Нужна помощь Помогите настроить программу ezcad 2.14

otts_xs

Активный участник
Вот что получил сегодня
 

Вложения

  • 1480580067906-960889927.jpg
    1480580067906-960889927.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 1.185

otts_xs

Активный участник
Задание не менял как сделал так и работаю, находится в центре координат. Извините не увидел Вашего ответа((
 

otts_xs

Активный участник
На этом же режиме гравировка плохая получается. Все слова текст без обводки заполненте .001 мм разнае стратегии правый вариант лучший построчно в 1м направлении
 

Вложения

  • 14805811993471138874136.jpg
    14805811993471138874136.jpg
    443,2 KB · Просмотры: 1.194

otts_xs

Активный участник
Как соотносятся по качеству между собой режимы однонаправленная штриховка, двунаправленная, оптимизированная и оптимизированная колокол?
 

halkru

Константин
Как соотносятся по качеству между собой режимы
Попробуйте и узнаете, инструкцию на русском выложили , с стр.16 посмотрите по заполнению и правильной установке оффсетов для исключения гребенки при 2 х сторонней гравировки и совмещения обводки.
 

Unique

Участник
1. Настройка геометрии зеркал ("калибровка линзы") к данному эффекту не имеет никакого отношения.
2. Настройка в System Parameters размера рабочего поля - тоже.
3. Start TC может быть в диапазоне от -300 до 300 нс. Величина зависит только от приемлемости соотношения "скорость маркировки / точность маркировки", которую каждый оператор определяет для себя сам, исходя из поставленных задач. Обозначенную проблему тоже не решит.
4. По поводу "в документации к сканатору есть только 1 параметр скорости 1% чего-то - 0,35 ms 10%-1ms исходя из этих цифр значения в микросекундах будут 350-1000" - вы размышляете в верном направлении. Вполне возможно, что удастся найти золотую середину в корректировке параметров. Но, к сожалению, очень похоже, что у вас проблемы со вторым зеркалом (galvo2) и оно работает с худшими параметрами, чем первое и, корректируя параметры под второе зеркало, у вас начнут "вылазить косяки" на первом. Для начала, порекомендовал бы физически "перекинуть" зеркала (раскрутить систему сканации и физически переставить связку котроллер + двигатель с зеркалом), чтобы удостовериться что действительно проблема в железе. Потом копать глубже.
 

otts_xs

Активный участник
Спасибо за ответ. Я уже разобрался. Да действительно проблема в зеркале Y. Перекидывал все стало понятно. Решил поменять сканатор. С этим пока не понятно что делать. Менять зеркало не вижу смысла
 

jrgektor

Новый пользователь
Добрый день.
Если интересно, то мой совет. Калибровку линзы в EzCad лучше выполнять не подстройками в меню программы, а через специальную программу, которая идет в комплекте с программой - "CorFileEnu.exe". Калибровка выполняется следующим образом. Программа рисует квадрат и центральные оси, далее необходимо замерить координаты 9-ти (а по факту - восьми, т.к. центральная точка у нас всегда "0, 0") ключевых точек и внести их в программу. Ключевые точки - это углы квадрата, и точки пересечения сторон квадрата с осями координат X и Y. Дальнейшие рассчеты программа произведет автоматически и выдаст Вам коррекционный файл. Далее, в настройках программы (там, где Вы выстраиваете геометрию), достаточно выставить галку "Use correction file", и указать созданный коррекционный файл.
Плюс в том, что так калибровка получается более точной, при "набитой" руке. И можно менять коррекционные файлы для различных объективов, если их у Вас несколько.
И ещё один момент, для Вашего объектива - 110x110 мм, по факту, можно использовать рабочее поле больше указанного - порядка 125-135 мм. При настройке через программу, EzCad автоматически определит максимальное рабочее поле, и сам выставит его. Другое дело, что по углам квадрата рабочего поля может наблюдаться падение мощности, но это особенность всех волоконных излучателей, как я понимаю.
 

otts_xs

Активный участник
Здравствуйте. спасибо за ответ, я пробовал через эту утилиту настроить сканатор, однако после введения поправочных коэффициентов результат был не удовлетворительным. Ну да ладно мне удалось определить, что сканатор имеет проблемы с зеркалами , 1 вообще не настраивается толком, а второе периодически сбоит. Решил заменить сканирующую систему. В данный момент ожидаю новый сканатор.
Далее буду пробовать.
Я правильно понял, что после установки нового сканатора, мне лучше вначале сделать настройку в CorFileEnu.exe. а потом, подставив корректирующий файл перейти к задержкам?
 

jrgektor

Новый пользователь
Здравствуйте. спасибо за ответ, я пробовал через эту утилиту настроить сканатор, однако после введения поправочных коэффициентов результат был не удовлетворительным. Ну да ладно мне удалось определить, что сканатор имеет проблемы с зеркалами , 1 вообще не настраивается толком, а второе периодически сбоит. Решил заменить сканирующую систему. В данный момент ожидаю новый сканатор.
Далее буду пробовать.
Я правильно понял, что после установки нового сканатора, мне лучше вначале сделать настройку в CorFileEnu.exe. а потом, подставив корректирующий файл перейти к задержкам?

