Лазерный гравер неправильно определяет шаг при гравировке.

BuLLiT

Новый пользователь
Здравствуйте Друзья, помогите разобраться с проблемой пожалуйста. Есть Лазерный гравер: Рама на шаговиках NEMA17, лазер твердотельный ТТЛ на 10 Вт, плата управления - Makerbase MKS DLC32 V2.1. Работать пытаюсь в программе LightBurn.

И вот в чем заковырка - при начале работы я откалибровал размеры выжигания по оси X и Y, путем выжигания квадратиков функцией Line с определенными размерами и подстраиванию коэффициентов. Размеры, задаваемые в программе, полностью совпали с реальными размерами выжигания. Пока все хорошо.
А потом я захотел этот же квадратик "залить" с помощью функции Fill. И вот тут начались проблемы. Я поставил интервал прожига 0,1 мм., но по факту гравер начал выжигать с интервалом 1 мм. Вопрос: что я делаю не так? может есть какие-то отдельные настройки калибровки для Fill и Line? Потому что когда я в калибровке оси Y коэффициент уменьшаю в 10 раз, выжигается с помощью функции Fill по размерам точно. Но тогда с помощью функции Line по оси Y размеры становятся в 10 раз меньше.
 

BiFoot

Активный участник
Посмотрите установки драйвера шагового двигателя. Сколько импульсов на оборот там , и сколько у вас в настройках установлено. Видимо, у вас изначально в эти же десять раз контур превышал размер, но вы его в настройках задавили, а вот на штриховку идет в 10 раз больше импульсов. Для этого двигателя на один оборот требуется 200 импульсов. Данный двигатель может в режиме дольных шагов
Steep.jpg

https://microkontroller.ru/arduino-...ma-17-s-pomoshhyu-arduino-i-drajvera-drv8825/
https://ru.amen-technologies.com/controlling-nema-17-stepper-motor-with-arduino
Может в этом причина, что у вас неверно указан алгоритм управления. В программе вы его задавили коэффициентами пропорциональности, а при штриховке эти коэффициенты не учитываются.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Под драйверами микропереключатели все включены, т.е. все как я понял настроены на 1/32 шага. Мне нужно микропереключателями подобрать настройки шага таким образом, чтобы во всех режимах гравировки размеры совпадали? Я правильно понимаю, что при увеличении шага будет ухудшаться точность гравировки?
Ещё кстати момент, раньше на ардуиновской плате управления были драйвера A4988, а сейчас установил DRV8825. Может это тоже влияет?
 

BiFoot

Активный участник
Примерно это я и имел в виду. Еще диаметр ременного колеса надо учитывать, он добавляет коэффициент передачи. Не, драйвер лишь импульсы передает двигателю, там ток решает. Ток покоя тоже надо настраивать, чтобы не грелся, не шумел и не было пропусков.
 

BuLLiT

Новый пользователь
А есть какая то последовательность действий оптимальная? Или перебором просто последовательно повышать шаги и подстраивать коэффициентами размеры, пока они не совпадут?
 

BiFoot

Активный участник
Сбрасывает все настройки, даете контрольный проход, смотрите на сколько надо увеличить или уменьшить. Метод тыка, который в математике называется метод последовательных приближений. Если стояло на 1/32, то уменьшить не получится. Надо смотреть где установка в настройках платы на число шагов двигателя. Давно в grbl не ковырялся, уже не помню. Кажется $0=200 должно быть.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Сбрасывает все настройки, даете контрольный проход, смотрите на сколько надо увеличить или уменьшить. Метод тыка, который в математике называется метод последовательных приближений. Если стояло на 1/32, то уменьшить не получится. Надо смотреть где установка в настройках платы на число шагов двигателя. Давно в grbl не ковырялся, уже не помню. Кажется $0=200 должно быть.
Хорошо, буду пробовать. Большое спасибо за помощь!
 

BuLLiT

Новый пользователь
Сбрасывает все настройки, даете контрольный проход, смотрите на сколько надо увеличить или уменьшить. Метод тыка, который в математике называется метод последовательных приближений. Если стояло на 1/32, то уменьшить не получится. Надо смотреть где установка в настройках платы на число шагов двигателя. Давно в grbl не ковырялся, уже не помню. Кажется $0=200 должно быть.
Начал пробовать работать с настройками, выставил всё по умолчанию (В статье, которую Вы скинули, были значения шагов на мм для конкретных драйверов, выставил их. После сброса выжег квадрат 10х10 мм. с помощью Line. Всё четко - реальные размеры 10х10 мм. Потом пытаюсь этот квадрат залить с помощью Fill с интервалом в 0,1 мм. Такая же проблема - линии заливки получаются 10 мм, но интервал почему-то 1 мм. Попробовал увеличить шаг с 1/32 на 1/16. В итоге размер линии стал 20 мм, интервал стал 2 мм. При этом пробовал изменять значения $0, которое по умолчанию 10 мкс. Ставил 5, ставил 20, но ничего не меняется. Сейчас попробую в других программах пожечь.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Перепрошил плату управления. Ничего не поменялось.
 

BiFoot

Активный участник
А зачем было перепрошивать? Там настройки надо крутить.
 

BiFoot

Активный участник
значения шагов на мм для конкретных драйверов
Там число шагов на оборот - за 200 циклов двигатель делает полный оборот. Для миллиметров еще диаметр зубчатого колеса надо учитывать, либо шаг резьбы вала, а они могут и варьироваться. Где то в постоянных установках собака зарыта.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Там число шагов на оборот - за 200 циклов двигатель делает полный оборот. Для миллиметров еще диаметр зубчатого колеса надо учитывать, либо шаг резьбы вала, а они могут и варьироваться. Где то в постоянных установках собака зарыта.
Я вот и не могу понять... такое ощущение, что не в постоянных настройках косяк, а в конкретном параметре. Расстояние по оси он отмеряет верно, но интервал по этой оси делает почему-то больше.
 

BiFoot

Активный участник
В режиме контура, он берет настройки из настроек платы, в режиме заливки может брать установку в другом месте.

Установки
Steeps.jpg
Параметр $100 и $101. У меня значение 80 для обоих. Заливку в Lightburn делать не пробовал на этой плате, есть ли эффект несовпадения, сказать не могу. Формулу они, конечно, дали эпическую. Считать надо перемещение ремня за полный оборот колеса. Посмотреть параметры и ввести команды можно в окне консоли. Сколько будет перемещение за оборот можно просто померить, сделать отметку на ремне и колесе, провернут на один оборот и измерить перемещение.
Вы старую конфигурацию на Lighburn пробовали? Там все в порядке было? Как вариант, заливку давайте в 10 раз меньше.
 

BiFoot

Активный участник
Предыдущую конфигурацию на Lightburn пробовали? С заливкой все нормально было? Не должно такое из-за смены драйверов быть.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Предыдущую конфигурацию на Lightburn пробовали? С заливкой все нормально было? Не должно такое из-за смены драйверов быть.
Раньше была ардуино-подобная плата, с ней работал через Benbox, там все максимально просто и всё четко.

У меня тоже $100 и $101 значения 80 стоят. Т.е. расстояния по линии он считает четко. Проблема именно с интервалом. Причем когда я значение $101 ставлю значение 8, он заливает с помощью Fill чётко. Но в таком случае, когда я по оси Y хочу например 100 мм прожечь, он рисует линию 10 мм.
 

BuLLiT

Новый пользователь
В теории можно поставить $100 и $101 значения 8 и просто увеличивать размеры выжигаемых объектов в 10 раз) Это конечно не правильно, но должно работать.
 
Сверху