Как можно делать вот такие вещи?

Vectory

Участник
Как, или на чем можно гравировать такие картины?
Здесь скорее всего идет гравировка растра в градациях серого с регулировкой мощности в зависимости от степени затемнения.
tlc40c.jpg
laser_3DFish_small.jpg
3d-laser-pro-cart.jpg
LauraBorealIsisWoodArtPrint1.jpg
 

hobby

Активный участник
красиво. всё зависит от подготовки файла.
 

Вложения

  • 2013-07-01 11-57-46.JPG
    2013-07-01 11-57-46.JPG
    2,3 MB · Просмотры: 936

hobby

Активный участник
Думаю что гравировка происходит на низкой скорости, возможно что после гравировки изделие промывается.
 

Luk@

Активный участник
Как, или на чем можно гравировать такие картины?
Привет.
Изображения выполнены методом лазерной гравировки, кроме овальной - это к первой части вопроса, а по поводу "на чём, так хоть на коленке:), если изловчиться, но наверное Вы не зря посетили сей сайт, посмотрите раздел "Продукция на главной странице.
 

Vectory

Участник
Все они выполнены методом лазерной гравировки. На сколько я понял, на СО2 лазерах (возможно я заблуждаюсь, поэтому и спросил на чем можно такое делать).
Если же я прав насчет СО2 лазеров, то тогда следующий вопрос. Здесь идет объемная гравировка, тени прожигаются глубже, а света меньше. Не так как при гравировке черно-белых растровых изображений где тени получаются за счет большей частоты растровой точки. Судя по всему при гравировке происходит автоматическое плавное изменение мощности лазерного излучения в зависимости от затемнения в файле для более глубокого прожига в тенях.
Я являюсь счастливым обладателем лазерного гравера HALK-65X ( он в стадии пуско-наладки) :) , управляется он программой LaserMate. На этом станке и программном обеспечении можно гравировать подобные вещи? Есть в LaserMate подобные режимы гравировки?
Распишите пожалуйста кто знает.
 

Vectory

Участник
Я подозреваю что функция настройки программы Output Direct это именно то что нужно. Кто-нибудь пользовался этой функцией?
Output-Direct.jpg
 

halkru

Константин
Здравствуйте, действительно это сделано лазерным гравером с изменением мощности излучения на лету, по градации серого. Обычно эта функция применяется в лазерных станках с ВЧ накачкой..
 
Последнее редактирование:

halkru

Константин
Я подозреваю что функция настройки программы Output Direct это именно то что нужно. Кто-нибудь пользовался этой функцией?

Вы правильно подозреваете, действительно эта функция в программно-аппаратном комплексе реализована. Есть некоторые нюансы, дайте время на проверку.
 

Nikolaevsk

Активный участник
я его ещё больше хочу :) ну ничего, осталось накопить меньше 100 000 рублей и он мой :rofl:
 

halkru

Константин
Там надо подразобраться, тянет ли железо ВБП+DC труба..
 

Vectory

Участник
Провел небольшой эксперимент по 3D гравировке на станке Халк65х (с неопознанной линзой :) - фокусное 46мм) в режиме Output Direct (из программы LaserMate).
Итак, имеем лист фанеры 8мм (полка от старого шкафа), фанера качественная, хорошо проклеена, скорее всего импортная.
Исходные файлы (прилагаю в архиве) может кто-то еще захочет попробовать.
Методом подбора параметров пока остановился вот на таких:
скорость 200 мм/с,
мощность (трубка 50W) min=4 max=60
шаг=0,03 (~ 850dpi)

Гравировка получилась на 2-3 мм в глубину (в самом темном месте)

То что получилось смотрите сами

3D_1.jpg 3D_2.jpg Girl.jpg Girl_1.jpg Ikona.jpg Zavitok.jpg

Результаты не удовлетворили... (хочется лучшего качества), хочется более ровной гравировки, так что нужно работать дальше.
Возможно на другом материале результаты будут лучше.

Но, результаты эксперимента в общем радуют. Програмьё и сам станок такую гравировку тянут.

