хуже образцов, которые здесь выкладывали, зато стабилен и не требует подбора настроек каждый раз.
такое сам изикад может делать
 

Roman72

Новый пользователь
я для себя решил проблему так... Не беру заказы на фотогравировку, нет заказов нет проблем...
P/s Слишком много вытекающих проблем.. Блики, разные материалы, разные фото по качеству по цвету по свету. Самая большая проблема в том, что мне самому не нравиться как получается... нет стабильности..Зато людям нравится они хлопают в ладоши... но как то не приятно делать то что самому не нравится в итоге.. Может в будущем буду опять искать какой то стандарт*. И думаю Вам тут на форуме больше, что есть по фотогравировке никто уже ответа не даст..

Дак и я так же! Людям нравится, а мне нет! Станок на тестах гоняю, хочется хорошего результата! Может я сам загоняюсь! Буду пробовать! Иначе ни как!
IMG-20210303-WA0013.jpg
 

Сигизмунд

Активный участник
да и проблема в том что тут фотка, так скажем, идеальная, а когда Вам отправляют фото где девушка во всем белом, когда ее руки совпадают со цветом ее одежды волосы темные ..и тут же парень рядом в темном, но блондин, там столько артефактов вылазит..и многое чего не хватает..
 

Сигизмунд

Активный участник
Ну добьетесь вы отличного результата на этой фотке.. а потом возьмете другую а там уже другие результаты, так же будите 100500 тестов делать?...Вот как коллега сделал образец фото по точкам.. должно получатся стабильно так как это все же ближе к кривым, там нет оттенков , там либо точка (гравировка) либо пустота..
 

Roman72

Новый пользователь
Да, тоже не нравилось что для каждого изделия нужно подбирать режимы. Поэтому преобразовываю изображение в монохромное. Результат хуже образцов, которые здесь выкладывали, зато стабилен и не требует подбора настроек каждый раз.
Можно поподробнее! Где, что, как)))
 

Wic_

Активный участник
Можно поподробнее! Где, что, как)))
В фотошопе делаю фото разрешением 600 точек и реального размера. Изображение - режим - черно-белый, затем битовый формат методом полутонового растра. Можно сразу в ezcade преобразовывать, но мне не понравилось.
50999104446_e61a2dc7eb_o.png
 

Roman72

Новый пользователь
В фотошопе делаю фото разрешением 600 точек и реального размера. Изображение - режим - черно-белый, затем битовый формат методом полутонового растра. Можно сразу в ezcade преобразовывать, но мне не понравилось.
50999104446_e61a2dc7eb_o.png
Спасибо! Попробую!
 

Wic_

Активный участник
Дак и я так же! Людям нравится, а мне нет! Станок на тестах гоняю, хочется хорошего результата! Может я сам загоняюсь! Буду пробовать! Иначе ни как!Посмотреть вложение 11997
Нарисуйте маленький черный квадрат в растре (монохромный), сохраните его с разным разрешением и подберите параметры чтобы он был максимально черным при гравировке. Узнаете настройки гравировки и заодно разрешение, в котором вам нужно сохранять фото. У меня самый темный получается при разрешении 400 и 600 точек. И еще мне кажется что скорость у вас высоковата, попробуйте поставить 50 и частоту повыше.
 

Wic_

Активный участник
PS Надеюсь что линза у вас f290, с f160 даже не пытался делать фотогравировку.
 
Сверху