На мой взгляд, да. По работе, нередко приходится иметь дело с программой EzCad и калибровкой различных объективов, и я считаю, что настройка через программу получается в итоге точнее. Да и удобнее. Важно на этапе настройки стараться замерять точки с точностью до сотых. Обратите внимание, что числа должны разделяться точкой. Если в качестве разделителя использовать запятую - то результат получится некорректным. Также, если с первого раза результат получается не идеальным, то можно проводить повторные корректировки, улучшая результат с каждой итерацией.
Для особо точной настройки, в программе есть режим 25-ти точек, но его я предпочитаю не использовать - есть большая вероятность ошибиться при считывании координат/введении их в программу, и затратно по времени.
Кстати, чтобы не переводить рабочий материал при настройке, можно использовать листы бумаги формата А4, с запечатанным на обычном лазерном принтере черным фоном. Линии при этом получаются четкие и хорошо видимые.
Еще может быть такой нюанс, что при отрисовке калибровочного квадрата, программа делает оси X и Y не перпендикулярными. Как я понял из практики, это может быть вызвано либо неисправностью сканатора, либо плохой юстировкой оптического тракта (зеркала в сканаторе чуть выше/ниже, либо излучатель установлен не параллельно оптическому входу сканатора). Небольшое отклонение осей X и Y допустимо и работе сильно не мешает.

И, да, сначала правильным будет откалибровать объектив-сканатор, а потом уже играть с задержками в программе. Как уже писали выше, эти настройки по сути не взаимосвязаны между собой, но нужно понимать, что с откалиброванным объективом, настраивать задержки (как мне кажется) удобнее, так как вы видите уже "чистовой" вариант, без подушек и прочих искажений.
 

otts_xs

Активный участник
Спасибо. Мне не очень понятно как в случае использовпния бумаги для жертвенного материала произвести точный замер? Линейки имеют .5 мм точность да и качество их оставляет желать лучшего. Я для себя решил использовать пластик (у меня есть старый китайский 2х слойный не нужный) на нем получается рельеф с некоторой глубиной, при этом толщина линий очень маленькая. Ну а далее электронный штангель острие щупов точно проваливаются в борозды. Соответственно сотки он показывает так себе при перестановке могут гулять, а вот десятые доли - железобетонно точно))
 

jrgektor

Новый пользователь
Спасибо. Мне не очень понятно как в случае использовпния бумаги для жертвенного материала произвести точный замер? Линейки имеют .5 мм точность да и качество их оставляет желать лучшего. Я для себя решил использовать пластик (у меня есть старый китайский 2х слойный не нужный) на нем получается рельеф с некоторой глубиной, при этом толщина линий очень маленькая. Ну а далее электронный штангель острие щупов точно проваливаются в борозды. Соответственно сотки он показывает так себе при перестановке могут гулять, а вот десятые доли - железобетонно точно))
Использую маленькую хитрость. Бумагу с калибровочной фигурой засовываю в сканер, а дальше - дело техники. :) Программные измерения в том же CorelDraw, или в Photoshop, получаются более точные, чем электронным штангенциркулем.
При измерении штангеном, нужно понимать, что нужны не расстояния от точки 1 до точки 4, например, а именно координата, то есть - перпендикуляр к оси. Программным методом с помощью сканера - это учесть гораздо проще.
 

MaxiMarker

Профи
По собственному опыту ( как человек собирающий и продающий лазерные установки собственного производства) скажу, что настраивать задержки и прочие важные параметры (влияющие на конечный результат) без качественного оптического микроскопа занятие почти бесполезное.
Подумайте сами... Если вы пытаетесь настроить вашу установку с линзой, у которой рабочее поле 110х110 мм (фокусное F163), то хотя бы необходимо понимать, что диаметр пятна лазера в точке фокусировки составляет около 35 микрон. Человеческий глаз уже не различает такое разрешение. В лучшем случае у человека с хорошим зрением предел находится на уровне 100 микрон. Вот и возникает вопрос - как вы увидите где начинается линия гравировки лазера, а где кончается ? Глазом очень условно. Вот и настройка ваша будет +- 100 микрон, и то если у вас глаза видят как у младенца.
То, что у вас линя загибается в начале ещё можно как то увидеть... А вот задержки точно выставить не получится.
Чтобы вас не мучили загибы в начале, поставьте min jump delay = 400, а max jump delay = 500.
Параметр jump speed поставьте = 2000. Общее время гравировки немного увеличится, но и динамические ошибки сканаторов при этом будут незначительные. Тем более, что у вас вроде как головка ScanLab (если не подделка).
А вообще, без знания специальной методики настройки (и её последовательности) заниматься этим можно бесконечно.
 

otts_xs

Активный участник
Здравствуйте. Начну с конца, сканатор ScanLab был точно не подделка, так как мне его передали с документами (его заказывали в 2006 году непосредственно в сканлабе и сами "растамаживали"), я пришел к выводу, что сканатор, вернее зеркало вышло из строя, т.е. близкая к нормальной гравировка появляется только при задержках в 10 000, ну и качество не стабильно. В итоге заказал новый сканатор. Сейчас все пришло, я собрал установку, практически сразу все настроил. Большие символы гравирует отлично. Теперь начал настраивать гравировку на ручках (мелочевку). На пластике при гравировке логотипа с первой заглавной буквой весь логотип получается нормальным а когда луч догравировывает заглавную букву, т.е. ширина гравировки резко сужается начинает пережигать, нет искажения есть пережег.
По поводу линзы то на моей линзе 110х110 точка 26 микрон, значения в данном случае не имеет, но все же.
Так в общем на металле все получается нормально, латунь, алюминий и стали гравирует отлично. Но вчера экспериментировал на средней и низкой мощьности обнаружил что при движении луча с лева на право вначале луч еле заметен а потом становится более ярким, и гравировка отличается в итоге слева и справа. Пока склоняюсь к не параллельности сканатора и стола. Как правильно это исправить?
 

otts_xs

Активный участник
За совет с микроскопом спасибо, у меня есть с 40 крат увеличением изучал растр на печатях, попробую
 
Сверху