Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

Silverman

Участник
75665.jpg


Вот к примеру полноцветное изображение разложенное на 4 канала. По каждому каналу есть чб изображение - которое надо гравировать максимально близким тоном к его названию. Другое дело, что цвета сами по себе это не краска - и как они будут накладываться в итоге при наложении ?! Может перед проходом следующего цвета надо снимать по этому цвету старый фон, как бы выбирать плашку под новый канал - надо экспериментировать одним словом.
 

Вложения

  • Cyan.png
    Cyan.png
    452,9 KB · Просмотры: 499
  • Magenta.png
    Magenta.png
    525,2 KB · Просмотры: 520
  • Yellow.png
    Yellow.png
    351,3 KB · Просмотры: 519
  • Black.png
    Black.png
    506,8 KB · Просмотры: 512

igorzh

Активный участник
Чтобы растрировать - надо красить отдельную точку растра в нужный оттенок. И красить так, чтобы рядом стоящая была незатронута. А значит нужен теплоотвод хороший.
Ну ок, что-то получилось - чисто как победа разума - это круто. Но что с этим делать? Там растр ожидается не слишком хороший, крупный. Плашки - норм, можно наверное куда-то сбыть. А вот плохой растр - зачем. Проще уф печать фотографического качества. Цветные фотки на памятники на нерже - ну не знаю... Хотя прикольно. Слежу за темой с огромным интересом.
 

halkru

Константин
А значит нужен теплоотвод хороший.
Это плёнка - там воздействие не большое, представляется пройтись по каждому (CMYK) каналу за проход
Там растр ожидается не слишком хороший, крупный
Почему? Как вариант с добавлением координатного стола и увеличение поля - вполне может и быть коммерческим.
Проще уф печать фотографического качества
Она не столь долговечна, если речь идет о наружном исполнении.
Цветные фотки на памятники на нерже - ну не знаю... Хотя прикольно
То-же подумалось )) Ну или памятные доски на здания ..
 

jek44

Активный участник
Попробовал прийти хоть к какому результату после тестов. Надо поработать над стабильностью синего и поэксперементировать с последовательностью заливки. Возможно лучше получится если предварительно матировать Ну и ещё кучка нюансов))
IMG_20190430_064639_328.JPG
 

Silverman

Участник
Чтобы растрировать - надо красить отдельную точку растра в нужный оттенок. И красить так, чтобы рядом стоящая была незатронута. А значит нужен теплоотвод хороший.
Ну ок, что-то получилось - чисто как победа разума - это круто. Но что с этим делать? Там растр ожидается не слишком хороший, крупный. Плашки - норм, можно наверное куда-то сбыть. А вот плохой растр - зачем. Проще уф печать фотографического качества. Цветные фотки на памятники на нерже - ну не знаю... Хотя прикольно. Слежу за темой с огромным интересом.

Наличие фортепиано не гарантирует умение играть на нём, также как и сам факт наличия станка не всегда является гарантией качественного изделия, выполненного со вкусом ))) Тепловод не думаю, что большая проблема, хотя хуже от него точно не будет, добавит стабильности и повторяемости результатов.

По поводу плохого растра - он нигде не нужен, ни в офсете, ни в лазере, ни в уф. УФ печатать может и проще, но содержать УФ тот еще фактор - прочистка сопел, объём заказов, выпадание белого и т.д.

Я бы схематично вывел конечный результат маркировки как формула M*C*O=PROFIT

M - machine, программно-аппаратные возможности самого волоконного лазера, бренд, линзы и т.д.
С - conditions, условия, в которых производится работа, качество материала, температура и влажность, питание, заземление и т.д.,
О - operator, человек который синергично сопрягает два выше указанных значения и может находить решения при изменяющихся вводных, то есть может перенастраиваться и адаптироваться.

Это идеальный вариант - когда везде по 1, максимальный эффект. Уменьшение како-го либо звена влияет на конечный результат. Одновременная просадка во всех коэффициентах - результирующая на выходе ещё сильнее понижается.
 

bazha

Участник
делал в разные периоды времени и немного разный фокус. При одинаковых параметрах не получилось повторения цвета.
источник без изменения ширины импульса (200нс), только частота заливки.
upload_2019-5-19_23-21-18.png
 

Silverman

Участник
Теперь и я добрался до своего цвета )) Чуть попозже опишу, как подбирался к результату.
В качестве подопытных, безимянные жетоны из нежавейки. Верхний пример - принудительно зашлифован шукрками 120 и 220.
Второй - изначально матово-шершавая поверхность. Кроме повехности, разница только в частоте. Глянцевая - 30kHz, матовая - 25kHz. Как видно по фоткам - с повышением частоты, цветовой спектр сжимается в направлении к зелёному оттенку.

