Нужна помощь Ребята,нужна помощь новичку.

LonliLokli

Участник
Не знаю, я сам толком не разобрался как они влияют, но то что они влияют на качество убедился лично :)
 

Роман147

Участник
не пойму...вроде эти параметры выставил.... все вроде выравнилось..через какое то время заметил... что низ гравировки светлее чем вверх....
Выгравировал полосу 200х2,5 в горизонт в самом низу рабочего поля... с лева на право-сначала светлая штриховка... потом темнеет в какую нужно... Вертикальная и диагональная пробы выгравированных полос показали что при рабочем поле 200х200-левый нижний угол засветлен! Думал- перпендикулярность столу кривовата... приподнял на почти 1,1мм "левый нижний край" -осталась такая же фигня! Так что при любых настройках цвета низ квадрата получается светлее чем верхний! Есть подозрение-что это не "соосность" тоесть не именно нарушение перпендикулярности к столу-потому, что при гравировки слева внизу стола прямоугольника-я поднимал и отпускал фокус... и гравировка либо еще светлее становилась либо просто пропадала!
Что можно еще сделать?
Открутил линзу... глянул на отражающие зеркала...на "маленьком" в одном из нижних углов "засвет" отражателя!....
Второй вопрос...- Может ли быть вышеописанная ситуация от этого? Пробовал аккуратно спиртом стереть....думал пятно жирное-ничего подобного! Включил "лайт" посмотреть доходит ли проекция до этого пятна-...нуу вроде нет... но это вроде...
Блин, получается нормальный цвет на поле 200х200 я могу гравировать без потери цвета-верхнюю половину всего квадрата... это очень осложняет процесс....
Кто что подскажет?
Горит заказ.....
 

Вложения

  • P80912-194652[1].jpg
    P80912-194652[1].jpg
    93,8 KB · Просмотры: 656
  • P80912-183100[1].jpg
    P80912-183100[1].jpg
    52,9 KB · Просмотры: 655

MaxiMarker

Профи
Включил "лайт" посмотреть доходит ли проекция до этого пятна-...нуу вроде нет... но это вроде...
Вы смотрели на красный лазер, пятно у которого 1-1.5 мм. В это же место светит и основной луч (который невидим человеческому глазу), и у которого диаметр после коллиматора 6-8 мм.
Блин, получается нормальный цвет на поле 200х200 я могу гравировать без потери цвета-верхнюю половину всего квадрата... это очень осложняет процесс....
Кто что подскажет?
Получается, что так...

Из собственного опыта. Сталкивались с таким...
На зеркала наносится специальное отражающее покрытие, которое достаточно жёстко регламентировано по многим параметрам.
На вид оно может выглядеть вполне себе достойно (при определённом угле может принимать равномерный розовый или фиолетовый оттенок). На деле может иметь отклонения по отражающей способности луча с длинной волны 1064 нм.
Лечится либо заменой зеркала, либо заменой всей головки.
Если станок на гарантии, то обратитесь к поставщику оборудования.
А вообще, странно, что раньше этого не заметили...
 

MaxiMarker

Профи
Ну и правильная настройка коллиматора тоже играет роль. Важно, чтобы основной луч попадал на первое зеркало в центр и далее на второе зеркало тоже в центр.
Не говоря уже о том, что отражаясь от второго зеркала, луч должен попадать в геометрический центр установленной линзы (влияет на геометрию в целом, но не так сильно на равномерность по краям).
 

Роман147

Участник
А вообще, странно, что раньше этого не заметили...

До этого стояла линза 100х100... там были проблемы тоже по этому углу....но там вроде проблема была в заваливании головы...и фокусировка "съезжала"! Вылечили поднятием по уровня уровня головы до нормального! И вроде на цветность(темный на аллюм.) не влияла...хотя темный на 100 линзе не пробовали.... может и там были проблемы...
Сейчас будем общаться по этому вопросу с китайцами-посмотрим что скажут!....
Спасибо за развернутые ответы!
 

Роман147

Участник
Может не долечили ? Посмотрите "горизонт" коллиматора.
Я так понимаю, что если приподнять головку сканатора или опустить-отгравировать должно в цвет как нужно!?
Тоесть проверка соосности? Неполучается! Задралитот край на миллиметр... цвет даже не поменялся! Да и при гравировке(в ходе процесса) игрались подымая и опуская уровень-цвет-один и тот же белесый вместо серого!
 

halkru

Константин
Я так понимаю, что если приподнять головку сканатора
В общем случае головка сканатора крепится без возможности регулировки, а вот коллиматор вполне, бывало, что при транспортировке стопорные винты откручивались.
 

Роман147

Участник
все таки думаю... и не знаю..... задрал край на 2,5мм.... да нет... все равно засвет..... причем на скорости 300 темный весь почти... на скор700-светлый вроде тоже.... а именно 500(скор) в начале светлое...через сантиметр...начинает потихоньку темнеть!......
 

Роман147

Участник
все,вставилось...
Кстати, фокус для этой линз на наклейке на скан.головке написан что для 200х200 высота 414,5мм...... !!?? по факту норм гравирует на 412,5 гдето....
 

Вложения

  • P80913-102826.jpg
    P80913-102826.jpg
    139,9 KB · Просмотры: 620

Роман147

Участник
У друга-аналогичный лазер! Покупали практически вместе у одного и того же производителя! У него все норм гравирует-у нас вот так! Сами в шоке... заказ который не доделал друг-нам нужно доделать.... а у нас не выходит! Вот так....
Будем обращаться к производителю!...
Или может ктото здесь подскажет...
 
Сверху