Нужна помощь Fiber laser system error сломался гравер 30w

Rakit

Участник
Стоимость чего ? Замена лазерного источника - это покупка такого же нового. Значит стоимость нового. Какие 50% ?
Я имел ввиду от всей стоимости аппарата в комплекте. Цен на отдельные запчасти я не знаю. Придётся требовать от китайцев гарантийной замены. Жуть... Кто-нибудь имел опыт общения с Китаем по такому поводу?
 

Rakit

Участник
Стоимость чего ? Замена лазерного источника - это покупка такого же нового. Значит стоимость нового. Какие 50% ?
А не подскажете, реально такой же лазерный источник приобрести в России? По каким параметрам его искать?
 

Rakit

Участник
Срабатывает не какая то защита, а конкретно защита в лазерном источнике. В Райкусах она достаточно продвинутая и навороченная. Сигналы тревоги (Alarm signals) передаются в контроллер по 2-м контактам (16-й и 21-й). В зависимости от сочетания уровней этих сигналов возможны 3 варианта "тревоги" (четвёртое сочетание - нормальная работа). Это стандартно для протокола IPG и справедливо для подавляющего большинства лазерных источников, работающих по этому протоколу. Вот расшифровка:

Посмотреть вложение 10007
Полная распиновка разъёма DB25 подключения лазерного источника со всеми сигналами:

Посмотреть вложение 10008

Тоже самое, только более подробно от JPT:

Посмотреть вложение 10009
Сами вряд ли почините... Если есть "донор" (исправный лазерный источник), то лучше его подключить и убедиться, что всё остальное работает исправно.
Мне бы определить хотя бы от чего такое может быть. Причину бы срабатывания защиты понять. Ведь на ровном месте возникла в один момент. Сначала запустил маркировку начал гравировать и зависла EzCad. После этого уже не запускалась. Пеоеустановили программу, перезагрузили лазерник и вот. Завтра проверим питание, затем по вашим советам замеры проведём.Очень уж не хочется думать на проблему с самим лазерным источником. Может плата всё таки. Думаю она подешевле мне обойдется... Как её проверить? Красный луч бегает, значит с головой всё в порядке. Верно? А как проявляется повреждение оптоволокна?
 

MaxiMarker

Профи
Может плата всё таки. Думаю она подешевле мне обойдется... Как её проверить?
Только заменой на заведомо исправную плату.
Красный луч бегает, значит с головой всё в порядке. Верно?
Значит так...
А как проявляется повреждение оптоволокна?
Обычно в срабатывании защиты лазерного источника.
Причину бы срабатывания защиты понять.
Причин может быть несколько. Про разные сигналы срабатывания защиты я писал выше...
 

Rakit

Участник
Только заменой на заведомо исправную плату.

Значит так...

Обычно в срабатывании защиты лазерного источника.

Причин может быть несколько. Про разные сигналы срабатывания защиты я писал выше...
Спасибо. Понял теперь, что в любом случае дорого ремонт встанет.
 

alkg

Участник
но если нет нормального заземления
Если просто прут из нержавейки воткнуть в землю и к нему землю от удлинителя , пойдёт ?

Такое наблюдение , у меня есть микроимпульсная сварка китайская для мелких деталей , в 3 метрах стоит комп в спящем режиме , одна искра и комп выходит из спящего режима
 

MaxiMarker

Профи
Про правильное заземление много написано в сети... очень много. Гугл и Яндекс - в помощь. Не вижу смысла повторяться.
 

Rakit

Участник
Хороший вопрос, но если нет нормального заземления - то лучше работать вообще без него.
Сначала работали без заземления и при включении излучателя кнопкой на передней панели пару раз выстреливал лазер. Испугались. Переключили на разетки с заземлением, работал нормально. И каким-то не добрым утром появилась такая проблема.
 

Вложения

  • IMG-20190214-WA0013.jpeg
    IMG-20190214-WA0013.jpeg
    56,5 KB · Просмотры: 930

MaxiMarker

Профи
Сначала работали без заземления и при включении излучателя кнопкой на передней панели пару раз выстреливал лазер.
Вот тогда уже и надо было задуматься...
Переключили на разетки с заземлением, работал нормально.
Заземление заземлению рознь. Нужно проверять. Если это "зануление" вместо заземления, то ещё куда ни шло (до тех пор, пока дядя Вася электрик не перекинет ноль на фазу). Если это прикрутка заземляющего проводника к радиаторам отопления или трубам водоснабжения, то ничего хорошего от этого не будет.
 

Rakit

Участник
Вот тогда уже и надо было задуматься...

Заземление заземлению рознь. Нужно проверять. Если это "зануление" вместо заземления, то ещё куда ни шло (до тех пор, пока дядя Вася электрик не перекинет ноль на фазу). Если это прикрутка заземляющего проводника к радиаторам отопления или трубам водоснабжения, то ничего хорошего от этого не будет.
Думаю, у нас тут в торговом центре с заземлением всё в порядке. Жалоб не было. А от чего такие прострелы могут быть? Только из-за земли?
 

MaxiMarker

Профи
Обратитесь лучше к специалистам, они и причину найдут, и попытаются починить.
 
Сверху