Делюсь опытом Поломки излучателей. симптоматика, тесты и возможные решения.

mitinskaya

Участник
Прошло 1,5 месяца - приехал обратно мой Raycus в заводской упаковке. Всё собрал в обратной последовотельности. Работает. Полёт нормальный. Спасибо продавцу - без лишних вопросов решил мой вопрос (доставка в оба конца была за мой счет EMS). По таможне вопросов не было - указано в накладных было "machine part", стоимостью 100$, отправка от физ. лица. Спасибо всем на форуме за помощь и консультации!
 

Master_80

Новый пользователь
Добрый день!
Подскажите пожалуйста куда копнуть:
имеется промышленный маркиратор на основе волоконного излучателя MAX MFP-50-C4NN4, 50Вт. Перестал включаться лазер, при этом сканарная система, разметочный красный лазер работают, внешнее питание норм, светодиоды на управляющей плате и на плате излучателя с виду моргают правильно. Только ранее разметочный лазер давал только прямоугольник поля печати, а сейчас не гаснет вообще. Как только включаешь излучатель - красная точка, включаешь рамку - рамка, нажимаешь на печать - красным лазером пробегает путь маркировки. Я так понимаю излучатель в момент старта печати должен сделать переключение с разметочного красного источника на основной, но этого не происходит.
На сайте производителя есть рекомендация проверить сигнал переключения на пине 22 разъема DB25, сигнал есть, на плату в самом излучателе доходит. Внешнее питание в норме. Каким образом происходит переключение источников может кто-нибудь подсказать? Может удастся что-нибудь сколхозить отключив красный лазер вообще? Он в нашей ситуации не принципиален совершенно, но сделать что-либо не понимая принципа работы всей системы сложновато.
Заранее спасибо!
 

MaxiMarker

Профи
А красный лазер встроен в лазерный источник или нет ?
Если нет (stand alone), то откуда запитан ?
Очень мало информации даёте... экстрасенсов тут нет.
 

Master_80

Новый пользователь
Извините.
Фото поможет?
 

Вложения

  • IMG-20200525.jpeg
    IMG-20200525.jpeg
    341,1 KB · Просмотры: 483

MaxiMarker

Профи
Это фото лазерного источника (внутри) - оно мало поможет.
Как внутри корпуса всё подключено ? Красный лазер присутствует отдельно (под крышкой колиматора) ?
Контроллер какой (родной, пиратский) ? ПО какое (, бренд,версия) и.т.д.
 

MaxiMarker

Профи
Если Вы думаете, что когда лазер перестал излучать, то всё можно решить установкой какой нибудь одной галочки - то это, мягко говоря, не так...
 

Master_80

Новый пользователь
Про галочки никто и не говорит. Возможно я бы попытался преодолеть блокировку включения основного лазера аппаратно. С электроникой немного дружу, только нужно разобраться с принципом работы и максимально достоверно исключить прочие причины. Сделать это рассчитываю с помощью наводки с Вашей стороны (по причине непонимания пока принципов работы системы) и изучения аналогичного аппарата, но меньшей мощности, имеющегося в наличии.
Сегодня методом замены исключил управляющий контроллер, внешнее питание, управляющую программу. Остался сам лазерный источник с головкой. Головку еще не открывал, завтра это сделаю, постараюсь ответить на Ваш вопрос, а также сравню схемотехнику со вторым аппаратом на предмет возможности замены электронной части.
Спасибо.
 

MaxiMarker

Профи
Головку то зачем вскрывать ??? Она на работу (вкл/выкл) лазерного источника не влияет...
 

MaxiMarker

Профи
Если ПО у Вас EzCad2, то работу лазерного источника (на наличие излучения) можно проверить с помощью маленькой вспомогательной утилиты, не прибегая к сложным схемам гравировки.
 

Master_80

Новый пользователь
Наверное неправильно выразился. Имел ввиду крышку коллиматора.
Софт не EzCad, насколько я понимаю специфичная прога от производителя аппарата. Если загуглите CNF-130, выпадет pdf с её описанием.
 

alexander-1

Активный участник
"Если ПО у Вас EzCad2, то работу лазерного источника (на наличие излучения) можно проверить с помощью маленькой вспомогательной утилиты, не прибегая к сложным схемам гравировки." как именно?
 

Mol_s_off

Активный участник
Очередное разочарование в китайском "чуде"!!! Походу повторяется моя история с излучателем Raycus 50w. Все симптомы те же. За полгода второй раз!!! ВОТ ОНО ГДЕ - КИТАЙСКОЕ КАЧЕСТВО! Опять бодаться по гарантии. Может кто подскажет, где РЕАЛЬНО КАЧЕСТВЕННЫЙ излучатель 50вт приобрести???
 

MaxiMarker

Профи
Боюсь, что ценник на продукцию IPG товарища не порадует... А так, да - либо IPG, либо SPI. Качество, надёжность, стабильность.
 

Mol_s_off

Активный участник
А где именно приобрести? Может намек или ссылку на проверенный магазин(продавца) дадите? Деньги - да, тяжелая тема! Но, понял, что СКУПЕРДЯЙ может и трижды платить(особенно на али)! А при замене излучателя другого производителя, остальная часть станка не пойдет на конфликт?
 
Сверху