Ezcad 3

TommyGun

Активный участник
Предлагаю обсуждать в этой теме сабж и что с ним связано.
В частности я приобрел новый контроллер DLC2 и, таким образом возможность юзать EZCad 3.
Покупал напрямую у производителей -JCZ. Пришло в красивой коробочке.
Комплектация такая:
1. Сопсно контроллер DLC2
2. Плата расширения для управления 4 дополнительными осями
3. Донгл (дада)
4. EZCad 3 на диске
5. Кабели и разъемы

Контроллер (1) содержит разъемы для подключения лазера и сканатора, а также длинный разъем для подключения цифровых входов-выходов и также энкодеров Marking on The Fly.Также на плате коннектор USB и питание. При переходе со предыдущих контроллеров JCZ лазер и сканатор подключаются в один тык без переделок.
Плата расширения (2) - опциональна. Я брал потому, что мне нужны все 4 оси. А именно - моторизованная ось Z, устройство вращения A, и, в ближайших планах XY моторизованный столик для расширения зоны обработки - это оставшиейся 2 оси.
Донгл (3). ОМГ, JCZ конечно защитила в этот раз все по-крутому. Для того, чтобы полноценный EZCad 3 запустился, необходимо выполнение следующих условий:
- должен быть подключен оригинальный контроллер
- должен быть подключен этот донгл
- программа должна быть активирована онлайн через специальный менеджер лицензий. Количество активаций - 5.
EZCad 3 (4) - идет на диске, но не нужен, поскольку получаете доступ к онлайн ресурсу со свежими версиями.

Перед приобретением, запросил демо версию - дали без проблем без всякой оплаты, о которой тут упоминали.
Срок действия демо - 90 дней. Активируется также менеджером лицензий онлайн. Многие функции урезаны, записать файлы конечно нельзя, как и во 2-й демо.

На фото видно установленный контроллер. Мне было существенно сложнее, поскольку предыдущий контроллер был не JCZ, пришлось повозиться с сигналами. Владельцам же предыдущих версий париться не придется.
Да, моя версия контроллера - DLC2 - 2D ибо есть и 3D для управления сканаторами с динамическим фокусом.
Выглядит также, можно проапгрейдить, но надо отсылать плату.

EZCad 3 во многом похож на 2-й, всякие управления пенами, слоями, штриховками - такие же. Но многое добавилось. Я пока сам в процессе изучения. Если что интересно спрашивайте.
Посмотреть медиа 2756Посмотреть медиа 2755
 

TommyGun

Активный участник
Чем не устроил предыдущий контроллер/программа ?
Да почти всем устраивал, но его купили. Почти, потому что некоторые изъяны, конечно были. Он заточен под индустриальное
применение. Посему там много всяких рюшек, посвященных автоматизации процесса, а также настроек, суть которых знают только
создатели )). В то же время страдают функции типа импорта dxf файлов. Но главное неудобство - невозможность использования
коллективного опыта ezcad.
 

halkru

Константин
некоторые изъяны
Можно подробнее?
страдают функции типа импорта dxf файлов
Фильтр корявый?
невозможность использования
коллективного опыта ezcad.
А мы тут почти решились наоборот в популяризацию DCL войти, теперь надо посмотреть ))
 

halkru

Константин
Вроде прога позволяла работать на базе библиотек EzCad, но развитие этого направления было прекращено немцами по причине, как они сказали - быстро меняющихся версий EzCad а.
 

TommyGun

Активный участник
Вроде прога позволяла работать на базе библиотек EzCad, но развитие этого направления было прекращено немцами по причине, как они сказали - быстро меняющихся версий EzCad а.
Насколько я понял, у них под прямым контролем только железо и, естественно, фирмварь. Потому что добавить аппаратную функцию
проблем не составляло. Но, если нужна была, скажем, кнопочка под эту функцию - сразу возникала сложность. То же самое касается и чисто софтварной функции - импорта векторный файлов, никак они его не могли исправить, ссылаясь на корявость dxf как такового.
Но в EZCad то тот же файл заходил корректно ))

А мы тут почти решились наоборот в популяризацию DCL войти, теперь надо посмотреть ))
Возможно, я не уловил какой-то тонкий юмор ))))
Почему надо посмотреть? DLC есть карашо! В контексте коллективного опыта EZCad все прекрасно - большинство функций те же.
Файлы 2-го EZCad прекрасно загружаются третьим.
 

halkru

Константин
ссылаясь на корявость dxf как такового.
Возможно в этом есть часть правды. И, если экспорт идет из корела - это точно, чем выше версия, тем хуже экспортный фильтр.
Года 3и назад бились с производителем MaxMarking (Maxphotonics) и программер никак не мог реализовать добротный фильтр SVG даже применяя сторонний набор библиотек. Так что это, наверное общая "беда")
DLC есть карашо!
Если так, попробуем )
 

MaxiMarker

Профи
Да, моя версия контроллера - DLC2 - 2D ибо есть и 3D для управления сканаторами с динамическим фокусом.
Выглядит также, можно проапгрейдить, но надо отсылать плату.
И какой смысл был приобретать контроллер без открытых 3D функций ? Если в последствии (чтобы открыть эти функции) нужно отсылать контроллер на перепрошивку.
 

