Нужна помощь Режимы обработки нержавейки

Hupk

Участник
Доброго времени суток всем,

Честно пытался найти информацию в интернете по данному вопросу, но, к сожалению, без результатно. Появился на производстве маркер JPT 50 с линзой 70х70. Нужно маруировать детали из нержавейки с максимально лучшим качеством поверхности и глубиной 0.1мм. В лазерной обработки понимаю мало. Начал сам игратся с режимами. Что то там гравирует, но до хорошего результата далеко. Стал замечать, что при жестких режимах начинает запекаться.

Не могли бы рассказать основные принципы? Как получить качественную поверхность? Допустимы ли жесткие черновые проходы? Смогут ли чистовые убрать неровность (шагрень) или же чистовые будут равномерно снимать поверхность и шагрень никуда не денется?

Во вложении то, что получается
 

Вложения

  • IMG-0fc8d4272b8568c2b5bb0937b4e757b1-V.jpg
    IMG-0fc8d4272b8568c2b5bb0937b4e757b1-V.jpg
    116,2 KB · Просмотры: 175

Hupk

Участник
Как быть с заливкой? Какой размер луча и какая минимальная заливка может/должна быть? Как я понимаю, если луч 0.01мм, то заливку менее чем в 0.005 делать нет смысла?

Как оптимально должен работать черновая/чистовая обработка? После черновой образуется "шагрень". Чистовой проход уберет ее или же чистовой будет равномерно снимать слой и тем самым повторит эту же геометрию поверхности, т.е. шагрень?

Я так понимаю, что чистовой проход делается на высоких частотах? Не могли бы дать пару вводных для дальнейших тестов? Какие режимы чернового и чистового проходов? Какое кол-во?
 

MaxiMarker

Профи
Появился на производстве маркер JPT 50 с линзой 70х70. Нужно маруировать детали из нержавейки с максимально лучшим качеством поверхности и глубиной 0.1мм.
JPT 50 ватт с линзой 70х70 - это убийца любой поверхности при мощностях более 15-20 %.
Концентрация энергии воздействия в точке фокусировки с такой линзой будет очень большая.
Для качественной глубокой гравировки используют маленькие мощности и много-много проходов.
И это занимает много времени.
После черновой образуется "шагрень". Чистовой проход уберет ее или же чистовой будет равномерно снимать слой и тем самым повторит эту же геометрию поверхности, т.е. шагрень?
Чистовой проход повторит тот рельеф, который был до него. Ну или слегка сгладит (зависит от материала и режима).
 

Hupk

Участник
Спасибо Вам. Уже, хотя бы понимаю в каких пределах работать по мощности.

Что могли бы сказать относительно частоты импульса? Какие частоты желательны при черновой и чистовой обработки? Где-то видел, что для чистовой обработки выбирают высокие частоты и скорости?
 

MaxiMarker

Профи
Вы спрашиваете общие принципы, а нужно смотреть глубже.
Нужные режимы всегда подбираются осознанно, исходя из задач и имеющегося оборудования (а оно у всех разное и с разными характеристиками). В основе лежит понимание процессов и оценка результатов большого количества тестов, с последующей корректировкой.
Почитайте данный форум - найдёте много полезных советов.
Появился на производстве маркер JPT 50 с линзой 70х70.
В лазерной обработки понимаю мало. Начал сам игратся с режимами. Что то там гравирует, но до хорошего результата далеко.
Ваше начальство, видимо посчитало свою миссию выполненной, купив на производство китайский лазер... но это всего лишь инструмент, на нём нужно ещё уметь работать.
Либо тратьте своё время и учитесь сами, либо обратитесь к опытному специалисту и заплатив ему денег попросите вас обучить.
Или пусть ваше начальство раскошелится на обучение.
 

Hupk

Участник
Та честно говоря уже были готовы заплатить. Обратились к некоторым специалистам и просили помощи дистанционно. В нашем городе не знаем таких спецов. Пока тишина. Может быть кто-то на форуме будет готов помочь за вознаграждение?
 

Hupk

Участник
Да, я спрашиваю общие принципы, потому как не надеюсь, что мне тут кто-то решить мои задачи. Поэтому прошу помощи с общими понятиями. Буду дальше пробывать сам. Хотя как я говорил - если есть кто-то, кто готов был бы за вознаграждение помочь - только ЗА.
 

Hupk

Участник
Полистал форум, что-то ничего не нашел. Ткните, пожалуйста
 

MaxiMarker

Профи
Попробуйте задать вопрос модератору данного форума по вашей проблеме.
 

Hupk

Участник
Ткуть, где бы почерпать информации. Все 16 страниц фрума изучил
 

shatrovmax

Активный участник
Та честно говоря уже были готовы заплатить.
Самая большая проблема даже не научить работать, это всё делается методом проб и ошибок (после прочтения документации конечно), а настройка станка...
Допустим рассказать какая кнопочка за что отвечает, удаленно, можно, а настроить задержки и скорости рывков можно только при наличии микроскопа и доступа к станку оффлайн хотя-бы на денёк...
Идеальную поверхность после лазера ты не получишь, в любом случае будет шероховатость.
 

igorzh

Активный участник
Идеальную поверхность после лазера ты не получишь, в любом случае будет шероховатость.
Я бы с этим поспорил несильно. Делаются матрицы, в том числе и 3D, у них поверхности гладкие, ибо иначе это нафиг не надо.
 

Hupk

Участник
Я прекрасно понимаю сложность. Много лет связан с металлообработкой и все мне понятно. Готов разбираться сам. Иногда некоторые совету дают хороший старт. Еще раз никого не прошу решить мою проблему. Если не составит труда, подскажите, на что стоит обратить внимание.

Получил удовлетворительную поверхность на режимах 800 30 80 (S, P, F). Следующим шагом думал будет настройка геометрии Start TC и END ЕС. Что-то пробую менять параметры, но сильно геометрия символов не меняется и нарушается геометрия. Какбуд-то какие-то зарезы. Еще вижу какие-то есть задержки в параметрах - они стоят по 0. В других CAD/CAM системах есть такой параметр как точность траектории (в разных системах по-разному называется) и вот такое чувство, что здесь, что здесь установлена точность 0.1мм и траектория упрощается.

Был бы благодарен за любую помощь
 

Вложения

  • Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.37.11.png
    Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.37.11.png
    319,2 KB · Просмотры: 153
  • Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.39.11.png
    Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.39.11.png
    317 KB · Просмотры: 153
  • Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.28.53.png
    Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.28.53.png
    639,5 KB · Просмотры: 149
  • Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.42.30.png
    Bildschirmfoto 2021-11-01 um 14.42.30.png
    360,3 KB · Просмотры: 160

krugov11

Участник
Задержки здесь. Почитай мануал, на форуме есть на русском языке. Там четко прописано, что и как.
 

Вложения

  • 0008.png
    0008.png
    10,3 KB · Просмотры: 150

Wic_

Активный участник
Следующим шагом думал будет настройка геометрии Start TC и END ЕС. Что-то пробую менять параметры, но сильно геометрия символов не меняется и нарушается геометрия. Какбуд-то какие-то зарезы.
Здесь писал как настраиваю Start TC и END ЕС, может пригодится. Мощность выставляйте небольшую.
 

Hupk

Участник
Спасибо. Это все же проблема в Start TC и End TC? Позднее или раннее зажиганее лазера нарушают геометрию?
 

Wic_

Активный участник
Нет, не геометрию - толщину символов, аккуратность и чёткость краёв. Обводку при настройке отключите.
 
Сверху