50 вт-ник

MaxiMarker

Профи
Тогда, наверное правильнее сказать, что 30 кГц не много, а мало (если вести отчёт от 50) для вашего лазерного источника ?
Ручками самому всё выставить в EzCad (F3, далее Laser Control и там Max PWM и Min PWM).
 

Mol_s_off

Активный участник
А если выставить мин.50КГц в параметрах, то в таблице настройки она уже меньше 50 не будет, даже если написано 30?
 

MaxiMarker

Профи
Если в параметрах (F3) мин частота задана 50 кГц, то программа не даст вам работать с частотами ниже этого предела.
 

Mol_s_off

Активный участник
Да, все поменял в параметрах! Его работа не поменялась( имею ввиду нужный результат), значит он по сути и не выдавал ниже допустипмых себе пределов!!!
Установил там же вид излучателя, и исчезла смущавшая строка в меню!
 

Pavel_g

Активный участник
Ну как совет, сделайте табличку мощность/частота и сразу станет понятна вся гамма на скорости 1000 примерно.
 

user-x

Новый пользователь
в Китае-то? Всякое бывает. Лень идти фотать, на одном из моих китайцев к разъему поворотки изнутри вообще ни чего не припаяно, то бишь физически есть только разъем))) на какой хрен они его в панель ставили не понятно. Это видимо из разряда шуток типа Автоваза, когда сборщики в одной из стоек спрятали гайку на веревке)
 

LonliLokli

Участник
Бывает ещё иначей, покупали у "YUSTO" маркер (не для себя), и нам пытались к нему ещё втюхать поворотку за 50тыр, от поворотки отказались, т.к. была своя, на вопрос: Будет ли наша поворотка работать с их маркером, ответили: Будет без проблем!

Приезжает маркер, разъема для поворотки нет, на вопрос: Куда поворотку втыкать, отвечают: Втыкайте туда, куда педаль втыкается. Мы конечно не специалисты, но понятие кой-какое имеем, переспрашиваем: Вы в этом точно уверены? В общем, через пару дней сношения нам мозгов выясняется, что драйвера для поворотки в станке нет, станок опломбирован, и сами мы посмотреть туда не могли. Через недельку выслали они нам драйвер и зачем-то блок питания, а еще через неделю они поняли, что блок питания нам особо то не нужен, и просят выслать его им обратно, вот такой вот сервис.

Ах да, при покупке был разговор за излучатель Райкус, а прислали Макс, и если бы не вся эта эпопея с повороткой, то внутрь запломбированного корпуса мы бы не посмотрели и не узнали об этом.
 

halkru

Константин
покупали у "YUSTO" маркер (не для себя)
Вроде речь о Китайских поставщиках - нам пока такие не попадались.
к разъему поворотки изнутри вообще ни чего не припаяно, то бишь физически есть только разъем)))
Возможно, Вы не указывали на необходимость наличия драйвера.
 

TommyGun

Активный участник
Кстати, в продолжение темы о скорости головы. Я тут поэкспериментировал и выявил вполне доступный способ определения предела скорости конкретной головы. Нужен микроскоп.
Итак, рисуем всем известный прямоугольник 20х40 (см. мануал EZCad 2 раздел настройки задержек и тд) и штрихуем линиями через 1мм.
Материал я пробовал металл и алюминиевые/анодированные визитки - на них вообще изумительно видно.
Мощность не особо важна, типа 50%, частота 20.
Прямоугольник лазерим, скажем, на скорости 1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 6000, 7000, 8000.
Лазер рисует все конечно же точками. От скорости зависит расстояние между точками, чем она больше, тем расстояние больше и это прекрасно
видно в микроскоп. Когда расстояние между точками перестанет увеличиваться - это и есть предельная скорость вашей головки.
К примеру у меня разница закончилась на 7000 мм/сек. То есть между 7к и 8к я разницы не вижу.
 

MaxiMarker

Профи
Итак, рисуем всем известный прямоугольник 20х40
Вовсе не обязательно рисовать такой большой прямоугольник, ибо на уровне диаметра точек вы увидите (в микроскоп) только его 10-тую часть. Для экспериментов достаточно квадратика 3х3 или 5х5 мм.

Мощность не особо важна, типа 50%, частота 20.
Мощность понятно, что подбирается под конкретный материал. А вот соотношение скорость/частота повторения как раз и даёт тот самый разбег/наплыв точек. На частоте 20 кГц и скорости 1000 точки уже почти начинают разбегаться (при диаметре пятна 50 микрон). Вы пишите про скорость 7000 и прикладываете скрин для скорости в диапазоне 6000-7000. Чистая математика даёт совсем другой результат на частоте 20, чем на вашей картинке... Или вы смотрели на большей частоте, или у вас "волшебная" головка, которая опровергает законы физики...
 

TommyGun

Активный участник
Чистая математика даёт совсем другой результат на частоте 20, чем на вашей картинке..
Какой же?
Или вы смотрели на большей частоте, или у вас "волшебная" головка
Частота была 20 kHz. Головка у меня Rofin с сервомоторами Cambridge Tech, смею надеятся, что получше китайских, однако ее паспортные данные
мне неизвестны.
И вообще суть не в этом, а в способе. Находите для себя приемлемые частоты/скорости, главное, что это позволяет определить ту самую граничную скорость головки.
 

MaxiMarker

Профи
Математика (визуализация точек в зависимости от 3-х параметров) есть в программе EzCad2, вот там и смотрите.
 
Сверху