Делюсь опытом Клише для тиснения. лазер плюс фрезер.

LexYalt

Участник
Поделюсь опытом создания клише для тиснения из магниевого сплава при помощи твердотельного лазера Raycus 20Вт линза 110х110 и фрезерно-гравировального станка. Зачем нужна такая связка? Дело в том, что если делаешь клише на фрезерно-гравировальном станке с мелкими элементами (скажем шрифт 5 кегля, эмблемы со множеством элементов) нужно менять фрезы и граверы, просчитывать каждую траекторию в Арт-Каме, расчищать там же ошибки точек векторов - это все требует времени. Кроме того для мелких элементов, уже совсем критичной делается выставление гравера на ноль по Z, ошибка в 0,03- 0,05 мм может "сожрать элемент.
Вот лазер совсем другое дело - возможно выжигать выборку, практически мельчайших элементов, но тоже нужно много проходов и времени. Решил совместить технологии. На макете даю контур на +1 мм, для выборки лазером, остальную площадь пусть выберет фреза с нахлестом на контур -0,5мм. Так как не участвует в этом процессе граверы типа 0,1 мм 36 гр., а работает фреза, такая выборка не занимает много времени.
 

Вложения

  • Расчет клише.jpg
    Расчет клише.jpg
    96,3 KB · Просмотры: 1.114

LexYalt

Участник
По работе лазера. Клише делалось из стандартной пластины "магний 2мм для гравировки клише". Были опасения устроить этим магнием и лазером весёлый фейерверк:), но опасения оказались напрасными, этот магниевый сплав под лазером испаряется, не вспыхивает. Лазер работал в двух режимах - выборка и очистка. См. файлы. Делал 20 проходов по 5 циклов, из опытов понял, что если дать все 20 проходов сразу, то идет как бы постепенное затухание процесса. Заливка по 0,02 мм, выборка и очистка идут под углом 90 гр. и при каждом проходе автоматический поворот на 10 гр. Процесс для моего клише длился минут 15 и дал глубину около 0,63мм.
Лазером черканул рамку и по ней выставил точку О по X, Y для фрезера. Выборка на 0,6мм и обрезка по рамке фрезой 1,5 мм заняли ещё минут 10. И вуаля! клише готово, можно тиснить .
 

Вложения

  • Клише лазер выборка.png
    Клише лазер выборка.png
    381,6 KB · Просмотры: 1.798
  • Клише лазер очистка.png
    Клише лазер очистка.png
    387,6 KB · Просмотры: 1.753
  • FiberLazY27.jpg
    FiberLazY27.jpg
    127,4 KB · Просмотры: 1.752
  • FiberLazY28.jpg
    FiberLazY28.jpg
    316,6 KB · Просмотры: 1.748

Alb16

Активный участник
LexYalt, никогда не занимался тиснением, поэтому может показаться вопрос и глупым, но почему на фрезере просто не обрезать изображение по контуру? Для чего убираете всё поле? По аналогии штампы резиновые без рамок, мы оставляем только текст, а всё лишнее вырезаем. Но это делается для того, чтобы нижний слой не пропечатывался. А у вас вроде получиться площадь меньше и, соответственно, прогревать клише надо меньше.
 

LexYalt

Участник
Для чего убираете всё поле?
И ещё ньюанс. Не всегда можно запустить обрезку впритык к элементам, они могут быть распространены по полю, и так задаю путь обрезки, оставляя минимальную площадь выборки. Вот как в примере.
 

Вложения

  • Огай клише.jpg
    Огай клише.jpg
    99,4 KB · Просмотры: 986

halkru

Константин
Как раз два последних дня обсуждали эту технологию. Вопрос повис главный - качество края после лазерной выборки. И идея была выбрать вокруг контура элементов лазером ширину 0.5-0.7 мм, остальное мясо выбрать фрезой.
 

halkru

Константин
Кроме того для мелких элементов
Для тонкостенных элементов, видимо только такая технология и может быть применена, т.к. фрезой при обработке они сомнутся. Надо подумать над уклоном стенки элемента при лазерной гравировке, что-бы тонкие элементы не смялись при тиснении. Это исходя из общих соображений, опыта нет. )
 

LexYalt

Участник
качество края после лазерной выборки
Под микроскопом не рассматривал, визуально и при тиснении края идеальные. Тем более, что я после лазера, как впрочем и после механики полирую клише наждачкой № 1000 и 1500 на плите стекла 10мм. убирая возможные заусеницы и царапинки на поверхности клише.
 

