EzCad 2.14.9

Ezcad 2.14.9 2.14.9 Z

MaxiMarker

Профи
подскажите, пожалуйста, это можно сделать как-то штатным методом или нужны доработки?
Зависит от конструкции Вашего станка. Обычно китайцы выводят на отдельный выключатель (кнопку) питание лазерного источника.
Но в каждом отдельном случае может быть и по другому.
 

sergmaks

Участник
подскажите, пожалуйста, это можно сделать как-то штатным методом или нужны доработки?
У меня кнопка с ключем и поворотная кнопка "Стоп" были подключены последовательно - я разделил их и вывел питание на блок питания лазерного источника через кнопку "Стоп" - 15 минут работы ....Т.е. поворачиваю ключ и идет питание только на контроллер .... А вообще жаль, что нельзя эти донги обойти - приходится быть привязанным юсб кабелем к станку.
 

igorzh

Активный участник
Чудная программа, чтоб ее...! Может быть есть возможность как-то запоминать параметры штриховки? У меня в одном файле бывает 6 разных типов штриховки одного дизайна, так как на каждый материал - свои параметры, и очень разные. Набирать каждый раз - это какой-то ужас! Неужели только ручками?
 

MaxiMarker

Профи
Может быть есть возможность как-то запоминать параметры штриховки?
Во 2-м EzCad такого нет. В EzCad3 есть библиотека параметров штриховки и библиотека режимов маркировки, создаваемая пользователем. Надо сказать, что это очень удобно.
Что вы хотите от программы 10 летней давности (EzCad2) ? Она конечно допиливалась с годами, но идеология и философия ядра закладывалась много лет назад... Я лично просил компанию разработчика добавить некоторые полезные "вкусняшки" в EzCad2 (с подробным описанием "где и что" надо добавить) - ответ был отрицательный (типа, наш софт и так само совершенство). Увы, такова политика BJJCZ... Восточно-азиатский менталитет - он странный и часто не понимаемый нами (славянами и европейцами).
Выход - либо работать с тем, что есть - либо переходить на другую платформу.
 

igorzh

Активный участник
Выход - либо работать с тем, что есть - либо переходить на другую платформу.
Приходится пока с тем, что есть. Хотя вот в софте к Руиде китайцы предусмотрели библиотеку параметров. Хотя там только мощность и скорость. Нда...
А что означает "переходить на другую платформу"? - переходить на EzCad3? Это означает менять плату управления? В уже имеющемся оборудовании технически возможно сделать такой апдейт?
 

MaxiMarker

Профи
А что означает "переходить на другую платформу"? - переходить на EzCad3? Это означает менять плату управления? В уже имеющемся оборудовании технически возможно сделать такой апдейт?
Переход на другую платформу - это значит другой софт и другой контроллер. В 95% случаев софт работает только со своим контроллером.
В имеющемся оборудовании такое под силу сделать только человеку, разбирающемуся в электронике и с "прямыми" руками. В некоторых случаях это можно сделать быстро, в некоторых придётся попотеть. Всё зависит от конструкции контроллера и соблюдения производителем "стандартов" подключения оборудования.
На сегодняшний день из доступных связок "контроллер - софт" можно насчитать около десяти штук. Производители - Китай, Тайвань, США, Россия, Европа. Все требуют достаточно немалых вложений (по сравнению с ценой китайского станка в целом). Например, отечественный контроллер (с софтом) от компании Атеко стоит в районе 250.000 рублей. Тот же EzCad3 (с полноценным контроллером и 3D функциями) стоит около 180.000 рублей.
Большинство софта (или хотя бы описаний ) находится в свободном доступе и имеет демо режим для ознакомления (порой с большими ограничениями). Часть софта работает только с ключом защиты даже в демо режиме.
Чтобы разобраться во всём этом и особенно в нюансах, нужно потратить кучу времени на тестирование. Да и язык (английский) нужно знать неплохо.
 

