Нужна помощь Вопрос по плате lmcv4-fiber-m

otts_xs

Активный участник
Приветствую всех.

Сегодня сломался блок питания +5В, питающий плату. Заменил его на новый. При включении плата определяется компьютером и EZcad запускается нормально, однако постоянно горит красный и белый светодиод, раньше светился только зеленый при подаче питания или в моменты простоя. А красный загорался только в момент гравировки. Теперь же горит всегда и красный и зеленый. Загружаю EZcad запускаю отрисовку красным лучом прямоугольник все нормально, нажимаю F2 (маркировку) выдает ошибку "IPG Laser: Reserved!". По-ходу плата подвисла, вопрос есть ли возможность сброса платы или как-то ее привести в рабочее состояние?
 

Вложения

  • Фото1.jpg
    Фото1.jpg
    75,9 KB · Просмотры: 1.094
  • Фото2.jpg
    Фото2.jpg
    75,7 KB · Просмотры: 1.171

Олежка

Новый пользователь
а почему разьём пустой? у меня после транспортировки периодически тоже выдавал какуюто ошибку точно не помню, дело было в кабеле USB, он как на принтер (ищите пожирнее и с фильтрами)
 

otts_xs

Активный участник
Дело точно не в кабеле. Вообще при подключении пляты к питанию загорается белый светодиод, при этом в плату можно не вставлять никаких разъемов в том числе и usb. В данный момент при подаче питания зпгораются 2 светодиода белый и красный. Соответственно точно не usb кабель
 

otts_xs

Активный участник
Константип здравствуйте. Но светодиод красный почему горит? При подаче 5в. Без включения лазера
 

halkru

Константин
Здравствуйте, может поэтому и горит, что излучатель не подключен?
 

otts_xs

Активный участник
Спс буду ждать. И вае таки есть ли возможность сброса платы?
 

MaxiMarker

Профи
Сегодня сломался блок питания +5В, питающий плату. Заменил его на новый. При включении плата определяется компьютером и EZcad запускается нормально, однако постоянно горит красный и белый светодиод, раньше светился только зеленый при подаче питания или в моменты простоя.

В службу поддержки JCZ не пробовали написать ? Контроллер то у вас похоже оригинальный, хоть и усечённой "light" версии.
Опишите им проблему, я думаю они знают что это за код ошибки, когда в простое горят оба светодиода.
 

otts_xs

Активный участник
Проблема решилась. Знакомый электронщик диагностировал поломку микросхемы в плате, стоимостью 25 руб, заказали в Москве и через неделю припаял. Все наладилось
 

nick01

Новый пользователь
Здравствуйте,

У меня EZCad выдает такую же ошибку на такой же плате.
Лазер у меня ylm-200.
Распиновка разъема судя по документации отличается от того, что на плате (см приложения).

Что именно надо подать в плату, чтобы она перестала выдавать эту ошибку?

Как у вас подключены лазеры? Есть ли документация к их разъемам?



Это коннектор на лазере
WhatsApp Image 2017-07-05 at 21.06.48.jpeg WhatsApp Image 2017-07-05 at 21.07.16.jpeg

Это на BJJCZ
WhatsApp Image 2017-07-05 at 21.05.30.jpeg WhatsApp Image 2017-07-05 at 21.05.32.jpeg


Проблема решилась. Знакомый электронщик диагностировал поломку микросхемы в плате, стоимостью 25 руб, заказали в Москве и через неделю припаял. Все наладилось
Скажите, что именно поменяли в плате?
 

otts_xs

Активный участник
Сгорела 1 из микросхем, обведенных красным. Человек посмотрел в лупу в ней была прожжена дырка. Сказал точно она может еще что дальше будем смотреть. Стоит микросхема 25 рублей. После перепайки все заработало. У меня сгорел блок питания на 5в, по-ходу от него как-то и она.
 

Вложения

  • lmcv4-fiber-m1.jpg
    lmcv4-fiber-m1.jpg
    96,1 KB · Просмотры: 990

otts_xs

Активный участник
P.S. Ничего на плату не надо подавать, если Вы не знаете лучше обратитесь к специалисту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

nick01

Новый пользователь
Техподдержка от BJJCZ не хочет общаться - мол вы купили плату не у нас напрямую. Продавец отвечает, но вяло. Поддержка IPG тоже ничего сказать по подключению не может.
А какой у вас лазер? У вас есть документация по его разъему? Просто у нас похоже не совсем типовой лазер (по крайней мере в IPG так сказали) и у него распиновка разъема может отличаться. Так по аналогии может хоть что-то найдем...

ЗЫ продавец сказал - непарьтесь подключайте кабелем напрямую лазер и плату, но как-то боязно, лазер дорогой...

Сгорела 1 из микросхем, обведенных красным. Человек посмотрел в лупу в ней была прожжена дырка. Сказал точно она может еще что дальше будем смотреть. Стоит микросхема 25 рублей. После перепайки все заработало. У меня сгорел блок питания на 5в, по-ходу от него как-то и она.
Спасибо сейчас гляну, на них по внимательнее..
 

otts_xs

Активный участник
Как мне сказал человек, который чинил (инженер-электронщик), плата простая ничего в ней сложного нет, обычные, поддающиеся ремонту элементы можно дефектовать и поменять, а то, что нельзя так это сам чип контролера так его и поменять нельзя, только на заводе. В этом случае простолегче купить новую плату.
 

otts_xs

Активный участник
У меня старый IPG лазер, 10Вт с аналоговым управлением мощностью. 2006 года выпуска, я регулирую сейчас мощьность резистором.
 

otts_xs

Активный участник
Расскажите историю, все работало и ....? фото платы вашей
 

nick01

Новый пользователь
Мы купили лазер и плату по отдельности. Делаем свой агрегат.
Плата отдельно работает. Сканатор движется.
Лазер работает - управляем включением через Web.

Плату к лазеру не подключаем - т.к. по документации не сходятся разъемы. Пытаемся понять, что куда подключить.

В режиме IPG - на разъеме платы можно включить Red pointer - действительно на его пине появляется 5в. Но при попытке Mark - выдает тот самый IPG Laser Reserved.
При этом, если в разъем платы во входы Laser Status подать GND - ошибка может поменяться на другую.
 

nick01

Новый пользователь
Фото платы:
На первый взгляд все так же но нет переключателей...
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2017-07-10 at 15.04.04.jpeg
    WhatsApp Image 2017-07-10 at 15.04.04.jpeg
    92,1 KB · Просмотры: 878
Сверху