На суд стороннего наблюдателя, матовая вверсия более приятна глазу - так как имеет более широкие углы обзора. Глянцевая же, напротив, хоть и ярче по цветам - но имеет более узкие углы пиковой насыщенности, достаточно сильно выражен эффект анизотропии.

20190524_162044_cr.jpg
20190524_162052_cr.jpg
 

Silverman

Участник
Сначала сделал шаблон №1 из разного сочетания параметров. Посмотрел картину, в верхней трети наклюнулись уже цветовые вариации. Запустил на тест второй шаблон, получил результат, как на фотографии выше - мершаво матовый жетон. Потом изменил только частоту, поднял с 25 до 30 кГц и сделал шаблон №3, как на фото выше - гладкий полуглянцевый жетон. Можно пройтись повторно - тогда палитра немного смещается, можно использовать в некотором смысле для цветокррекции.

Объяснение тестовых шаблонов.png
 

TommyGun

Активный участник
7A3160BF-30F1-42C2-9DF7-B95D6EB70209.jpeg F3FD89D3-7EFA-41D6-91D9-22E0DDF27B9B.jpeg Получил первые результаты по цвету. Но у меня серьезные отличия от общепринятых конфигураций, поэтому мне не удалось получить цвет на описанных ранее параметрах. Лазер у меня IPG, а башка Rofin, линза 160 mm.
Устойчивый цвет появился на частоте 10 kHz и скорости 100 (мощность 25, hatch 0.001). Нержа матовая. Да, самый главный параметр, это расфокус +3-3.2 мм. Полмиллиметра туда-сюда и все, цвета нет )
 

Silverman

Участник
Tommy, у меня тоже IPG. Этот цвет, который у вас, он предзнаменует дальнейшее более стабильное проявление цвета.
Вот результат, который был у меня после Test pattern #1. И я пошел дальше, и во втором тесте уже вылезла вся палитра практически. Для себя на данном этапе выяснил для расфокуса +3мм и линзы с полем 130 на 130 - что оптимум по штриховке где в этой вилке - 225-475 линий на мм, при частоте 25-30 кГц и мощности 50-95%, скорость 400

20190524_151820_cr.jpg
 

jek44

Активный участник
Коллеги, уходите из расфокуса. Это всего лишь костыль при использовании средне и короткофокусных линз. С ними даже на минимальной мощности в фокусе пережигает металл. Применяйте длиннофокусные( от 240 мм), энергию импульса дополнительно гасите повышением частоты. Таким образом можно делать комбинированные изображения, где-то цветная, где-то обычная гравировка. В расфокусе такое невозможно. Кроме того геометрические размеры изображения в расфокусе изменяются.
 

Silverman

Участник
Я согласен, в целом. У нас три линзы, просто основная и универсальная, это с полем 130 на 130 - пока большую часть экспериментов провожу на ней, отладка режимов и т.д. Когда пыль и зуд улягутся по этой линзе - перейду к другой, так как есть вероятность информационного несварения )))
 

Silverman

Участник
Наверное, стоит добавить, что это не МОПА лазеры. Т.к. на картинке указана длинна импульса - некоторых это может ввести в заблуждение.

В помощь коллегам я указал полный перечень параметров, при которых выполнял указанные раннее примеры цвета на нержавейке.
Теперь у меня вопрос, в чём состоит заблуждение и приписываемое мне введение в оное?

Скриншот.png
 

TommyGun

Активный участник
Кстати, посмотрю дома, я почти уверен, что у меня тоже есть возможность длительность ставить.
Программа у меня просто другая -BeamConstruct.
Я, правда, не уверен, что это работает, иначе у нас что же - mopa лазеры ? (Пошел помечтать)
 

MaxiMarker

Профи
В помощь коллегам я указал полный перечень параметров, при которых выполнял указанные раннее примеры цвета на нержавейке.
Теперь у меня вопрос, в чём состоит заблуждение и приписываемое мне введение в оное?
Ну , видимо, перечень параметров всё же не полный... Нужно было указать параметры (бренд, модель) лазерной установки и софт, на котором работаете. Тут в основном все "сидят" на дешёвых китайских лазерах (Q-Switched) и EzCad2 (софт). У Вас явно не этот комплект...
 
Сверху