MaxiMarker

Профи
Кстати, интересно узнать мнение обитателей данного форума - а чего им не хватает в софте, который они используют ?
 

igorzh

Активный участник
1. Тикеты на свойства объекта - так чтобы хранили всё: и шриховку, и параметры лазера.
2. Инверсия масштабирования колеса, а то привычно одно направление, а тут противоположное, дайте мне принять решение.
3. Масштабирование окон интерфейса, а то окно параметров лазера узкое.
4. Одновременное открытие нескольких файлов, когда надо из одного перенести что-то в другой.
5. Кнопка "Применить" - логику ее подправить, а то когда несколько штриховок, то на каждой закладке надо жать, хотя казалось бы - исправил везде всё и нажал на нее, так уж и быть. Хотя в параметрах лазера такой кнопки нет. Чудо косо-... нда... это не азиатская логика, это глупость.
6. Алигмент - или быстрые клавиши, или панель отдельную, а то лезть в меню для элементарных вещей - пипец какой-то!
7. То же с трансформацией.
8. Вообще, шоткаты на разные вещи нужны, а то возить мышью по экрану, особенно в условиях тесноты реального производства - это геммор.
9. Я хочу свои клавиши красный луч/маркировка. Когда они рядом - палец промазывает. Приходится педаль нажимать рукой, чтоб уж надежно было.
Это то, что за 5 минут вылезло, притом, что я работаю с программой месяц и всякие изыски с поворотками еще не пробовал, хотя вижу - там вообще завал какой-то.
 

igorzh

Активный участник
Потому что палец пару раз промахивался и нажимал не F1 a F2 и начинались танцы...
А так, чинно запускаем процесс только с педали,которая стоит где-то рядом. Безопасность.

И по поводу апдейта. Посмотрел на ценник платы - вся эта штука в 200 тыс обойдется. Пока повременим...
 

sergmaks

Участник
нажимал не F1 a F2 и начинались танцы..

Известная история)))
В доп опциях по Ф3 в группе Другие поставьте гадочку Диалог перед стартом - тогда при нажатии на Ф2 нужно будет подтвердить начало маркировки.

Но педаль в этом случае не интересна, т.к. после педали все равно нужно нажать Ф2
 

igorzh

Активный участник
В доп опциях по Ф3 в группе Другие поставьте гадочку Диалог перед стартом - тогда при нажатии на Ф2 нужно будет подтвердить начало маркировки.
То есть гемморр увеличить еще больше? У меня если маркируется, то сотня другая изделий, каждый раз нажимать на ОК - это для блондинок.
 

halkru

Константин
Тикеты на свойства объекта - так чтобы хранили всё: и шриховку, и параметры лазера.
Мы поставляли некоторые модели станков с определённой версией программы MaxMarking
Не предал этому значения, но по моему это то о чём Вы говорите
 

Вложения

  • 2018-12-07_143451.jpg
    2018-12-07_143451.jpg
    65,8 KB · Просмотры: 657

igorzh

Активный участник
Константин, а можно эту программу потестировать на моем станке?
 

igorzh

Активный участник
Поставил посмотреть - да, она, на мой взгляд, интереснее, чем Ezcad, но беглого взгляда недостаточно. Надо со станком попробовать, вообще будет работать или нет. Ну и не понял, как там делать несколько заливок на один хэтч, или группу заливок. Но кажись можно. Надо читать руководство, а оно на англицком, так что смысл это имеет только если софт со станком будут работать.
 

MaxiMarker

Профи
Надо со станком попробовать, вообще будет работать или нет.
Будет работать только со своим собственным контроллером.
Ну и не понял, как там делать несколько заливок на один хэтч, или группу заливок.
Только одна заливка на один объект (с различными вариациями)... Особенность данной программы, увы. Хотите другую заливку (с другими параметрами) - только через "copy->paste" объекта и далее создаёте другую заливку. Неудобно ? Нелогично ? Да!
Все вопросы к разработчику - Eastern Logic Inc., Taiwan. И их детище MarkingMate (http://www.easternlogic.com.tw/webe/html/product/markingmate.php).
 

sergmaks

Участник
Вопрос по Эзкад - что это за порты ввода-вывода? Предполагаю, что это для совместной работы с транспортером, например? Часто в мануале упоминаются порты, но толком ничего не понятно.
 
Сверху