Нужна помощь Ребята,нужна помощь новичку.

MaxiMarker

Профи
Например, выложите файл программы с расширением *ezd. Тогда, хоть можно загрузить его в свою версию программы и посмотреть на все критически важные параметры.
 

MaxiMarker

Профи
Подскажите пожалуйста, как убрать эти линии???
Ещё почитайте про эффект муара ... и если что нибудь поймёте (для себя) , то и придёт осознание откуда эти линии берутся на экране монитора (экран монитора и его разрешение - это ключик к разгадке).
 

Darsh

Новый пользователь
Подскажите пожалуйста. Я несколько лет работал с CO2 лазерами, плазменными ЧПУ, и фрезерами. Вот пришло время поработать с волоконным маркером. Некоторый совсем минимальный опыт у меня был, теперь хочу разобраться поболее. У меня есть такие глупые вопросы:
1 - есть ли в интернете схема устройства таких станков, как они устроенны я честно говоря слабо представляю. Сканголова это "коробочка" с линзой так, зеркало в ней подвижное для того что бы луч бил в любую часть рабочего поля (получается под углом к рабочей плоской поверхности или зеркало перемещается линейно), я правильно понимаю?
2 - что дают разные линзы? увеличивают рабочее поле? а фокусировка достигается подъемом Z столика?
3 - источник излучения твердый, а не трубка с газом как в случае с CO2? И не требует охлаждения?
4 - требует ли этот станок какого либо профилактического обслуживания, зеркала ведь закрыты, рельсов и движущихся кареток нет.
5 - каковы меры безопасности при работе с такими лазерами?

Это первые вопросы которые пришли мне в голову, дело в том что станок из Китая придет через пару дней, и тогда я смогу точнее задать вопросы. Пока я даже не знаю что купило начальство (ни марки ни модели, ни мощности), учитывая что в лазерах оно ничего не понимает.

Благодарен за ваши ответы или ссылки.
 

Valera5609

Активный участник
Подскажите пожалуйста. Я несколько лет работал с CO2 лазерами, плазменными ЧПУ, и фрезерами. Вот пришло время поработать с волоконным маркером. Некоторый совсем минимальный опыт у меня был, теперь хочу разобраться поболее. У меня есть такие глупые вопросы:

1. схемы есть в интернете их полно, зеркала можно так сказать не подвижны (если рассматривать с точки работы СО2 лазеров) частично под углом к рабочей поверхности.
2. разное поле гравировки и соответственно толщина луча (глазам не увидеть) фокусное расстояние достигается изминением высоты от материала по Z (вручную обычно)
3. охлаждение требуется воздушное, установлено в станке... периодически требуется чистка продувка от пыли .
4. как и любое другое оборудование все зависит от кривезны рук.
5, так же как и с СО2 при гравировки выделяется запах от некоторых выдов материала и дым, защита глаз и рук(не рекомендоваться совать руки и смотреть глазами на лазерный луч и отражение)
 

Dozhd

Новый пользователь
1.Параметры
2.Здесь ставите примерно 100Посмотреть вложение 8849

Версия программы 2.14.8 такой кнопки нет, подскажите пожалуйста как избавится от светлого фона? Сегодня пробовал сделать небольшой логотип на черной алюминиевой ручке, штрихует всё поле. Этот же лого на светлых металлах идет без проблем, перечитал весь форум и попробовал массу режимов.
 

Dozhd

Новый пользователь
Извиняюсь перед уважаемыми коллегами, на мониторе не полностью влезало окно Ezcad, подтверждаю, что после установки указанного значения в районе 100, светлый фон на тёмном материале пропадает.
 

Yri71

Участник
Доброго времени, форумчане. Подскажите какой параметр необходимо посмотреть и поправить. При гравировке присутствует такой дребезг.... а не ровная штриховка
1.JPG
 

Yri71

Участник
Заполнение хач1, 0,06, угол 90 гр. скорость 8000, мощность 90, частота 20
 

Alb16

Активный участник
Скорость 8000? А что вы хотите получить на такой скорости?
 

Alb16

Активный участник
У вас какая задача? Поверхностная гравировка или глубокая?
 

MaxiMarker

Профи
скорость 8000, мощность 90, частота 20
Для начала, неплохо было бы понять связь между скоростью передвижения луча и частотой повторения импульсов. При скорости 8000 и частоте 20, точки (импульсы лазера) разбегутся на очень большое расстояние.
Но на ваше счастье, китайские головы (а у вас стоит скорее всего именно такая, а нет немецкая) на таких запредельных скоростях во время гравировки не работают (максимум 2000-2400 на качественных головках), сколько бы вы там не ставили (хоть 10000, хоть 20000).
На холостых проходах, да, скорости могут доходить до 7-8 тысяч. Во время гравировки - нет.
 

alkg

Участник
На какой максимальной скорости делают глубокую гравировку ? китай 20вт
 

Роман147

Участник
Всем привет! Очередная диллемма...Подскажите плиз!
Нужно из листа металла толщ 0,5мм вырезать по контуру узор! Вырезать а не гравирнуть или выжечь... Должно быть как пазл...
Как езекаде зацикличить проходы как при глубокой выборки? Выбирать-знаю как а проходы по вектору зацикличить не получается! Через штриховку-абракадабра получается....
Рис 1- эту часть нужно выжечь или прожечь...
Рис 2- что получается при использовании хача...
Уже пробывал и два вектора сопоставить и в сторонней проге объединить вектора а в езекаде уже их штриховать-нифига!
Подскажите!
 

Вложения

  • рис 1.jpg
    рис 1.jpg
    168 KB · Просмотры: 602
  • рис 2.jpg
    рис 2.jpg
    235,8 KB · Просмотры: 700

V_lad

Участник
Металл разный бывает, при выжигании может и повести, что при толщине 0.5 например нержавейки скорее всего и произойдет. А так запускаете резку по контуру кружочка в 5-10мм диам, желательно часть окружности за пределы заготовки чтобы оценить глубину и смотрите пробег . Я так вырезал из полотна ножовки по дереву, по памяти 1.0мм толщина- в общем нормально
20вт райкус
 

Роман147

Участник
Металл разный бывает, при выжигании может и повести, что при толщине 0.5 например нержавейки скорее всего и произойдет. А так запускаете резку по контуру кружочка в 5-10мм диам, желательно часть окружности за пределы заготовки чтобы оценить глубину и смотрите пробег . Я так вырезал из полотна ножовки по дереву, по памяти 1.0мм толщина- в общем нормально
20вт райкус
Да тут смысл в другом как бэээ
Как запустить резку по контуру с резкой и отчиской циклично!!! Допустим по 10 циклов!
Вот в чем вопрос!...
 
Сверху