denis.ba

Новый пользователь
Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)

так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата.

я вот и сам не знаю так оно или нет ,так как нет опыта , много 50вт или норм ,
ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?

а то у меня голова кругом уже
 

BiFoot

Активный участник
Можно тут посмотреть:
Лучше брать JPT LP - возможности больше, а если с деньгами проблем нет, то лучше взять МОРА. Начальный уровень мощности не менее 30Вт. Мощность лишней не бывает, как и возможности. Обратите внимание на карту управления и какой сканатор. Лучше, если сканатор SG7110. Raycus Q это уже устарелая модель с ограниченными возможностями. Бывают Райкусы и МОРА, но как маркируются не знаю. Там еще цену доставки посмотреть не забудьте. Я свой покупал по первой ссылке. Перед заказом с продавцом пообщайтесь, там можно конфигурацию обсудить. Не забудьте спросить таможню продавец платит или вы.
 

otts_xs

Активный участник
Уже не одни месяц не могу определиться с выбором. Нужен лазерный гравер , Я ювелир и основаны работа естественно с драг металлами , а также оказывать услуги населению по гравировки на чем либо (фляжки, брелки, жетоны, ручки пишущие и т.п)

так вот бюджет +-500тыс , есть выбор jpt mopa рассчитываю на 50-60вт , но продавцы советую Райкус на 20-30вт, брать тип и этого достаточно , а за jpt переплата.

я вот и сам не знаю так оно или нет ,так как нет опыта , много 50вт или норм ,
ценник на райкус 30вт около 350 . а jpt от 460 и больше. так же есть jpt 30вт есть ли смысл рассматривать ?

а то у меня голова кругом уже
Не согласен с ответом "мощность лишней не бывает". Бывает еще как. У меня есть 3 лазера:
1. старый 10Вт лазер IPG,
2. JPT Mopa 30вт,
3. JPT LP 50Вт.
На 10Вт лазере у меня вообще не было проблем с подбором режима "черный цвет на нержавейке", на 30Вт пришлось повозиться несколько дней, на 50Вт всё еще сложнее было. Излишняя мощность мешает.
Если на 10Вт в данном режиме использовалась мощность 100%, на 30Вт - 48%, на 50Вт еще меньше. На китайских источниках излучения не рекомендуют использовать мощность выше 90%. Вам не придется использовать на 30ВТ станке мощность 90%, всегда меньше, если только Вы не собираетесь резать металл, что изначально бредовая идея.
Вам для работы хватит из 30Вт, короче лучше купить 30Вт MOPA, чем 50Вт LP
 

otts_xs

Активный участник
Так же в данный момент очень популярна услуга гравировки руссификации клавиатур ноутбуков.
Один пример, клавиатура Bluetooth Apple белая, на JPT MOPA 30Вт контрастные буквы по цвету близкие к черным получились на мощности 12% и пониженной шириной импульса в несколько проходов, при чем с каждым следующим проходом интенсивность серого цвета нарастает, но если сделать 1 лишний проход гравировка становится коричневой (пережженой). Данный режим на 50Вт не возможен. А мы сделали таких клавиатур под 100 шт за последний год
 

denis.ba

Новый пользователь
Вот характеристики jpt lp mopa
 

Вложения

  • DD128FE4-62CA-4C6E-8392-55EF9D4E425D.png
    DD128FE4-62CA-4C6E-8392-55EF9D4E425D.png
    410,4 KB · Просмотры: 109

otts_xs

Активный участник
Не понятно, что Вы хотели сказать данными характеристиками, сформулируйте вопрос.
Отмечу только следующее:
1. В характеристиках указано, что длительность импульса 120 нс, у MOPA это диапазон от 2 до 250 нс
2. Частота от 50 кГЦ, у меня на 30Вт MOPA от 37, можно и ниже, только там мощность падает, чем ниже частота, тем меньше нагрев и больше выбор режимов
Не понятно зачем переплачивать за 50ВТ, если можно купить 30Вт. Чем дешевле тем быстрее окупаемость.
Я 50Вт JPT LP купил для глубокой гравировки пломбиров, он десятками их шпарит, тут мощь нужна. Для Ваших задач не вижу смысла
 

BiFoot

Активный участник
Вот характеристики jpt lp mopa
Не знаю где вы такую таблицу взяли. Совершенно не соответствует.
Screenshot_15.jpg

Не понятно зачем переплачивать за 50ВТ, если можно купить 30Вт.
Вы забыли сказать, что 50Вт это LP, а 30Вт МОРА. А разница между ними огромная по настройкам. Можно регулировать мощность за счет ширины импульса на МОРА, чего на LP нет. Максимальная энергия импульса на длинной ширине, импульс убывает с понижением ширины. Чем уже импульс, тем меньше общее температурное воздействие на материал.
Screenshot_18.jpg
 

denis.ba

Новый пользователь
Не знаю где вы такую таблицу взяли. Совершенно не соответствует.
Посмотреть вложение 12854

