Чудная программа ezcad2,0 и устройство вращения

V_lad

Участник
Здравствуйте, господа!
Не могу в одиночку одолеть чудо китайской мысли, прошу помощи.
Начну с того, что аппарат и программа работают вроде нормально и без глюков при гравировке на плоскости.
Глюки начинаются при гравировке на телах вращения. Начнем по порядку
1. Ставлю заготовку Ф25мм, рисую прямоугольник длиной 78,5мм (25х3.14=78.5мм)
2. включаю гравировку - концы прямоугольника не сходятся, где-то 0.8 мм
3. понимаю, что нужна по всей видимости калибровка
4. пишу в саппорт и получаю инструкцию по калибровке
5.читаю, пробую и прихожу к выводу что это китайцы так дурку включают
Так сб-но как откалибровать устройство вращения, кто знает?
 

Вложения

  • Operating Manual of Rotate Engraving.pdf
    1,4 MB · Просмотры: 935

halkru

Константин
Особо не успел вникнуть, но по скорости вращения - очень большая скорость, возможно проскальзывание двигателя на старте или торможении, уменьшите скорость и ускорение в 2-3 раза.
 

V_lad

Участник
Особо не успел вникнуть, но по скорости вращения - очень большая скорость, возможно проскальзывание двигателя на старте или торможении, уменьшите скорость и ускорение в 2-3 раза.

Если разговор про видео, то там основная проблема с начальной точкой, обратите внимание где красная точка до гравировки и после, где 1-я гравировка и где гравировка после перезапуска плагина( поменял скорость гравировки, больше ничего не менял)- гравировка сместилась на 5мм. Предположим принесли
на гравировку кольцо с бриллиантом......
 

halkru

Константин
Передвиньте начало текста в центр поля и начинать гравировать будет с начальной точки.
 

V_lad

Участник
На видео видно, что положения красного указателя до начала и после гравировки не совпадают, т.е. ставишь указатель на середину кольца, а гравировка получается смещенной за поверхность кольца. Если закрыть плагин, например чтобы поменять скорость гравировки, больше ничего не меняется, и запустить гравировку, то гравировки не совпадут, смещение будет около 5 мм. Не понимаю, зачем сдвигать текст ?
 

halkru

Константин

Вложения

  • 2017-02-16_130708.png
    2017-02-16_130708.png
    10,7 KB · Просмотры: 1.852

V_lad

Участник
Константин!
Извините что отвечаю вопросом на вопрос, но не пойму, как скорость вращения влияет на смещение гравировки?
Ведь смещение происходит не вдоль окружности (буквы двоились бы если бы были какие люфты или из-зи инерции), а перпендикулярно плоскости вращения, т.е. уж если грешить на железо то скорее на сканатор. Конечно, с благодарностью приму все советы по вопросу нестабильности нач. пол-я красной точки, но все-таки хотелось бы начать с калибровки устр-ва. Повторю вопрос еще раз , кому нибудь удалось отгравировать замкнутый узор на цил. поверхности, чтобы начало и конец сошлись тютелька в тютельку ?
 

halkru

Константин
Как вариант - скиньте Ваш дистрибутив ПО (заархивируйте папку), проверим на своем оборудовании. Видео покажем.
 

V_lad

Участник
Константин!
Дистрибутив загрузил, очень любопытно что из этого получится. Кстати, когда архивировал архиватор отказался архивировать пока не переименую файл с иероглифами в названии (markcfg). И да, сейчас немного поэкпериментировал с текстом на цилиндре оба и о чудо-плагина вроде перестали глючить, во всяком случае можно браться за такие заказы. Но! Устройство теперь напрочь отказывается вращаться при попытке отгравировать прямоугольник на цилиндре, причем все плагины перепробовал.
Очень бы мне хотелось попробовать аппарат с другим компом, но другой комп не может найти драйвер для LMC (кажется так) устройства. Тот, что прислали китайцы не ставится ни в автомате ни вручную
 

Вложения

  • Ezcad2.7.6.zip
    6,4 MB · Просмотры: 1.913

V_lad

Участник
Китайцы прислали инструкцию, особенно радует п.5. В вольном переводе:
при диам кружки 100мм поставьте диам несколько больше -105 , 110мм или какой другой, по барабану Так и хочется добавить : один хер не отгравируется!
Существует ли нормальная альтернатива Ezcadу?
 

Вложения

  • How to use rotary mark with vector file.pdf
    340 KB · Просмотры: 509

V_lad

Участник
Константи, день добрый!
Пристегнул файлик для гравировки для видео. Вчера набрел на аналогичную тему на sawmillcreek. Там богатый американец денег обещает если кто решит аналогичную проблему и поможет ему
 

Вложения

  • лента1.zip
    909,6 KB · Просмотры: 456

halkru

Константин
Так и хочется добавить : один хер не отгравируется!
Попробуем в пн. Так и не понял суть проблемы, очевидно, на телах вращения объект надо разбить на элементы, или в ручную или нарезать в плагине (красные линии).
 

