Расширитель лазерного пучка

Алекс_нов

Новый пользователь
Это мои видео с моего самодельного станка. Трубка реси 90w. Линза с полем 145 мм. А вот расширитель лазерного пучка, не известно какой стоит. На нем нет маркировки, попал ко мне в руки случайно. Но вроде как на 2,5.
Здравствуйте
Я недавно собрал второй станок (первый fiber), труба у меня RF Synrad. Качество луча очень высокое. Фокусное 191 мм. Входная апертура сканатора -10мм. Сканатор HurryScan от ScanLab.
Конечно это не файбер по точке, но меня вполне устраивает. Сделаю снимки через микроскоп.
Кстати управляю и тем и другим станком от одного блока управления. Не одновременно, конечно.
Добрый день - подскажите где брали излучатель и по какой цене он вышел? и линза фокусное 191 а поле рабочее какое получается на нем ?
 

TommyGun

Активный участник
Добрый день - подскажите где брали излучатель и по какой цене он вышел? и линза фокусное 191 а поле рабочее какое получается на нем ?
Излучатель брал на ebay, цена на бывает постоянной, это же б/у товар. И конечно это риск. Но я считаю лучше рискнуть грубо говоря штукой зелени, в крайнем случае его заправить можно. Поле я прикинул получается не менее 130х130, так и оставил в настройках.
 

Алекс_нов

Новый пользователь
Излучатель брал на ebay, цена на бывает постоянной, это же б/у товар. И конечно это риск. Но я считаю лучше рискнуть грубо говоря штукой зелени, в крайнем случае его заправить можно. Поле я прикинул получается не менее 130х130, так и оставил в настройках.
Извините за назойливость) а могу ли я как то улучшить точку без смены источника будет ли тот же самый станок но с полем 100 на 100 гравировать примерно так же как и обычный со2 резак ? Просто преобрели и вот думаем возвращать ли обратно т.к. 14 дней не прошло ! если не реально сделать нормальную точку хотя бы на 10 см поля - нам проще егоне брать...
 

TommyGun

Активный участник
Я не знаю, что вы считаете нормальной точкой. Я попытался оценить толщину линии, которую рисует мой CO2. Нарисовал линию и пульнул ее на анодированную визитку. Затем под микроскопом я измерил толщину высокоточным штангелем. Получилось 0.26 мм.
Это при фокусном 191 мм. При фокусном 100 мм она будет еще меньше. Но это RF Synrad + фирменная оптика cо всеми вытекающими. На стеклянной трубе точка будет хуже, но если линза будет 100 и менее мм, возможно вы получите что-то приемлемое.
 

Алекс_нов

Новый пользователь
Кстати, нашел формулу, по которой можно подсчитать пятнышко.
По ней, в моем случае, получается 0.255 мм, так что почти правильно измерил.
сегодня общался с одним парнем он на поле 300 мм получил приемлемую точку притом на обычном стекле !!! все решилось у него заменой сканатора на 20 мм апертуру + расширитель луча х8!
 

lexus80

Участник
Сканатор с аппертурой на 20 мм это однозначно, но х8 расширитель... Я бы не рискнул. При восьмикратном увеличении диаметра лазерного луча мы получаем луч, выходящий далеко за пределы размера зеркал. И в лучшем случае получаем сильный нагрев корпуса сканатора, моторов, плат и т.д.
 

Алекс_нов

Новый пользователь
именно так и сказал тот парень мол он бы не рискнул но при покупке сканатора именно китаец ему это предложил - он купил посмтавил и гворит все круто кроме красной точки она с пуговицу величиной ) решил проблему наклейкой на указку изоленты и прокола иглой дырки )))
 

Вложения

  • TN8a5_DBJXw.jpg
    TN8a5_DBJXw.jpg
    87 KB · Просмотры: 251
  • tl31lH8-LCA.jpg
    tl31lH8-LCA.jpg
    69,3 KB · Просмотры: 242

Алекс_нов

Новый пользователь
Сканатор с аппертурой на 20 мм это однозначно, но х8 расширитель... Я бы не рискнул. При восьмикратном увеличении диаметра лазерного луча мы получаем луч, выходящий далеко за пределы размера зеркал. И в лучшем случае получаем сильный нагрев корпуса сканатора, моторов, плат и т.д.
именно так и сказал тот парень мол он бы не рискнул но при покупке сканатора именно китаец ему это предложил - он купил посмтавил и гворит все круто кроме красной точки она с пуговицу величиной ) решил проблему наклейкой на указку изоленты и прокола иглой дырки )))
 

Вложения

  • TN8a5_DBJXw.jpg
    TN8a5_DBJXw.jpg
    87 KB · Просмотры: 245
  • tl31lH8-LCA.jpg
    tl31lH8-LCA.jpg
    69,3 KB · Просмотры: 232

Алекс_нов

Новый пользователь
Сканатор с аппертурой на 20 мм это однозначно, но х8 расширитель... Я бы не рискнул. При восьмикратном увеличении диаметра лазерного луча мы получаем луч, выходящий далеко за пределы размера зеркал. И в лучшем случае получаем сильный нагрев корпуса сканатора, моторов, плат и т.д.
еще один вопросик - подскажите мне тот человек сказал что даже простая смена головы без смены расширителя уже ддает более маленькую точку? это правда илди нет ?
 
Сверху