Делюсь опытом Клише для тиснения. лазер плюс фрезер.

Ilkin.S.N

Активный участник
3D модель делалась? Вижу, что грани скошены к основанию - получается послойно глубокую гравировку делали? Сколько слоев?
Честно сказать проба была так ради интереса, делалось обычным образом сейчас скину скриныы
 

Ilkin.S.N

Активный участник
upload_2019-3-3_0-45-13.png
 

Ilkin.S.N

Активный участник
Да грани скосились автоматом, проходов было очень много около 120-ти. В отличие от магний латунь более плотнее и делалось очень долго.
 

Silverman

Участник
Лицевую поверхность вычистил лазером т.к. там было трудно удаляемое зелёное покрытие (использовал материал от старого клише). 13 часов конечно многовато- это мой первый опыт, использовал 2 режима поочередно: углубление и чистка, думаю для сокращения времени можно было использовать: углубление-углубление-чистка, т.к. макет большой, да и шаг у меня был 0.05 мм., также использовал авто поворот угла. Не большие уклоны есть они образуются сами в процессе гравировки. Использовал линзу с рабочем полем 200х200, как вариант можно попробовать линзу 100х100- точка фокусировки меньше, следовательно жечь будет сильнее и можно будет ускорить процесс (думаю на этой линзе уклоны будут больше).

Ещё ускорить можно, если сделать не такое большое поле свободное. Сделать контур на 2-3 мм больше, чем сам герб, площадь обработки уменьшилась бы на 25-20% - соответственно и время также.
 

Darsh

Новый пользователь
Коллеги подскажите какую поверхность можно получить после лазера. Ra 0.6 возможно?
 

Dag-tools

Участник
очень классно !
поделитесь пожалуйста режимами

  • Латунь углубление
Кол-Повторов = 1
Скорость мм/с. = 400
Мощность% = 100
Частота (KHz) = 30
Start TC (мкс) = -200
Laser Off TC (мкс) = 150
End TC (мкс) = 300
Polygon TC (мкс) = 100

  • Латунь-беление
Кол-Повторов = 1
Скорость мм/с. = 1200
Мощность% = 20
Частота (KHz) = 60
Start TC (мкс) = -200
Laser Off TC (мкс) = 150
End TC (мкс) = 300
Polygon TC (мкс) = 100

С ув. Магомед.
 

Kelvin

Участник
  • Латунь углубление
Кол-Повторов = 1
Скорость мм/с. = 400
Мощность% = 100
Частота (KHz) = 30
Start TC (мкс) = -200
Laser Off TC (мкс) = 150
End TC (мкс) = 300
Polygon TC (мкс) = 100

  • Латунь-беление
Кол-Повторов = 1
Скорость мм/с. = 1200
Мощность% = 20
Частота (KHz) = 60
Start TC (мкс) = -200
Laser Off TC (мкс) = 150
End TC (мкс) = 300
Polygon TC (мкс) = 100

С ув. Магомед.
спасибо !!! а какая мощность лазера ?
 
Сверху