TommyGun

Активный участник
И какой смысл был приобретать контроллер без открытых 3D функций ? Если в последствии (чтобы открыть эти функции) нужно отсылать контроллер на перепрошивку.
Cмысл в том, что мне не нужны 3D функции и врядли будут нужны, поскольку голова с динамическим фокусом очень дорогая.
Это стоит 500 долларов
 

MaxiMarker

Профи
Cмысл в том, что мне не нужны 3D функции и врядли будут нужны, поскольку голова с динамическим фокусом очень дорогая.
Для 3D гравировки (объёмной) в EzCad3 не обязательно иметь головку с динамическим фокусом. Достаточно автоматизированной оси Z.
Вы же сами писали :
Плата расширения (2) - опциональна. Я брал потому, что мне нужны все 4 оси. А именно - моторизованная ось Z, устройство вращения A, и, в ближайших планах XY моторизованный столик для расширения зоны обработки - это оставшиейся 2 оси.
То есть у вас будет авто ось Z, но при этом будет отсутствовать возможность 3D гравировки... Странный выбор. Отсюда и был мой вопрос.
 

MaxiMarker

Профи
Это стоит 500 долларов
Видимо ещё надо указать сумму пересылки туда-сюда... Тогда будет полная картина всей стоимости. Скорее всего, это бремя (оплата пересылки контроллера туду-обратно) ляжет на вас, ибо китайцы крайне неохотно оплачивают хотя бы один конец...
 

TommyGun

Активный участник
То есть у вас будет авто ось Z, но при этом будет отсутствовать возможность 3D гравировки... Странный выбор.
Ну такое “3D” и было и осталось :) И прекрасно работает. Грузим stl модель и вперед - все послойно гравируется. Кроме того, в 3-м ezcad можно
прямо в программе создавать 3D примитивы (сферы, кубы и тд), наносить на них, скажем текст и гравировать.
реально плата сколько обошлась?
800 usd контроллер, 150 usd плата управления 4 осями, 50 usd доставка ( DHL, дошло за 3 дня), итого 1000.
Интересно, что это не сильно дороже оригинальной «взрослой» платы предыдущего поколения, но существенно дороже обычной, которую и ставят в большинстве станков.
 

MaxiMarker

Профи
Ну такое “3D” и было и осталось :) И прекрасно работает. Грузим stl модель и вперед - все послойно гравируется.
Это в теории или пробовали на практике ? Почему спрашиваю, потому как есть другая информация от тех же JCZ, что в 2D контроллере загрузка *stl моделей невозможна и разбивка на слои не работает (не активна).
 

Juventa

Активный участник
Ну такое “3D” и было и осталось :) И прекрасно работает. Грузим stl модель и вперед - все послойно гравируется. Кроме того, в 3-м ezcad можно
прямо в программе создавать 3D примитивы (сферы, кубы и тд), наносить на них, скажем текст и гравировать.

800 usd контроллер, 150 usd плата управления 4 осями, 50 usd доставка ( DHL, дошло за 3 дня), итого 1000.
Интересно, что это не сильно дороже оригинальной «взрослой» платы предыдущего поколения, но существенно дороже обычной, которую и ставят в большинстве станков.
Да, мы тоже ждем такую плату, нам ее подарили а за софт заплатить пришлось 200$, у нас это осознанный выбор, у второго езкада есть масса проблем, начиная от того, что он 32 битный, а у некоторых наших клиентов файлы весят прилично, и при заливке прога выедат все 4 доступные ей ГБ и вылетает, но есть еще масса полезных вещей, которые должны появиться в 3 версии. Постоянно вертится в голове мысль вскладчину с кем-то купить СДК, Тут нет случайно желающих?
 

TommyGun

Активный участник
Это в теории или пробовали на практике ? Почему спрашиваю, потому как есть другая информация от тех же JCZ, что в 2D контроллере загрузка *stl моделей невозможна и разбивка на слои не работает (не активна).
Это, конечно, практика. Отлично все грузится, активно и тд. Могу позже приложить скрины.

Каким образом реализовано (доступ к скачиванию актуальных версий), не подскажете ?
Мне дан линк на персональный ресурс. Там софт, драйверы, мануалы.

Постоянно вертится в голове мысль вскладчину с кем-то купить СДК, Тут нет случайно желающих?
Есть. Вопрос лишь в том, как он лицензируется физически. Если также как основная софтина, то вскладчину может не получиться ))
 

TommyGun

Активный участник
У меня не активны возможности, которые мне нужны. В частности - камера, позволяющая прямо в экране программы видеть живьем деталь и куда будет наносится гравировка. Активацию просто так не сделать, потому что нужна еще и их камера, или гальвобошка Cyclops имеющая встроенную камеру.
 
Сверху