Обсуждение Печати на волоконном лазере

otts_xs

Активный участник
Мне техник, который настраивал, говорил, что большая (ударение на О) часть станков за бугром, и он ездил настраивать их
 

MaxiMarker

Профи
А в большом шкафу (снизу) чего расположено ? Выложите фотки, если несложно... хотелось бы увидеть, что там...
 

otts_xs

Активный участник
В левом шкафу бак с водой. Воздух перед вытяжкой через воду проходит
 

Вложения

  • 20170719_150950.jpg
    20170719_150950.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 805
  • 20170719_150955.jpg
    20170719_150955.jpg
    79,5 KB · Просмотры: 760

MaxiMarker

Профи
Да... качество печатей впечатляет. А резина как к барабану крепится ?
 

otts_xs

Активный участник
теперь растр делаем, ну а дальше с печатью проблем нарисовать нет. И тестим
 

otts_xs

Активный участник
Главное мощность не переусердсвовать, по опыту проходов 7-8 для формирования глубины 0,5-0,6 нормально будет, пережег минимальный
 

otts_xs

Активный участник
Так же как я уже говорил, лучше найти кусок металла (у меня был фрезерованный и полированный кусок 10 мм толщиной), я на него с водой накатывал резину и клал на стол лазера, тогда пузырей под печатью не будет, соответственно и качество лучше
 

V_lad

Участник
Помер тут мой СО2 и, воленс неволенс, пришлось мне печати резать на твердотеле. Если макет готов-делов на 5 минут. Макет простенькой печати подготовить тоже не проблема, те же 5 минут, а вот если что чуть посложнее - гимор еще тот, и пару часов просидеть за макетом можно.
 

Servis

Знаток
Подымим )
Маркер 30Вт, резина Trodat
Наверное не только мощность убавить? :)

 

V_lad

Участник
Мне больше всего понравилась резина (правда особо и сравнивать не с чем, только с черной вонючей маслобензостойкой от лазерграфикс, но ввиду малого спроса на нее они перестали ее возить) черная от GRM- "оплавленность" присутствует меньше , приемлемо промывается, достаточно просто щеткой смахнуть Но она никакая не маслобензостойкая, разве может спиртовые краски держать будет. Делал за 1 проход, редко 2 когда большие пробельные элементы
Servis
Мне кажется надо пробовать на реальном заказе, "аршинные" буквы редко там встречаются. Ну и судить что получается все-таки надо по оттиску. И основная проблема, тут писали, EZcad , эта программа для гравировки печатей очень плохо приспособлена- то там пробельный элемент пропадет, то тут хэтч сожрет кончик буковки. Короче геморрой. Но, если заказчик
готов оплатить ваш геморрой, результат лучше чем на СО2, вполне сопоставим с альфой
Однако я просто перекрестился когда починил свой СО2
 

otts_xs

Активный участник
Пора мне свои 5 копеек внести. На таком макете вы ничего не поймете, буквы гигантские, надо печать нарисовать с текстом по кругу, например "Общество с ограниченной ответственностью, г. Хабаровск, ну и в центре "Рога с копытами". Далее вы увидите что при 2х проходах как у Вас, я полагаю пережег будет значительным. Соответственно сделайте 2-3 прохода формовочных, с очень низкой мощностью для достижения глубины 0,1-0,15 мм. Нужно расширить пространство вокруг букв скажем на 10-20 пикселей и дать уже мощность для глубины
 

Сигизмунд

Активный участник
мощность убавить скорость убавить будет точнее, прохода 4 поставить для глубины. макет: шрифты 4 п. до 10.
Давно резину хочу эту попробовать сильный запах стоит??? на серой когда пробовал стоял запах парафиновой свечки.. дымило тоже прилично...
 

otts_xs

Активный участник
Запах капец какой сильный. Поэтому на вашем видео сразу бросилось в глаза, что вытяжка слабо "сосет". У меня когда на волоконнике была самодельная вытяжка всасывало так, что дыма практически не было видно, он стелился по поверхности резины и удалялся. И в первое время запаха не было, однако со временем в трубах скапливается осадок резины и по утрам при входе в помещение стоит жесткий химический запах.
 

otts_xs

Активный участник
Я бы склеил из оргстекла рамку высотой 70 мм и размером скажем 100 х 100 мм. В торце рамки сделал бы отверстие 50 мм и присоединил бы шланг вытяжки через переходник к ней. Соответственно, когда надо обрабатывать резину кладем заготовку и накладываем нашу рамку вокруг, таким образом площадь эффективного всасывания увеличится внутри рамки, и я думаю все будет "ок" даже с самым слабым вентилятором.
 
Сверху