Halk 40. плавит оргстекло, сжигает картон, палит кожу.

Galaktika

Участник
помогите пожалуйста разобраться с настройками программы. к аппарату прилагалось програмное обспечение MoshiDrav 2013 и MoshiDrav LEFT. на компьютер с 64 разрядной системой установили обе программы, но драйвер на сам аппарат встал криво и компьютер не распознаёт станок. переустановили программы и драйверы на компьютер с 32 разрязной системой и всё встало отлично. аппарат расспознан, на пробные задания реагирует. но почемуто вывод на гравировку осуществляется ТОЛЬКО с программы MoshiDrav LEFT, а с Программы MoshiDrav 2013 не реагирует совсем. точнее производит секундное жужание головкой, но на гравировку не выводит совсем. если готовое задание вывести на гравировку через MoshiDrav LEFT, то выполняя его гравёр сжигает 2-х миллиметровый картон с большим ореолом сажи вокруг рисунка. а если тоже самое задание вывести на оргстекле толщиной 1 мм, то оно проплавливается и деформируется, но не прорезается. полагаю, что проблема в настройках программы. так как просто разрезать лист оргстекла на довольнобольшой скорости у него получилось без оплавления . причем задание на разрезание не давалось(глюканул наверное).

Вопрос: - как заставить его принимать команды из MoshiDrav 2013.
- какие нужно ставить настройки на разные материалы?
 

Galaktika

Участник
еще одна непонятка. Гравёр произвольно при включении выполняеет прожиг сначала по диагонали и упирается кареткой в стенку и сильно трещит. выключаю, включаю. каретка возвращается в точку ноль и начинает по оси X гонять туда сюда. прожигая на угад. при этом на отправленное задание не реагирует. HELP ME!!!!!!!!!!!!!!!!:(
 

halkru

Константин
Здравствуйте.
Не понятно, почему тема названа Халк40, мы такие станки года 3и не поставляем, а поставляемые комплектовались специфичной платой управления и собственной разработки системой управления.
" Гравёр произвольно при включении выполняеет прожиг сначала по диагонали и упирается кареткой в стенку и сильно трещит. выключаю, включаю. каретка возвращается в точку ноль и начинает по оси X гонять туда сюда. прожигая на угад. при этом на отправленное задание не реагирует. HELP ME!!!!!!!!!!!!!!!!"
Если гравер управляется от LPT порта, возможно не дали закончить предыдущее задание, выключив станок, файл остался в свопе LPT порта, и как только Вы включили станок , данные продолжили на него посылаться.
 

Galaktika

Участник
дело в том что его действия не похожи ни на одно задание ранее посланое. и даже если это задание с завода, то он уже выполнял другие задания. с чего ему вспоминать про давно прошедшее? гравёр на USB порту а не на LTP.
 

Galaktika

Участник
теперь новая проблема выросла..... гравёр начинает задание, но не заканчивает его. то есть каретка ходит согласно заданию, а прожиг не происходит. стрелка дергается, а лазер не появляется. почему так может быть?
 

halkru

Константин
дело в том что его действия не похожи ни на одно задание ранее посланое. и даже если это задание с завода, то он уже выполнял другие задания. с чего ему вспоминать про давно прошедшее? гравёр на USB порту а не на LTP.
Я Вам ответил исходя из личного опыта работы и решения именно этой проблемы при написании собственной программы управления. И да, Вы не правильно поняли, не задание с завода, а Ваше последнее задание, выполнение которого Вы прервали путем выключения станка.
Вот что смена аватара делает, прям писал бы и писал...:D
 
  • Like
Реакции: Luk@

halkru

Константин
теперь новая проблема выросла..... гравёр начинает задание, но не заканчивает его. то есть каретка ходит согласно заданию, а прожиг не происходит. стрелка дергается, а лазер не появляется. почему так может быть?
Может быть по тому, что труба "села", те на какое-то время работы ее хватает, далее смесь деградирует, излучение пропадает. После некоторого времени она может снова начать работать, но как правило не долго. Конечно, могут быть и другие причины происходящего.
 

Galaktika

Участник
спасибо, я свяжусь с продавцами. Аппарат покупала в Англии, живу в германии. не смотря на уровень претензий к качеству товаров, обслуживание как правило ниже среднего. спасибо что отзываетесь на проблему, мне одной не решить их....:blush:
 

halkru

Константин
спасибо, я свяжусь с продавцами. Аппарат покупала в Англии, живу в германии. не смотря на уровень претензий к качеству товаров, обслуживание как правило ниже среднего. спасибо что отзываетесь на проблему, мне одной не решить их....:blush:
Аааа??!! Такое г-но продают в Англии, Туманный Альбион просто пал в моих глазах, "и эти люди запрещают мне ковырять в носу?"
Наверное и цену еще какую-то за это заплатили ... В Китае такой станок стоит порядка 300-400$. И при этом работать на нем практически не возможно, за исключением узко специфических задач - гравировка печатей по Китайским стандартам, он там (в Поднебесной) выполняет функцию трудовой занятости небольших мастеровых по изготовлению печатей и штампов.
 

