Проблема с китайским гравером

Vyacheslav

Новый пользователь
Привет всем кто на форуме! Опишу вначале станок:
Гравировальный с 3-мя осями.
Фирма: Shenyang Guangda Technology Development Co., Ltd.
Модель: Guangdaly SHA-1313 (фото ниже)
Плата: CNC Adaptor- Weihong CNC Adaptor PCIMC-3D (так определяется в винде XP SP2).
ПО: NCStudio 5.4.53.0 (eng)
В комлекте должен быть насос, но его нет.

Я так понял его немного странный принцип работы, который мне не нравится - когда станок включен, но NCStudio не запущен он молчит. Как только запускаешь NCStudio, он сразу начинает двигаться по всем трем осям. В это время он должен двигаться к своим механическим нулям (MCS). Если на него смотреть спереди как на фото, то его нули должны быть: Х-ближний правый угол, Y-правое положение, Z – верхнее положение (Хотя я уже начал сомневаться). Потому ли они двигаются в этих направлениях, что в конце этих путей находятся датчики ограничения хода (Switch Limits)? Это для меня загадка. Но как станок может знать эти места (нули), если его, например, выключить на середине положений всех осей, а потом запустить заново? Ну вот сама проблема – когда я запускаю NCStudio, он двигается: по Y - правильно, Z будет двигаться вверх или вниз, в зависимости от того как я поставлю в NCStudio->Parameter->Manufactory->Start\End (Mechanical) Coord.(“-“ или “+” 80 мм), а ось Х двигается в противоположном направлении в любых случаях. Но это не всё – при этом все оси не останавливаются даже когда они наезжают на конечные выключатели (Switch Limits). Может я все-таки неправильно устанавливаю эти параметры, но я пробовал много вариантов, и в том числе те, что выслали мне из Китая, когда я делал запрос на фирму – изготовитель через Интернет. Может кто-нибудь знает точные настройки положения нулей и что делать с конечными выключателями? Спасибо Всем за внимание. Вячеслав.[attachment=0:3cj0o5tt]1.JPG[/attachment:3cj0o5tt]
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    87,4 KB · Просмотры: 1.193

SKV

Участник
Приветствую

В общем случае считаю этот завод вполне достойным своего качества
Надо решить главный вопрос, когда запускаете NcStudio - движение быстрое или очень медленное (необычно медленное), это имеет ключевое значение - если очень медленно - конфликт платы и программы (Китай-англ), если нормальное (2-3 м/мин) - все дело в настройках, для начало просто отключите поиск дома в NCStudio и можете работать.
 

Vyacheslav

Новый пользователь
Большое спасибо за отклик!
Скорость точно не замерял, но оно было очень быстрое. Затем поменял настройки стало более приемлемо, но всё равно быстровато. А не подскажете путь до отключки поиска дома, я так понял это автоматический возрат в нули MCS (что-то такую функцию не видел, вроде все перерыл). Кстати, NCStudio мне высылал сам китайский товарищ, уверяя что это именно та версия (в комплекте почему-то небыло его). А про конечные выключатели ничего не можете сказать?

Еще раз большое спасибо.
С уважением, Вячеслав.
 

SKV

Участник
Быстро - это хорошо :D
Специалист посмотрит. Давно уже не поставляем на NcStudio, поэтому надо будет плату воткнуть, ну и вспомнить. У нас такие ситуации были.
 

SKV

Участник
Вот здесь отключите концевики
 

Вложения

  • nc.bmp
    120,4 KB · Просмотры: 1.230

3D-BiG

Участник
Приходилось сталкиваться с такой проблемой, когда датчик дома выдавал на выходе лог."0" (или провод выхода коротил на землю). Обычно при калибровке станок наползает на датчик - датчик срабатывает и станок начинает откатываться, пока датчик не вернется в несработавшее состояние (иногда некоторых схемах управления + еще запас), а если с датчика идет сработавшее состояние, то станок продолжает убегать от датчика, пока не упрется в ограничители.... :)
 

Vyacheslav

Новый пользователь
Halkru - спасибо за мануал, сейчас сразу посмотрю.

