EzCad 2.14.9

Ezcad 2.14.9 2.14.9 Z

igorzh

Активный участник
А чем хороша новая версия? Что-то существенное добавилось? Или несущественное...
 

Pavel_g

Активный участник
Сложно сказать, я с версии 2.9.9 перешел. Там разницу пока только в 3D увидел.
 

Pavel_g

Активный участник
Еще нашел одно отличие, появилась галочка контур рамка на нижней панели, теперь не надо каждый раз в параметры заходить для смены.
 

Pavel_g

Активный участник
На серую плату можно установить 2.14.10 ?
Сильно сомневаюсь что у меня оригинальная плата. Сейчас работаю в 2.14.10 пришлось заново перенастроить все. Но сама программа работает. Даже стал файл руссификации с версии 2.7.6. Не все но перевел. Повозился с настройками временных интервалов по импульсам.
 

sergmaks

Участник
Сегодня решил поиграться в Ezcad установками Vector Point mode ...и понял, что пол года я просто жег металл ))) На нержи очень интересные оттенки выходят в этом режиме ...Это что, эмуляция лазера МОПА? Очень интересно, что установки Времени на точку и Кол-ва точек зависят также от Скорости, Мощности и Частоты в настройках пера....причем, особенно при изменении частоты я не увидел линейной зависимости...Нужно делать таблицы проб, но оооочень много получается вариантов! Может кто игрался уже с этим и подскажет в каких пределах параметров есть смысл экспериментировать?
 

sergmaks

Участник
Я правильно понимаю, что Вы всегда в настройках пера используете Векторный точечный режим? А в каких пределах меняете время импульса и кол-во импульсов?
 

sergmaks

Участник
Я вроде понял причину моего не понимания - и кроется она в разном оформлении меню в разных версиях и отсутствии нормального описания Эзкада. Дело в том, что я спрашиваю о параметре Time per point и Pulse per point - и тут интересная история:
в версии 2.12.3, которой я пользовался ранее, есть параметр Point time, но не объединенный рамкой с Vector point mode и относится он к точечным рисункам;
а в версии 2.14.9, которой пользуюсь последнее время, есть две настройки, названные одинаково Time per point, но находящиеся в разных группах - вторая Time per point как раз находится в рамке с Vector point mode ....и я это воспринял как настройку длительности импульса типа как в мора и несказанно обрадовался ((( .....после изучения английского мануала на версию 2.14.9 делаю такие выводы - одна настройка времени точки (расположенная в группе End add points) относится к YAG лазерам и мне не интересна получается, а другая Time per point (находящаяся в рамке с Vector point mode ) - это настройка для точечных объектов, которая в предыдущих версиях была вынесена в отдельную группу. Т.е. я введен в заблуждение.

Получается можно только количеством импульсов играться, а не их длительностью ....но все равно результат интересный на нержавейке получается - я еще поиграюсь с векторным режимом.
 

MaxiMarker

Профи
Получается можно только количеством импульсов играться, а не их длительностью ....
Для регулировки длительности (ширины) импульса в настройках присутствует специальный параметр.
И возможно это только на тех лазерных источниках, которые это позволяют.
На простых Q-switched и MOPA это невозможно менять (вручную).
 

bazha

Участник
" Vector point mode/Pulse per point: Marking the vector graph using point mode, and force the pulse number while marking each poin"
мне тоже что-то не понятен этот пункт. по смыслу, вроде как маркировка вектора в растровом режиме с указанием сколько импульсов на каждую точку...
может у кого-нибудь есть примеры (фото) использования данной функции?
 

sergmaks

Участник
мне тоже что-то не понятен этот пункт
Зачем ждать фото от кого-то? Попробуйте сами! Я начал и мне понравился результат - в фокусе на нержи получается черный цвет ....но при этом влияние оказывают и другие параметры-скорость, мощность, частота ...Я просто хотел хотя бы сузить параметры экспериментов. Наверное в ЭзКад нужно меньше проникать умом - получается что-то, ну и шкварить металл )))

Буду рад продолжению дискуссии по настройке точечно-векторного режима в Эзкаде.
Кстати, что мне лично вообще не понятно, программа позволяет настраивать Кол-во импульсов на точку при маркировке вектора...а какое кол-во точек в векторе? Настроек разрешения я не видел (((
 
Сверху