Вложения

  • 2017-02-18_113436.png
    2017-02-18_113436.png
    14,3 KB · Просмотры: 1.573

halkru

Константин
Наверное, наиболее удобный плагин - SplitMark2. Не нашлось стали круглой, по алюминию плохо видно ..
Правильно установите параметр Ster per rotation (импульсов на оборот)
2017-02-20_191024.png
 

MaxiMarker

Профи
Вы программку то (EzCad) так не ругайте... Это Вы ещё с другими программами не работали. Там вообще мозг вскипает, как по интерфейсу, так и по терминологии (особенно у Атеко L-designer "хорош" в этом плане). После этого Вам EzCad покажется виндовым блокнотом...

Другое дело, что в китайских описаниях на EzCad работа с плагинами, предназначенными для гравировки на устройствах вращения, прямо скажем описана плохо. Нюансов там не раскрывают... а они есть. Чтобы понять эти нюансы, вам нужно либо много экспериментов провести самому (с запоминанием важных ключевых моментов), либо получить качественную консультацию у знающего человека (возможно даже и платную). Методом "тыка" там мало чего хорошего получится.
На предсказуемый результат влияет много факторов и параметров. Любое отклонение одного из этих параметров от истинного (правильного), даст неудовлетворительный результат и как следствие нецензурную брань в сторону программы и разработчиков.

Для начала, у вас должны быть корректно выставлены параметры дополнительной оси - количество импульсов за 1 оборот (которое должно совпадать с выставленным значением на драйвере шагового двигателя), значения скоростей и ускорения и т.д. Вам, кстати, Константин об этом напоминал... Единственное, на его скриншоте не стоит галочка, что это ось вращения - но это видимо по запаре.

На вашем видео можно заметить, что патрон очень быстро ускоряется и останавливается (об этом Константин тоже писал). Учитывая, что патрон у вас большой и тяжёлый, то с таким ускорением могут быть пропуски шагов (маловероятно, но может такое происходить). Также, не увидел у вас крепление устройства к столу - при таком ускорении всё устройство может в момент пуска и остановки немного смещаться. Возможно я пишу банальные вещи, но их надо исключить уже на начальном этапе для правильной и качественной гравировки и маркировки.
Поставьте значение acc time (время ускорения) в диапазоне от 300 до 500. А скорости передвижения тоже уменьшите (особенно max speed).

Вы к сожалению не написали ничего про станок и его компоненты - какой контроллер (родной или палёный), какой драйвер шагового двигателя установлен. Китайцы любят ставить дешёвые драйверы, работа которых оставляет желать лучшего. Ещё больше любят ставить палёный Leadshine...

Что касается вашего эксперимента с прямоугольником, то направление эксперимента правильное... На несмыкание может влиять несколько факторов (как минимум три). Тут надо всё таки понимать немного законы физики, оптики и геометрии. Если интересно, то распишу более подробно (когда время будет). Скажу только, что математика плагинов (для цилиндров) работает безупречно (по крайней мере на родных контроллерах JCZFIBER в связке с родным софтом) - проверено неоднократно.

И ещё позабавило ваше предложение...

Предположим принесли на гравировку кольцо с бриллиантом......

Вы серьёзно собираетесь на таком грубом патроне гравировать кольцо с бриллиантом ? Акститесь. С такими губками уже при зажатии кольцо будет повреждено. К тому же, на таком патроне невозможно сделать гравировку на кольцах по внешней стороне. Для этих целей используются другие патроны с другим креплением (и даже материалом патрона)...

И да... Вы в начале пишите "как откалибровать устройство вращения, кто знает ?". Никак, если вы имеете ввиду именно калибровку. Оно не калибруется. Настроить должным образом можно (опять же, в связке с остальными компонентами станка). А вот слово "калибровка" тут не совсем корректно употреблять.
 

V_lad

Участник
Продолжаю мучать ось вращения (или она меня). Плагин RingMark
Есть там три кнопки
1.Origin.
Как я понимаю здесь я могу назначить на заготовке центр, соответствующий центру листа( у меня поз 0 в workspace),
Ну, например, зажали в патрон кольцо с брюликом, CTR> подвели красную точку аккурат напротив брюлика, нажали кнопку "назначить нулем". Т.е. гравировка будет симметрично слева и справа от этой точки и после гравировки вернется в эту точку и, в случае чего, можно повторить и гравировка пойдет по тому же месту.Жму red mark-ура, соответствует! Но, рано радуюсь, о эта чудная программа!
Жму mark и маркировка начинается как если бы я назначил здесь начало гравировки, а не середину листа.
Т.е. результат как если бы я нажал сл. кнопку
2. Special pos,
ну здесь вроде смысл понятен, можно назначить точку с которой начнется гравировка и все вроде соответствует ожиданиям
3.Special motion
свыбором
а. go to origin ну вроде понятно
б. axis go zero- ну, наверно, при наличии датчика ось повернется в аппаратный ноль
в. the last but not the least go to- пошел на... тут вроде тоже все понятно, хоть и не пробовал

Что делаю не правильно с 1-й кнопкой?
 
Сверху