Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

halkru

Константин
Пользователь halkru разместил новый ресурс:

Цветная лазерная маркировка - Изучение особенностей формирования изображений

Изучение особенностей формирования изображений при цветной лазерной маркировке низкоуглеродистых сталей

Узнать больше об этом ресурсе...
 

sergofej

Активный участник
Так и не вьеду как создать этот пакетный режим.
По отдельности получается. А так чтобы сразу все гравировало никак.
 

alexander-1

Активный участник
я пока не купил станок, но собираюсь. Хочу 10 ватт китайца, только не знаю его способностей. Сможет так, хотя бы по очереди?
 

sergofej

Активный участник
У меня Питерский 20 ватт. С цветной маркировкой геморою много. Так просто для себя попробовал пару раз.
 
М

Михаил_82

Гость
А в работе как он? Давно купили
 

Jurgen101

Новый пользователь
Что из себя представляет источник MOPA (лат)? На чем основана технология получения цвета?
 

halkru

Константин
"Термин усилитель мощности основного генератора (MOPA) относится к конфигурации, состоящей из главного лазера (или лазерного луча) и оптического усилителя для повышения выходной мощности."
Позволяет менять длину импульса, соответственно мощность воздействия в широком диапазоне, наибольший интерес где представляет - минимальное воздействие на материал.
На чем основана технология получения цвета?
На нагреве материала до разных цветов побежалости.
 

nemoes

Новый пользователь
Интересно и красиво, но пока только в теории. Файл скачал, но это все-таки научная работа и понятно содержание не всем.
Занимаемся полиграфией, есть запрос на лазерную гравировку, руководство решило купить волоконник. Пока изучаю матчасть. Как я думал раньше, усилитель МОРА дает возможность гравировать черным цветом на анодированном алюминии. Но на видео явно нержавейка и гравировка получается цветной. Достаточно эффектная штука, но вот сколько стоит такое счастье? У нас бюджет в пределах 500 тысяч.
 

halkru

Константин
В двух словах - цвет оксидной пленки побежалости быстро меняется в узком температурном диапазоне, поэтому для устойчивого повторения "цвета" нужно точно дозированное воздействие для нагрева, что позволяет МОПА или автоматизированная ось Z.
 

nemoes

Новый пользователь
Понял, спасибо. Можете посоветовать что-нибудь в нашем бюджете?
 

jek44

Активный участник
Пробы цветной маркировки. Нержавейка, Raycus 30w
Палитра получена изменением только одного параметра - плотности заливки, при одинаковых остальных.
 

Вложения

  • 2test.JPG
    2test.JPG
    105,2 KB · Просмотры: 1.508
  • 1test.JPG
    1test.JPG
    101,2 KB · Просмотры: 1.485

jek44

Активный участник
Любителям экспериментов еще один способ найти нужные параметры для цветной маркировки.
в фотошопе создать не большой файл, примерно 1х1 см с разрешением 600 dpi, залить его, приенив инструмент градиент. сохранить в оттенках серого в .jpg.
Потом открыть в Ezcad и гравирнуть на нерже с применением карты мошности и дрилл=0,27ms, чтобы эффективнее нагреть материал. Режим точек включать не нужно. Получилась первая картинка, где в узком диапазоне видны цвета побежалости.
Потом в фотошоп кадрируем явно черные и белые области, растягиваем оставшееся изображение до 1х3 см., гравируем, получается вторая картинка, где границы цветов побежалости просматриваются лучше.
Приложить немного фантазии и определить какой оттенок серого соответствует своему цвету уже не сложно. Каждый цвет ф фотошоп имеет свой код. Можно делать заливки нужным оттенком и отравлять в Ezcad.
При тестах очень полезно отмыть нержу от жира и грязи, иначе картинка смазывается, это видно на втором фото.
 

Вложения

  • IMG_20190401_130734_684.JPG
    IMG_20190401_130734_684.JPG
    69,4 KB · Просмотры: 859
  • IMG_20190401_131132_476.JPG
    IMG_20190401_131132_476.JPG
    41,8 KB · Просмотры: 856

jek44

Активный участник
Сделал матрицу, в расфокусе вниз три мм. Параметры на снимке. Вполне можно еще втрое увеличить скорость, компенсируя мощностью. Результат повторяемый, параметры те же что и в первом тесте. IMG_20190408_203713_696.JPG
 

igorzh

Активный участник
Это результат с применением карты мощности? То есть каждый квадратик это графика что ли? Можно посмотреть на доп параметры? Правда еще не очень понял, где лично мне это можно применять, но интересно.
 
Сверху