Лазерный гравер неправильно определяет шаг при гравировке.

BiFoot

Активный участник
Раньше была ардуино-подобная плата, с ней работал через Benbox, там все максимально просто и всё четко.

У меня тоже $100 и $101 значения 80 стоят. Т.е. расстояния по линии он считает четко. Проблема именно с интервалом. Причем когда я значение $101 ставлю значение 8, он заливает с помощью Fill чётко. Но в таком случае, когда я по оси Y хочу например 100 мм прожечь, он рисует линию 10 мм.
По сути они все однообразные, с теми или иными отличиями и плюшками, но функционально одинаковы. Я предпочитал Engraver Master.

У меня тоже $100 и $101 значения 80 стоят. Т.е. расстояния по линии он считает четко. Проблема именно с интервалом. Причем когда я значение $101 ставлю значение 8, он заливает с помощью Fill чётко. Но в таком случае, когда я по оси Y хочу например 100 мм прожечь, он рисует линию 10 мм.
А драйвер какой в Lightburn забили? Может он чудит? Хотя, там G-cod уже сформированный на исполнение идет. Может Lightburn виноват? Не слышал за ним такого трабла.
 

BuLLiT

Новый пользователь

BiFoot

Активный участник
драйвер моторов
Драйвер мотора это физическое устройство. Драйвер платы. В программе надо выбрать. У вас, видимо автоматом определило. В окне лазер щелкнуть по полю Устройства, появится вкладка
drv1.jpg

Запускаем поиск программа ищет подходящие подключенные устройства
drv2.jpg

У меня отображается моя плата, у вас будет, скорее всего другая. Перед этим надо установить драйвер вашей платы.
drv3.jpg

Если уже установлен драйвер другого устройства, как у меня, то можно из списка выбрать нужное. Вы можете для вашей платы создать несколько устройств с разными драйверами. Потом из списка выбирать.
Можно создать вручную если не сканируется
drv4.jpg

Далее не забывать выбирать из списка, если установлено более одного устройства
drv5.jpg
 

BuLLiT

Новый пользователь
А, да. Определился автоматически при подключении.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Такое ощущение что присутствует какая-то фундаментальная ошибка именно с Lightburn. Попробую переустановить ее, может быть что-то не так с ней.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Переустановил программу. была версия 1.4, поставил 1.5.0.6., ничего не поменялось.
У меня есть догадка. Может ли быть, что я залил в плату прошивку не для лазера, а для гравера и поэтому ему нет необходимости делать шаг меньше одного миллиметра, так как для фрезы этого более чем достаточно?
 

BiFoot

Активный участник
залил в плату прошивку не для лазера, а для гравера
Разница в использовании оси Z. Вешаешь вместо шпинделя лазер, и всех делов. Только в некоторых случаях на плате требуется переключить питание со шпинделя на лазер. Шаг не зависит от фрезы, тем более рабочий диаметр фрезы может быть сопоставим с лазерным лучом. Это не то. А вот что причина в самой программе, такое может быть. Сейчас не могу проверить у себя как ведет себя штриховка.
 

BuLLiT

Новый пользователь
Итак, я вроде бы победил эту проблему, хотя пока сам до конца не верю...) в другом форуме попросили скинуть конфигурацию настроек ($$), и глаз зацепился за значение $1=250. Я перепроверил - стандартное значение 25. Поменял, и о чудо - квадратик залился как надо. Честно говоря понятие не имею, как конкретно это значение связано с тем, что у меня было, потому что я 100 процентов уверен что уже перепроверял все эти значения и переставлял на стандартные. Буду тестировать пару дней, посмотрю, всё ли работает как надо. Возможно всё-таки помогла перепрошивка платы. В общем не знаю... В любом случае огромное спасибо BiFoot !!!
 
Сверху