Если кто-то хочет попробовать, возможно на других материалах, может воспользоваться исходниками которые прилагаю в архиве.
 

Вложения

  • 3D_samples.rar
    2,5 MB · Просмотры: 403

sandro

Участник
фанера имеет непостоянную плотность, поэтому на ней проблематично получить качественную гравировку
 

Vectory

Участник
фанера имеет непостоянную плотность, поэтому на ней проблематично получить качественную гравировку
Да, согласен, просто под рукой ничего более подходящего не было. Интересовал в принципе вопрос возможно-невозможно.
 

halkru

Константин
Там, где девушка - это структура фанеры так проявляется на черном фоне?
К параметрам управления, возможно роль внесет такой параметр как способ управления ВБП, как вариант попробовать аналоговое управления или повысить несущую частоту ШИМ (в программных настройках) для уменьшения время отклика излучателя на изменение текстуры.
 

Vectory

Участник
Там, где девушка - это структура фанеры так проявляется на черном фоне?

Не знаю что это, может и структура внутренних слоев фанеры. Верхний слой был довольно однородный, без видимых крупных волокон (по рисунку на бук похоже, но не уверен), а что внутри не известно. Фактура получилась как тканное полотно, ярко выраженная. У меня мало опыта в гравировке лазерным гравером на разных материалах, так что пока мне не понятно, где следы от гравера, а где структура древесины.

На этом куске фанеры гравировал в обоих направлениях, рисунок получается похожим.

А где регулируется ШИМ, в параметрах vendor settings? И в каких пределах ее можно регулировать?
 

halkru

Константин
А где регулируется ШИМ, в параметрах vendor settings? И в каких пределах ее можно регулировать?
Да, там, глянул вполне высокая частота (100 КГц), в предыдущих моделях было по умолчанию 20 КГц, так что установлено все что можно отжать от станка. Как вариант попробовать на акриле отгравировать, сами попробуем в ближайшее время.
 

Vectory

Участник
Попробуйте, будет интересно. Только разрешение большое не ставьте. Когда я готовил картинки с разрешением 300dpi станок после гравировки примерно 20% картинки начинал глючить и портил все. А с разрешением 150dpi пошло. Наверное памяти не хватает.
 

JHNBLZ

Новый пользователь
Провел небольшой эксперимент по 3D гравировке на станке Халк65х (с неопознанной линзой :) - фокусное 46мм) в режиме Output Direct (из программы LaserMate).
Итак, имеем лист фанеры 8мм (полка от старого шкафа), фанера качественная, хорошо проклеена, скорее всего импортная.
Исходные файлы (прилагаю в архиве) может кто-то еще захочет попробовать.
Методом подбора параметров пока остановился вот на таких:
скорость 200 мм/с,
мощность (трубка 50W) min=4 max=60
шаг=0,03 (~ 850dpi)

Гравировка получилась на 2-3 мм в глубину (в самом темном месте)

То что получилось смотрите сами

Посмотреть вложение 3264 Посмотреть вложение 3265 Посмотреть вложение 3266 Посмотреть вложение 3267 Посмотреть вложение 3268 Посмотреть вложение 3269

Результаты не удовлетворили... (хочется лучшего качества), хочется более ровной гравировки, так что нужно работать дальше.
Возможно на другом материале результаты будут лучше.

Но, результаты эксперимента в общем радуют. Програмьё и сам станок такую гравировку тянут.

Если кто-то хочет попробовать, возможно на других материалах, может воспользоваться исходниками которые прилагаю в архиве.

Имеется халк-53. Пробовал сделать чтоб получилось хоть что-то похожее, но получается просто выжженое поле и никакого рельефа не наблюдается абсолютно. Все по данным настройкам, материал МДФ. Пробовал несколько менять параметры скорости, мощности, шаг. Пробовал редактировать файлы (яркость\контрастность), но лазер как будто просто не реагирует изменением мощности на изображение. Кроме того, имеются файлы сделанные специально с рельефом под 3Д фрезеровку и переведенные в цветовую карту, но и они никакого влияния на лазер не осуществляют. Не могу понять, что не так?
 
Сверху