Вопрос к 3D-BiG: Я так понял калибровка - это ни что иное, как движение приводов при запуске NCStudio. А датчики и ограничители на станке должны быть отдельные? У меня они всего по одному на каждом приводе в конце реек стоят. Как быть? Или датчики должны быть до ограничителей, где-то в месте сцепления шестерен и реек?

К Konstantin Salastey.
Что отключить концевики, это понятно. Но они у меня и так не
работают, потому что, приводы не останавливаются при наезде на
них, а идут дальше пока не выключишь станок. А все-таки как отключить поиск дома? Вот в чем вопрос.

С уважением, Вячеслав.
 

vv92

Участник
Где то здесь на сайте есть схема разводки платы NC-studio, судя по не концевики срабатывают на замыкание (можно поставить обычные микрики). В рисунке есть команда принудительного поиска дома, думаю, если глубже покопать в программе можно найти закладку (галочку) автоматического движения в дом при включении (хотя может ее и нет). У меня как то при включении станка была активна команда G54 (При помощи кодов G54, G55, G56, G57, G58 и G59 определяется, в какой рабочей системе координат будет производиться обработка детали, более полного описания команды не нашел), видимо она и отвечает за движение в дом (отключаем ее и работаем без концевиков, а дальше разбираемся с ними).
 

SKV

Участник
Vyacheslav написал(а):
К Konstantin Salastey.
Что отключить концевики, это понятно. Но они у меня и так не
работают, потому что, приводы не останавливаются при наезде на
них, а идут дальше пока не выключишь станок. А все-таки как отключить поиск дома? Вот в чем вопрос.

С уважением, Вячеслав.

Я понял вашу ситуацию, как раз этим и предполагалось отключить поиск "дома"
 

Vyacheslav

Новый пользователь
Спасибо vv92. Попробую отключить G54, хотя мне кажется маловероятно, что это поможет. А в настройках программы NCStudio у Вас для G54 какие были прописаны координаты? 0,0,0, 1300,1300,-80 или другие.

К Halkru: Спасибо за мануал - прочитал, но там на счет этого ничего нет.

С уважением, Вячеслав.
 

vv92

Участник
Бог даст, на следующей неделе буду запускать станок на NCstudio, разберусь опишу, что делать.
 

vv92

Участник
Все запустил, правда пришлось пошаманить с механикой. Проверьте соответствие вашей платы версии программы.
 

Vyacheslav

Новый пользователь
Извените, vv92, а как мне правильно определить модель карты? В WinXP SP2 она определяется как CNC Adaptor- Weihong CNC Adaptor PCIMC-3D, тестирующие программы говорят - Контроллер шифрации/дешифрации на уровне сети и компьютера. Я еще могу увидеть какие чипы здесь есть:
1. STC 85C51RC (40C-PLCC)
2. WCH CH365P
3. NEC D82C55AC-2
4. OKI M82C54-2
и всё.
А как мне узнать соответствие карты и ПО? Китайский товарищ говорит вот эта: NCStudio 5.4.53.0.
А не скажете у Вас не такие же?

С уважением, Вячеслав.
 

vv92

Участник
Внешне, думаю не определите. Мне попадались китайские и английские версии NC (все старые, модификации пятой версии). Плата работает только со своей версией, попросите выслать "рабочую".
 
G

Guest

Гость
У меня такойже станок,если проблема осталась могу проскринить настройки н-студио, но могу сказать точно концевики тут не причем. На моем ноль ставится где сам захочешь и свичеры работают.
 

Satifa

Новый пользователь
Здраствуйте! Помогите найти драйвер на Weihong cnc adaptor pcimc-3d. У меня не читается диск где были драва и программы на этот станок.
Станок:
Гравировальный с 3-мя осями.
Модель: LBT-6090
Плата: CNC Adaptor- Weihong CNC Adaptor PCIMC-3D (не определяется в винде XP SP2).
ПО: NCStudio 5.4.53.0 (eng)
 

halkru

Константин
Может это подойдет
 

Вложения

  • pci5.4.49.rar
    2,8 MB · Просмотры: 903
Сверху