Как можно делать вот такие вещи?

Vectory

Участник
Не могу понять, что не так?

В принципе, там только три ключевых момента, при которых должна получаться "типа 3D гравировка":
1 - Картинка должна быть в GrayScale
2 - Обязательно включение функции Output Direct в настройках гравировки (именно эта функция отвечает за регулировку мощности)
3 - MIN и MAX значения мощности должны быть разными, отличаться в разы (например min=8, max=70). Мощность будет изменяться в диапазоне от 8 до 70 процентов.

И все должно работать.
 

JHNBLZ

Новый пользователь
Минимальный рельеф (1 - 1,5 мм.) получился при мощности 0-90. Градации лазер воспринимает очень плохо и уходит в крайности. То есть, тона самые близкие к белому он оставляет и, вроде бы, делает плавный переход по высоте, а вот области чуть темнее он просто выжигает. И это при максимально возможном высветлении картинки в редакторе, когда рисунок становится чуть ли не практически белым пятном. Плюс со включенной в настройках галочкой оптимизации. Брал исходники с девушкой на роликах, но получилась полная хрень в сравнении с выложенной вашей попыткой гравировки. Может МДФ не стоит пробовать, а тож попробовать на фанере? Хотя МДФ по структуре однороднее фанеры.
Прикрепил 3Д-файл переведенный в цветовую карту высот, чтоб кто-нить попробовал его гравирнуть. Хочется посмотреть и сравнить с тем что получится у меня:)
 

Вложения

  • Skull3dRelief.jpg
    970,6 KB · Просмотры: 1.546

Vectory

Участник
Прикрепил 3Д-файл переведенный в цветовую карту высот, чтоб кто-нить попробовал его гравирнуть. Хочется посмотреть и сравнить с тем что получится у меня:)

Мне видится проблема в следующем. В вашем файле, на мой взгляд слишком темный фон. Диапазон градаций черепа лежит в пределах от 0 до 56% а фон это 100% black. Следовательно, череп жгется в диапазоне от 0 до 56%, а потом сам фон резкой ступенькой жгется на мощности 90%.
При этом, учитывая, что поджиг трубки скорее всего происходит лишь на 5-6%, то самые светлые тона отсекаются отсюда и малый невыраженный рельеф.
Попробуйте поставить диапазон мощности от 5-6 (в зависимости от того на какой минимальной мощности происходит поджиг трубки на вашем станке) до 90% и высветлите фон вашей картинки (не трогая сам череп) примерно до 60% black.
 

Vectory

Участник
В идеале, цвет фона должен быть таким же, как и самая темная точка вашего рисунка.
 

JHNBLZ

Новый пользователь
В идеале, цвет фона должен быть таким же, как и самая темная точка вашего рисунка.
Не совсем согласен с этим. Идеал в том, какой рельеф мы хотим получить в итоге. При изготовлении барельефов есть свои особенности:)
Теперь к делу. Как я и говорил, мой лазер почему-то плохо воспринимает градиент. Не знаю, аппаратная ли часть тому виной, программная ли. Решил проверить корректность и составил график. Сделал линейный ч/б градиент, именно с абсолютно ровной процентной градацией (насколько это позволяет CorelDraw), потому как просто обычная "растяжка" от белого к черному имеет несколько иную, логарифмическую шкалу. Ну и, собственно, при гравировке этого правильного градиента, по идее, прожиг от луча должен быть ровной горкой. Но так как поджиг трубы идет не с нуля и максимальная мощность не сто процентов, а девяносто, то это, возможно, и дает какие-то погрешности. Но, по факту мой график показывает большую неравномерность. Каким образом это можно исправить? Если дело в аппарате, то, возможно какой-то прошивкой? Или же если от самого аппарата это не зависит, то имеется какая-то корректная версия софта, которая корректно пересчитывает данные по уровням градиента?
744ac6a009df.jpg

Сам градиент, для желающих проверить свой аппарат :)
d7c77e89c433.png
 

halkru

Константин
Немного вклинюсь в Ваше обсуждение?
Возможно следует учитывать тот факт, что чем глубже гравировка тем больше расфокусировка луча и следствие этого.
 

JHNBLZ

Новый пользователь
Да там не особо глубоко получается. По-крайней мере, у меня максимум около 1,5 мм.
 

JHNBLZ

Новый пользователь
Кстати, ответил не подумав. Расфокусировка тут, скорее всего, мало при чем, потому как изначально я говорил о том, что некорректно воспринимается сама градация. Тут интересно по какой системе обсчитывается сопоставление цвета и мощности? Абсолютная привязка белый-0% мощи, черный-100% мощи? Или имеющийся по факту спектр рисунка раскладывается по шкале 0-100? Есть ведь и картинки, где нет абсолютно белых и абсолютно черных тонов и спектр рисунка лежит, например, в 10-60%. Этот тоновый промежуток 10%-60% растягивается на уровни мощности от 0 до 100? А если в параметрах мощности выставляем мин-5, макс-90, то программа просто вырезает эти участки спектра из рисунка? Мой лазер просто выжигает рисунки со спектром 20-100% почти полностью безрельефным полем при любой установке мощности. И, как я уже писал, приходится высветлять рисунок на эти недостающие 20% белого, чтоб лазер хоть как-то более-менее изобразил рельеф. И то что получилось на первых фотках опытных образцов от форумчанина Vectory, это можно назвать идеальным исполнением в сравнении с тем, что получается у меня при любых танцах с бубнами с его же исходников.
 

JHNBLZ

Новый пользователь
Буду рад новостям. Есть еще вопросик, что за галочка "independent output"? По мануалу в менюшке такой вобще нету.
 

Vectory

Участник
У меня тоже есть такой пункт в программе, но не знаю что это... Независимый выход/вывод... От чего независимый?...
 

halkru

Константин
Вот, попробовали direct output, уменьшили изображение девушки (вложение ТС), мин. 10 макс 80 (мощность), скорость 200 мм/с, под руку попался акрил. Все действительно работает, экспериментировать особо времени нет, это уже на Ваш откуп. Факт - работает.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    2,6 MB · Просмотры: 843

JHNBLZ

Новый пользователь
Ну, видимо, не повезло нам с купленным лазером. Не хочет он нормально работать c градациями серого.
 

halkru

Константин
Станки все одинаковые, причину надо искать где-то в другом месте...
 

JHNBLZ

Новый пользователь
Все же проблемы "железа", потому что в настройках крутить уже просто нечего. Может блок лампы?
 
Сверху