LexYalt

Участник
Да, толстое стекло дает абсолютно ровную поверхность. Это на рынке нашел дядю торгующего дорогой качественной наждачкой и затачивающего "до бритвы" всякие штучки типа ножей для мясорубки.Пока покупал шкурки и стекло, он целую лекцию прочитал - приятно видеть профессионала даже в такой области.
 

Renat

Новый пользователь
Пробовал на днях делать глубокую гравировку на магниевом сплаве, размер макета 60х60 мм, глубина гравировки около 2 мм. Суммарное время затраченное на гравировку около 13 часов. Делал на китайском маркере 30Вт, программа Ezcad2.14.9. Осталось выпилить клише и сделать оттиск, займусь после праздников. Кому интересно могу выложить видео получившегося результата под микроскопом.
 

Вложения

  • 20181229_133135[1].jpg
    20181229_133135[1].jpg
    167,2 KB · Просмотры: 1.171
  • 20181229_133059.jpg
    20181229_133059.jpg
    186,6 KB · Просмотры: 1.182
  • 20181229_132638.jpg
    20181229_132638.jpg
    125,6 KB · Просмотры: 910
  • 20181229_132105.jpg
    20181229_132105.jpg
    118,2 KB · Просмотры: 1.179
  • 20181229_132534.jpg
    20181229_132534.jpg
    113,2 KB · Просмотры: 1.166
  • 20181229_132626.jpg
    20181229_132626.jpg
    123,5 KB · Просмотры: 1.158

igorzh

Активный участник
13 часов - чего-то многовато, нет?
Вопрос 1 - 2 мм это много, у вас там тонкие элементы, на клише при такой высоте они сомнутся, если не будет расширения к основанию. На фотках плохо видно. Вы как-то делали расширение к основанию? Если да, то как?
Вопрос 2 - меняли ли режимы от начала, где должно быть чисто и красиво, к основанию, где по большому счету главное снять побольше и побыстрее.
Я пока только одно клише сделал на магнии. Получилось нормально. Размер в два раза меньше и делал я его не больше часа. Вот предстоит еще раз попробовать. Хочу от фрезерных отказаться. Поэтому Ваши советы были бы очень даже кстати.
 

igorzh

Активный участник
А еще показалось, что лицевая поверхность не родная, шлифованная, а по ней тоже лазером прошлись, так как некий рельеф виден. Это так и было? Для чего? Следы же останутся
 

Renat

Новый пользователь
Лицевую поверхность вычистил лазером т.к. там было трудно удаляемое зелёное покрытие (использовал материал от старого клише). 13 часов конечно многовато- это мой первый опыт, использовал 2 режима поочередно: углубление и чистка, думаю для сокращения времени можно было использовать: углубление-углубление-чистка, т.к. макет большой, да и шаг у меня был 0.05 мм., также использовал авто поворот угла. Не большие уклоны есть они образуются сами в процессе гравировки. Использовал линзу с рабочем полем 200х200, как вариант можно попробовать линзу 100х100- точка фокусировки меньше, следовательно жечь будет сильнее и можно будет ускорить процесс (думаю на этой линзе уклоны будут больше).
 
Последнее редактирование модератором:

Alb16

Активный участник
Где-то в параллельке писали, что энергия у линзы 200*200 уменьшается раза в 4÷5, по сравнению со 100*100
 

Ilkin.S.N

Активный участник
Да вы правы, это пробник. Первый опыт, хотелось посмотреть как получится.
 

igorzh

Активный участник
3D модель делалась? Вижу, что грани скошены к основанию - получается послойно глубокую гравировку делали? Сколько слоев?
 
Сверху