Galaktika

Участник
да нет цена так и есть 450 евро плюс доставка. полагаю что разница между 400 $ и 450евро это их заработок. да бог с ними. не смотря на то что это как вы выражаетесь "г-но" у него в общем то и задачи будут не виртуозные. порезать плексиглас в 1 mm на шаблоны для выкройки и бумагу для открыток ручной работы. в целом задача не сложная на мой взгляд. теперь только настроить бы его. да с программой разобраться, чтобы не палил пластик и не сжигал картон. трубу по видимости придется заменить, подскажите что лучше преобрести?
 

halkru

Константин
При такой цене в принципе можно сказать что справедливо, "ковырять в носу не буду" тк в России такие станки продают по 1500-2500$.
Даже не виртуозные задачи решить не просто, это ограниченно конструктивными особенностями всех станков в этой ценовой нише (программа Moshi Draw, Newly Draw и пр.), не скажу 100%, т.к. возможно имеются экземпляры с которыми не знаком.
Ограничение связано с большим шагом в приводе осей, те при резке оргстекла - зубчатый край, хотя для шаблона это не критично да и на бумаге не увидите, в принципе задачи Ваши должен решить в какой-то степени, надо смотреть как реализована головка (где установлено 3е зеркало) станка, от этого зависит как им (станком) пользоваться. Часто в таких станках не реализована функция регулирования фокусного расстояния, поэтому у Вас горит пластик.
При замене трубы - обратите внимание, что при ее недостаточно хорошей упаковке частенько возможен бой при пересылке.
Если планируете что-то посерьезней, смотрите станки с тн DSP системой управления.
 

Galaktika

Участник
да, край зубастый, но мне нет разницы. филигрань мне не нужно. правильно ли я понимаю, что фокусное расстояние, это расстояние между материалом и головкой? у меня там внутри есть возможность выкрутить площадку совсем. и тогда материал можно класть на стол, регулируя высоту подкладкой разной высоты.
 

halkru

Константин
Все правильно понимаете. Если сопло не регулируется, те его там нет, цена в районе 300$, немного отлегло :D.
Там окно наверное в столе? Правильно, только изначально нужно верно выставить фокусное расстояние и обрабатывать материал так, что-бы фокусное расстояние приходилось на поверхность материала не хуже +-0.25 мм.
 

Galaktika

Участник
а сколько должно быть расстояние для пластика? исходя из вашей практики полагаю должна быть выверенная формула расчета расстояния, ну или хотя бы просто материал-расстояние. у меня пластик 1 mm будет всегда. т.е. более толстый не планируется.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Фокусное расстояние линзы это и будет расстоянием от нижнего края линзы до материала. Более точно определяете гравируя наклонную плоскость.
Халк-40 комплектовались линзами с фокусным расстоянием 2 дюйма то есть около 52 мм.
 

halkru

Константин
Трудно, не видя станка что-то рекомендовать, тем более Вы не отвечаете на наводящие вопросы (о рамке) :).
Если она (рамка) есть, то верхний край рамки примерно находится в фокусе, те толщина материала может быть не больше расстояния от верхней поверхности рамки до стола, в который она вмонтирована.
 

halkru

Константин
Фокусное расстояние линзы это и будет расстоянием от нижнего края линзы до материала. Более точно определяете гравируя наклонную плоскость.
Халк-40 комплектовались линзами с фокусным расстоянием 2 дюйма то есть около 52 мм.
Тут не о Халк40, у нас было подвижное сопло под разные толщины материала (до 10 мм) и стол был ровный, без рамки.
 

Galaktika

Участник
а что есть рамка? направляющая по которой бегает головка? на картинке мой гравёр.
 

Вложения

  • b742af50edf172d2f6abe849bd4e8354.jpg
    b742af50edf172d2f6abe849bd4e8354.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 805
  • da004454066dc1c0d02ff203a3781669.jpg
    da004454066dc1c0d02ff203a3781669.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 1.094
Последнее редактирование модератором:

Galaktika

Участник
Халком назвала, потому что в яндекс в картинках если набрать "халк 40 мини" вываливается куча нраверов и все на мой похожи
:unknw:
 

halkru

Константин
А почему решили в картинках искать халк40мини?
Рамка - есть рамка, прямоугольное отверстие в столе. Его края выступают над столом примерно на 3и мм.
 
Сверху