Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

Silverman

Участник
Тут в основном все "сидят" на дешёвых китайских лазерах (Q-Switched) и EzCad2 (софт). У Вас явно не этот комплект...
Я за "всех" не знаю, знаю за себя. Я беру данные от других пользователей по маркировке или гравировке, указанные в других разделах - и они работают у меня, немного юстирую их для своих нужд. Если они пригодились мне - без упоминания родства лазера, типа сканаторов, бренда, софта и т.д. - то почему мои данные не могут пригодится другим, как и мне?.

Перечень именно параметров гравировки был полный, не надо лукавить - это комбинация режимов кооторая может быть полезна для понимания и адаптирована пользователем. Софт - тот что со станком MaxiGraf - позволяет установить все те же параметры EzCad2, ничего секретного. Станок питерский - турбо-форма в штатной комплектации, с изменяемой длиной импульса, как тут пишут также есть и у китайцев с МОПА - это очевидно из информации по длине импульса, разве нет?. Пользователь поставит себе MаxiGraf, который работает только с питерскими станками? Или поставит такую же сканаторную ситему как у меня, прочитав мои данные? Мало ли у кого какие головы и бренды и софты - главное это принципы поиска комбинации и стратегия подхода. Тема связана с информацией по получению цвета в маркировке, с опытом, который можно использовать на практике - именно эти данные я и дал.
 

Silverman

Участник
Кому станет ясно? Мне всё ясно. Мне надо как-то оправдываться или что ))) Я указал модель станка - смотрите на сайте изготовителя, я не знаю модели излучателя, кроме бренда IPG.
 

halkru

Константин
я не знаю модели излучателя, кроме бренда IPG
В бренде IPG есть много моделей, от этого зависит и технология и подходы для реализации цветной маркировки. Об оправдании речи нет, только о понимании какой моделью пользуетесь.
 

Silverman

Участник
Коллеги, у меня в договоре на поставку оборудования указано, цитирую:
Иттербиевый импульсный волоконный производства компании НТО «ИРЭ-Полюс» (IPG Photonics)"
Макс. выходная мощность лазера - 20 Вт
Частота следования импульсов лазера - Регулируемая ( диапазон от 1,6 кГц до 1 мГц.)
Длительность импульсов лазера - Выбор дискретных значений: 4, 8, 14, 20, 30, 50, 100, 200 нс

Много излучателей IPG подпадают под это определение?
 

halkru

Константин
Обычно, по крайней мере у нас, это выглядет так
IMG_20190529_170148.jpg
 

Silverman

Участник
Обычно по крайней мере у вас, это у кого - у производителей, которые занимаются покупкой излучателей и других комплектующих для самостоятельной сборки? Может хватить троллить? Позвоните производителю и терзайте его, я здесь причём? Я вам написал данные станка, выложил фотографии - говорю, что не вижу модели излучателя, вы меня продолжаете донимать ))) А в чём суть этого цирка? Как эта возня не по теме, в теме про цвет помогает пользователям гравировать в цвете?

В бренде IPG есть много моделей, от этого зависит и технология и подходы для реализации цветной маркировки. Об оправдании речи нет, только о понимании какой моделью пользуетесь.

Ну так может и будем вести тему в таком русле, технологии, методы, подходы? А не устраивать медосмотр с пристрастием.

20190529_102126.jpg

20190529_103511.jpg
 

Silverman

Участник
TO ALL, пролистывал описания и мануалы компании GCC, у них длина импульса - это WAVE FORM, сокращенно WF. В списке пресетов в мануале есть информация, длина импульса и частота и номер пресета. В статьях они упоминают не сами значения, а остылают к этим сокращениям. Выкладываю здесь для общей информации. Справедливо для 20W.

1.jpg
 

Silverman

Участник
Ну и собственно подправленная таблица с частичной расшифровкой режимов гравировки по версии GCC

GCC V1.4_StellarMark_IFII_Series_User_Manual.jpg
 

halkru

Константин
может и будем вести тему в таком русле, технологии, методы, подходы?
Некоторые пользователи, возможно захотят повторить Ваши эксперименты - для них важно знать на каком оборудовании были произведены образцы.
МОПА Мах, от 3 нс
IMG_20190529_175321.jpg
 

Silverman

Участник
Константин, я мыслю так - даю набор данных, которыми МОЖЕТ оперировать читатель. Я также нахожу разные обрывки данных, примеры гравировок и т.д. в интернете - что-то работает, что-то - нет, до чего-то дохожу сам. Если не работает - я просто прохожу мимо и дальше ищу. Я не рассчитываю на готовый пресет из интернета, моё участие не претендует на истину в последней инстанции или на готовое решение, но я делюсь опытом в поиске и в подходе к СВОИМ идеальным режимам. Кому-то подойдёт, кому-то - нет. Работаю с CO2 гравёрами TROTEC и GCC, а также c ЧПУ. Сложился некоторый устоявшийся подход в выходе на рабочие режимы по новым материалам и их сочетаниям с инструментом. Это частично помогает в новой теме гравировки по металлам, но не отменяет обучения новым методам обработки материалов.
 

Mol_s_off

Активный участник
Вот это цветная маркировка! А вот как этого добиться.... Задумался. Завтра буду пробовать. Просто надо на драгметаллах!!! А у них цвета побежалости не так выражены, как на нерже!
 

Mol_s_off

Активный участник
НЕ, ПО СЕРЕБРУ ТОЛЬКО РАЗБИВКА ТОНОМ ( БЕЛОЕ-ЖЕЛТОЕ-КОРИЧНЕВОЕ-ЧЕРНОЕ)!!! Досада!
 

Mol_s_off

Активный участник
На иконе походу фотопечать какая-то! Какие у кого предположения?
 

3008438

Активный участник
НЕ, ПО СЕРЕБРУ ТОЛЬКО РАЗБИВКА ТОНОМ ( БЕЛОЕ-ЖЕЛТОЕ-КОРИЧНЕВОЕ-ЧЕРНОЕ)!!! Досада!
А можно узнать как эта разбивка тоном делается правильно?И поможет ли она добиться ну хотябы, например, желтоватой кожи лица на нерже с мопа?Может есть ссылка какая на такую подготовку фоток...

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Mol_s_off

Активный участник
Отрисовываются контуром элементы отдельно, которые надо выделить цветом, заливается в нужный оттенок, а потом уже накладывается заливка самого фото!
 
Сверху