Ошибка драйвера Error 1

Sailorman

Участник
при включении станка, если на вопрос goto home ответить OK, то на драйвере сервопривода оси Z загорается error 1.
Если отказаться от goto home и переключить управление в режим step, то иногда получается нажимая на кнопки управленя с большими паузами добиться перемещения по всем осям, но если нажать без пауз или нажать и держать, то драйвер сервопривода выдает error 1 и больше не работает.
 

Sailorman

Участник
удалось выяснить что значит этот код 1 это overload
прчием по оси Y у нас моторы даже еще к рейке не прицеплены :(
 

Sailorman

Участник
Ну что ж прошло 4 дня - результат нулевой.
Китайская поддержка отвечает быстро, даже по MSN. Сначала мы проверили с ними все подключения - все ОК. Потом мы прозвонили мультитестором провода, редкий геморрой, учитывая, что на каждый сервопривод идет 16 управляющих с 4 с питанием. Проверили все нормально.

Вчерась китайцы вынесли приговор -- драйвера померзли при транспортировке! Нас несколько удивило, как могут померзнуть электронные компоненты? Причем все 4-е драйвера замерзли? Обещали выслать новые... Потом сказали, что у завода изготовителя драйверов есть представитель в России и он свяжется с нами, телефон его дать не смогли, сказали нету :(

Вчера никто не позвонил, а сегодня выходной.

Приложу картинку драйверов с ошибками.
 

Вложения

  • machine_on.jpg
    machine_on.jpg
    173,2 KB · Просмотры: 980
  • error1.jpg
    error1.jpg
    88 KB · Просмотры: 991
  • motor.JPG
    motor.JPG
    77,1 KB · Просмотры: 975
  • driver.JPG
    driver.JPG
    83,9 KB · Просмотры: 1.075

vv92

Участник
Думаю драйвера здесь непричем, скорей всего какая нибудь мелочь (что нибудь в механике или электронике мешает работе двигателей). У меня станки работают в таких условиях, что у самого вызывают уважение своей "живучестью".
 

Sailorman

Участник
Мне тоже так кажется, поскольку не могут быть одинаковые симптомы на всех 4-х.
Провода все проверили, механическая часть тоже исключена, 2 двигателя не подключены к рейкам и находятся в "свободном полете".
Пытаемся жмать на перемещение оси и мерять напругу на выходе из контроллера - все тоже ок, выдает положенные 220. Но пото сам серво чуть провернется запищит и драйвер дохнет с ошибкой1 (перегруз)
 
G

Guest

Гость
А проверяли замыкание на массу. может в движке(ках) коротять или подкорачивают обмотки на корпус.
также может витковые замыкания в обмотках. вычислить цешкой бесполезно. надо индуктивности мерять.
вместо движков подключите лампочки. ватт по 10 (от холодильников). пожматайти степ и ход
 

vv92

Участник
Это, похоже не "перегруз". В двигателе должен стоять угловой энкодер, с него снимаются данные о перемещении, их обрабатывает драйвер и корректирует перемещение (при резке-гравировки, если инструмент по инерции пролетел, то умный сервопривод возвращает его назад и продолжает обработку, оставляя "зарезания", шаговики, возможно работают менее точно и быстро, но более "гладко").
 
G

Guest

Гость
Может и энкодер.
Подаёт напругу -> с энкодера реакции нет -> понимает что вал стоит(клинит) -> выдаёт обшипку.

Схематика подключения двигов, нету?
 
G

Guest

Гость
Психологически. Ошибку под номером1, выделил бы под апаратно определяемую, а не логически домысленую.
 

Sailorman

Участник
может быть и обмотка и энкодер, но не на всех же 4-х :(
потом по шагово с большими паузами все рабоатет по всем осям. пробовали отключать 3 движка, и шевелить только одним - результат такой же, как и с 4-мя.

документации никакой нет. китайцы обещали прислать мануал на драйвера, как переведут его на английский.
 

vv92

Участник
Подаёт напругу -> с энкодера реакции нет -> понимает что вал стоит(клинит) -> выдаёт обшипку.
Там не так. Если не хватает момента-поднимает ток (пока не сгорит или не сработает защита, возможно ваша ошибка, сложно понять не поковырявшись).
 
G

Guest

Гость
Нехватает момента для проворота вала? Но на самом деле свободен от нагрузки и он дёргается, значит энкодер невыдет.
или дествительно, листать настройки приводов.
Если аппаратно:
надо вызвонить, что обшего у всех 4-х движков. какие обшие цепи у всех движков и датчиков.
 

vv92

Участник
Не могу сказать. Я запускал только один станок на серваках, двигатели были Панасоник, управление Яко. Сейчас смешно, но китайцы прислали два двигателя с левым креплением по Y (пришлось высверливать в портале дыру, "счастливый" покупатель долго возражал, но ждать замену было очень долго-согласился). Может и вам стойку положили от другого станка, на заводе в Китае его должны были проверить на работоспособность (стол под вакуум вроде делают самим станком).
 

Sailorman

Участник
Мы тоже думали стойка может быть не наша, но некоторые разъемы сзади ящика управления промаркированы краской и рисунок на ящике и разъемах совпадает...
Хотя может быть все...
 

halkru

Константин
Надо было пораньше написать позавчера был на этом заводе сейчас уже в Харбине. Забрал на заводе кусок кабель-канала, спросил про проблемы с серво- сказали вы в плотном контакте и все решается :)
На вскидку в голову приходит - может ускорения и скорости великоваты - попробуйте начать с минимальных, устанавливаются в пульте
 

Sailorman

Участник
контакт плотный не спорю :) но пока не решается.
я пытался дозвониться, но Александр сказал, что у вас там нет телефона.

скорости в пульте врядли помогут, поскольку пытаемся их двигать шагами, да и я пробовал занижать скорость с 4000 до 100 вроде б.
 

halkru

Константин
Почему вряд-ли? Вы же говорите в режиме джог те кратковременного нажатия работают а при длительном нажатии (когда двигатель требуют разогнаться на полную для холостого перемещения) и вылазиет ошибка, посмотрите сначало ускорения.. Хотя в любом случае станок проверяли и непонятна ситуация..
 

Sailorman

Участник
в режиме джог работает иногда, а иногда сразу в ошибку1
может настройки от долгого время без питания того? или аккуму от мороза и долгого время того?
 

Sailorman

Участник
попробовали поставить линейное ускорение 20 мм/с2 - то же самое :(
я уже начинаю немного нервничать :diablo:

больше всего добивают глюки неопределенности.
 
Сверху