Расширитель лазерного пучка

lexus80

Участник
Кто знает, что за расширитель лазерного пучка? Для чего нужен?
 

igorzh

Активный участник
Эта штука, при соответствующей линзе режущей головки, позволяет значительно увеличить плотность энергии луча в фокусе.
 
  • Like
Реакции: Vimo

lexus80

Участник
А как понять какой расширитель нужен? есть увеличение х1,5-х6.
А если поставить обратной стороной, то диаметр луча уменьшится?
 

igorzh

Активный участник
Сие изделие имеет смысл употреблять только в том случае, если знаешь, что делаешь. Судя по всему, Вы не знаете. Кроме того, эта штука, насколько я понимаю, является частью оптической системы, и если она нужна, она уже там стоит, а если она не нужна, то и всунуть ее будет не просто и, скорее всего, бессмысленно. Суть ее работы - компенсация нелинейных дифракционных процессов при фокусировке пучка. Если он очень маленького диаметра, как например на выходе волоконника, то возникают разные дифракционные аберации, которые не позволяют его сфокусировать, а если пучок широкий, то в таком виде его можно канализировать куда надо, и там уже фокусировать. И применяя соответствующие объективы, диаметр эффективного распределения энергии в фокусе будет, например, в полтора разе меньше.
Ну и шо Вам со всего этого? ;-)
 

lexus80

Участник
Решил собрать со2 маркировщик на сканаторной головке. Вроде как у со2 луч не тонкий, как у волоконника, а везде ставят этот расширитель. вот и думаю нужен он или нет. и если нужен, то какой? как рассчитывается нужная величина расширителя?
 

igorzh

Активный участник
Нифигасе! А источник у Вас какой? С частотной модуляцией или стекло обычное? Хотя вряд ли стекло, платы управления, наверное на частотную модуляцию рассчитаны только. И кста, расширитель может нужен еще и для щадящего режима зеркал головки, хотя не уверен. Не компетентен в этом.
 

igorzh

Активный участник
Думаете, стекло по своим динамическим характеристикам выдаст нужный результат? Хотя, если не гнаться за скоростью, то почему нет. А какая плата управления? Интересно будет узнать, что получилось.
 

halkru

Константин

Вложения

  • e065b833-4c3d-4adc-bf67-bc7bfe3820a9.jpg
    e065b833-4c3d-4adc-bf67-bc7bfe3820a9.jpg
    64,3 KB · Просмотры: 617
  • 57933891-608d-42a6-b74d-da8e5fe47b6c.jpg
    57933891-608d-42a6-b74d-da8e5fe47b6c.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 641
  • 18f86ef7-f6f5-4acf-9b4d-972771586e06.jpg
    18f86ef7-f6f5-4acf-9b4d-972771586e06.jpg
    55,1 KB · Просмотры: 634

halkru

Константин
стекло по своим динамическим характеристикам выдаст нужный результат?
Такое даёт
 

A.Akimov

Участник
Расширитель пучка (beam expand) чаще всего предустановлен в излучателя(чаще всего используется в твердотельных с диодной накачкой). Бывает кратно x2 х5(наиболее популярно). Используется для получения разных "перетяжек" в зоне обработки, для того что бы щадить оптику в сканирующей системе и линзе.

Если будете ставить внешний расширитель (по типу телескопа он будет) - велика вероятность исказить пятно или еще чего нить, тем самым ухудшить качество обработки.

upload_2019-1-15_10-46-41.png
upload_2019-1-15_10-55-43.png


Если используется СО2 резак или гравер - то там обычно вместо него стоит телескопическая система, для выравнивания расхождения излучения по оптическому тракту и улучшению фокусировки.
Установить его не сложно, а вот отъюстировать уже интересная задача. При правильном подборе расстояний и диаметра выходного пучка - можно значительно улучшить качество обработки, особенно на большой площади.
В сканирующих системах гальванометрического типа - особо не имеет значения
 

lexus80

Участник
наконец-то дошли руки до Со2 маркера. Результат без расширителя пучка плачевный. Взял на пробу линзу с рабочем полем 140х140мм и расширитель пучка 3-х кратный. но дело в том, что сканаторная головка рассчитана на входящий луч 10мм. (но пока другого варианта нет). Что бы получить тонкий луч после линзы, нужно подать на линзу широкий луч. и чем толще луч до линзы, тем в меньшую точку он фокусируется. Либо жертвовать рабочим полем и ставить линзу с меньшим фокусным расстоянием.
 

drago

Новый пользователь
Всем привет!
труба reci w2. гравировка на 40-50% мощности. амперметр еще не подключал.
Спасибо за тему, что вы подняли. Я как раз решил заморочиться подобным же решением.
В начале планировал взять простую скандирующую голову, вот такую WaveTopSign 10.6um 10600nm CO2 Laser Scanning Galvo Head SACNdre10 Input Aperture10mm Galvanometer Scanner with Power Supply Set, за 26043,68 рублей.
WaveTopSign-10-6um-10600nm-CO2-Galvo-SACNdre10-Aperture10mm.jpg

Ну и линзу с размером рабочего поля 300х300. В качестве источника излучения планирую использовать классическую стеклянную CO2 трубку SPT TR90 с интегрированной красной точкой.
Пообщался с китайцами с магазина, что торгует данными комплектующими, они подключили своего инженера, который в категорической форме начал меня отговаривать от этого гальванометра и предложил использовать вот этот гальванометр 10.6um CO2 Laser Scanning Galvanometer Scanning Aperture 20mm Galvanometer Scanner + DC24V Power Supply for Laser Machine, за 39839,5 рублей, на 10000 рублей дороже:
10-6um-CO2-20.jpg

Его аргументация достаточно простая - диаметр пучка, с которым работает первый, более дешёвый гальванометр, гораздо меньше, чем у второго, более дорогого. Мол, если вы планируете использовать классическую CO2 трубу, то диаметр пучка у вас гораздо больше, по сравнению с пучком у CO2 лазера с RF накачкой или волнового лазера, под который сделана первая голова. Поэтому вторая голова использует зеркала большего размера, у неё установлены гальванометры помощнее, отсюда и цена. Так же нагрузил меня, что нужен расширитель пучка 2,5Х или 3Х. В общем, предложил следующий комплект CO2 Laser Galvanometer Digital Signal 1sets +Scanning Lens 300*300mm+Beam Expander 3X+JCZ USB Control Card Digital Signal 1sets, который выходит в 91349,38 рублей:
CO2-1.jpg

По итогу, из за добавления расширителя пучка и более дорогой головы, достаточно сильно вырос бюджет (с 62300 до 91349,3:cool:.
Вы человек уже опытный, подскажите, как бы вы поступили на моём месте? На сколько весомы их аргументы? Стоит ли переплачивать за расширитель пучка и более мощную голову? Или это всё на столько некритично, что не имеет смысла? Переплачивать я готов, но мне нужно самому понять, за что и с какими проблемами я столкнусь, если выберу более дешёвый вариант.
PS. Опыта в строительстве лазеров у меня хоть отбавляй, но специализируюсь на классических станочках с рабочим полем 1200х900, с кантующими головами дела не имел :(
Заранее спасибо за вашу помощь!
 

lexus80

Участник
20мм однозначно. я тоже взял сначала 10мм, на линзе 300х300 мм толщина луча примерно миллиметр получается, если не толще. сейчас взял голову с аппертурой 20мм стало намного лучше. ну и расширитель лазерного пучка обязательно нужен.
 
Сверху