Нужна помощь Помогите настроить программу ezcad 2.14

otts_xs

Активный участник
Уважаемые гуру, уже несколько дней ломаю голову над настройкой, но результат отставляет желать лучшего.
Итак, что есть в наличии:
1. Лазер IPG YLP-0.5/100/10 M1 - 10 вт мощностью
2 Сканатор Scanlab Scanjet 110x110 мм
3. Плата BJJCZ LMCV4-Fiber-M

Что я делаю поэтапно:
1. В меню system parameters устанавливаю размер 100х100
2. В меню configuration (F3) устанавливаю поле сканатора 100 мм, решил, что 110х110 будут большие искажения на краях, гравировать буду все равно логотипы на ручках, посему установил размер кадра 100
3. Вкладка Laser Control установил fiber IPG_YLP, у меня лазер 20-100 кГц
4. Вывожу тестовый квадрат 80х80 мм
5. Исправляю геометрию, полностью не удается исправить, вначале квадрата небольшой изгиб линии при гравировке.
6. Далее рисую тестовый прямоугольник и заполняю его линиями как в инструкции.
После гравировки начало всех линий загнуто вниз, начало 1й линии вверх вверх, концы всех линий ровные. Начало линий несмыкаются с линией обводки примерно 0,1-0,2 мм
Как не меняю параметры Start TC, Laser Off, End TC, Polyfon TC ничего не меняется. В инструкции на русскам и английскойм описана прога 2,0 там другие параметры задержек. Здесь же в меню Advanced min max jump delay и max limit length не понятно в каких пределах выставлять?
Помогите советом, и объясните что за параметры min max jump delay и max limit length.
Пробовал запускать более новые версии, но они не видят плату и работают в демо, скажите можно ли воспользоваться как-нибудь более новой версией (есть уже 2,99)?
 

otts_xs

Активный участник
Да, извините. вчера решил написать а фоток не было. Сегодня сделаю - выложу. Я вот на форуме прочел, что start TC может быть отрицательным. В демке вбил его принимает программа отрицательбным остальные параметры нет. Все же каковы обычные величины этих показателей?
И еще нашел вчера в файле markParam следующие строки:
JUMPPOSTC=500
JUMPDISTTC=100
m_nMinJumpDelayTCUs=10
m_nMaxJumpDelayTCUs=85
m_dJumpLengthLimit=1.000000e+001
т.е. технически можно менять и jumpposTC и jumpdistTC или все-таки обходятся тем что есть в меню (min max jump delay)?
 

otts_xs

Активный участник
или я чего-то не вижу и jUMPPOSTC, JUMPDISTTC есть в врсии 2,14 наряду с min max jump delay?
 

halkru

Константин
Для начала надо понять логику образования таких изгибов. Размер гравируемого объекта и тп.
 

otts_xs

Активный участник
Размер как указано в мануале 20х40 с заполнением линиями в 1мм. Во вложении фото. Но там какие-то запредельные задержки под 100 000 и всеравно 1я линия кривая и рамка вверху в углу косая
 

Вложения

  • 20161130_133119.jpg
    20161130_133119.jpg
    335,6 KB · Просмотры: 1.327

halkru

Константин
Похоже линза не настроена (эффект подушки) - это 1, и задержки - 2
Для начала - откалибруйте линзу.
 

otts_xs

Активный участник
Линза квадрат по размера выводит точно как нужно, трапеци нет угол примерно правильный на глаз 90 гр. Но левый нижний и правый верхний угол начало немного изогнуто а потом идет прямо вряд ли это может быть устранено на этапе калибровки линзы. Мне кажется это задержка к зеркалу
 

halkru

Константин
Но левый нижний и правый верхний угол начало немного изогнуто а потом идет прямо вряд ли это может быть устранено на этапе калибровки линзы. Мне кажется это задержка к зеркалу
На этапе калибровки задержки (включения/выключения лазера) не учитываются, т.к. используется только пилотный луч. Поэтому не исправив это не возможно приступить к следующему
 

halkru

Константин
Возможно, поле надо установить как 110х110
2016-12-01_114500.png

А рабочую область 100х100, и подобрать верные масштабы для осей
2016-12-01_114536.png
 

otts_xs

Активный участник
Спасибо попробую. Скажите все же есть ли смысл в отрицательном значении start tc?
 

otts_xs

Активный участник
Опа(( а почему тогда "умные" китайцы сделали его по-умолчанию положительным. Скажите каковы типичные значения min jump и max jump. Каков хотябы порядок цифр?
 

otts_xs

Активный участник
спасибо, начинаю понимать что делать дальше. А min jump и max jump у меня в документации к сканатору есть только 1 параметр скорости 1% чего-то - 0,35 ms 10%-1ms исходя из этих цифр значения в микросекундах будут 350-1000
 

halkru

Константин
параметр скорости 1% чего-то - 0,35 ms 10%-1ms
Это параметр скорости позиционирования в мс от процентов размера поля (обычно для 10 и 90% указывается), они не применяются в настройке контроллера, а только характеризуют скорость отклика головки на команду.
 

otts_xs

Активный участник
Понял спасибо через пару часов доберцсь до аппарата и отпишусь
 

otts_xs

Активный участник
Вот квадрат 80х80 углы луч немного загибает
 

Вложения

  • 20161201_140515.jpg
    20161201_140515.jpg
    551 KB · Просмотры: 1.065

otts_xs

Активный участник
Сверху картинка на скорости jump speed 4000 снизу 1250
 

Вложения

  • 20161201_142641.jpg
    20161201_142641.jpg
    499,8 KB · Просмотры: 1.185
Сверху