Вы забыли сказать, что 50Вт это LP, а 30Вт МОРА. А разница между ними огромная по настройкам. Можно регулировать мощность за счет ширины импульса на МОРА, чего на LP нет. Максимальная энергия импульса на длинной ширине, импульс убывает с понижением ширины. Чем уже импульс, тем меньше общее температурное воздействие на материал.
Посмотреть вложение 12857
Это таблица с характеристиками в КП продавца , что он прислал то и показываю, как я уже сказал я в этом не разбираюсь, затем тут и пишу.
про разницу mopa и lp, спасибо . буду думать по мощности .
нужно лучшее решение
 

otts_xs

Активный участник
Добивайтесь от поставщика не сборной характеристики станка, а конкретных моделей комплектующих, например, полное наименование источника излучения, сканатора, точная версия ezcad, вплоть до моделей блоков питания (плохие БП много крови портят владельцам станков)
 

denis.ba

Новый пользователь
Добивайтесь от поставщика не сборной характеристики станка, а конкретных моделей комплектующих, например, полное наименование источника излучения, сканатора, точная версия ezcad, вплоть до моделей блоков питания (плохие БП много крови портят владельцам станков)
хорошо. а как понять хорошее что либо ? гулить каждое ?
 

otts_xs

Активный участник
Читайте форум.
На мой взгляд Вам нужен jpt m7 Mopa 30w, сканатор sinogalvo 7210, ezcad 2.14 лицензия, 4 ось с патроном позволяющим работать с кольцами и термосами. По блокам питания к электрикам
 

otts_xs

Активный участник
Моторизированная z ось также очень облегчает жизнь
 

BiFoot

Активный участник
а как понять хорошее что либо ?
Лучше берите лазерный источник МОРА, мощность 30-50Вт. Если собираетесь заниматься 3D гравировкой, что вероятно, раз вы с ювелиркой собрались работать, то этого хватит. Тут можете посмотреть чем МОРА отличается - https://moyelement.com/news/lazernye-istochniki-mopa/
Сканатор (это устройство которое управляет перемещением луча) из бюджетных SG7110 лучше брать, RC7110 чуть похуже, RC1001 - устаревшая модель. Это из обычной комплектации бюджетных маркеров из предлагаемых продавцами. Есть сканаторы дорого сегмента, но вам пока они ни к чему.
Платы бывают серые, бывают лицензионные. Лицензионные бывают v2 и v4. Работают все, но есть незначительные особенности. В зависимости от карты и версия программы которая с этой картой работает. Программу на флешке дает продавец. Продавец должен и настроить параметры под конкретно ваш гравер в программе. Можно настроить и самому, но это время, а без подготовки еще и нервы. Настройки индивидуальны для каждого станка. Карта может не поддерживать поворотную ось. Это надо уточнять, если намерены пользоваться осью. Либо покупать станок уже с осью.
Имеет значение линза. Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем сильнее воздействие на материал. Для глубокой гравировки лучше линзы с коротким фокусом, для маркировки лучше с длинным. Соответственно по фокусу, и рабочее поле линзы разное. Наиболее ходовая F160 110*110.
Screenshot_20.jpg

Потом можно докупить дополнительную.
ПО Ezcad или Lightburn. Тут смотреть надо, между ними есть некоторая разница в функционале. Да и драйвера у них несовместимы, сразу две в одной системе поставить не получится.
Перед покупкой обязательно с продавцом пообщайтесь, что он вам предложить может.
 

denis.ba

Новый пользователь
Лучше берите лазерный источник МОРА, мощность 30-50Вт. Если собираетесь заниматься 3D гравировкой, что вероятно, раз вы с ювелиркой собрались работать, то этого хватит. Тут можете посмотреть чем МОРА отличается - https://moyelement.com/news/lazernye-istochniki-mopa/
Сканатор (это устройство которое управляет перемещением луча) из бюджетных SG7110 лучше брать, RC7110 чуть похуже, RC1001 - устаревшая модель. Это из обычной комплектации бюджетных маркеров из предлагаемых продавцами. Есть сканаторы дорого сегмента, но вам пока они ни к чему.
Платы бывают серые, бывают лицензионные. Лицензионные бывают v2 и v4. Работают все, но есть незначительные особенности. В зависимости от карты и версия программы которая с этой картой работает. Программу на флешке дает продавец. Продавец должен и настроить параметры под конкретно ваш гравер в программе. Можно настроить и самому, но это время, а без подготовки еще и нервы. Настройки индивидуальны для каждого станка. Карта может не поддерживать поворотную ось. Это надо уточнять, если намерены пользоваться осью. Либо покупать станок уже с осью.
Имеет значение линза. Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем сильнее воздействие на материал. Для глубокой гравировки лучше линзы с коротким фокусом, для маркировки лучше с длинным. Соответственно по фокусу, и рабочее поле линзы разное. Наиболее ходовая F160 110*110.
Посмотреть вложение 12858
Потом можно докупить дополнительную.
ПО Ezcad или Lightburn. Тут смотреть надо, между ними есть некоторая разница в функционале. Да и драйвера у них несовместимы, сразу две в одной системе поставить не получится.
Перед покупкой обязательно с продавцом пообщайтесь, что он вам предложить может.
спасибо за ответ,
думаю брать всех 60 с запасом на будущее ,
я про 3d даже не слышал,
вот напряг продавца на характеристики.
по линзам думаю брать 70х70, 100х100,300х300
 

Вложения

  • 285DA0C1-005B-41F2-9F23-3007DBB4A324.jpeg
    285DA0C1-005B-41F2-9F23-3007DBB4A324.jpeg
    419,5 KB · Просмотры: 87

BiFoot

Активный участник
вот напряг продавца
"Опционально установка поворотной оси" - это значит, что в цену и комплект не входит. Если собираетесь работать с ювелиркой, то поворотная будет не лишней. Если продавец может, то пусть добавит. Вам лучше подойдет патрон под кольца. В большой линзе смысла немного, думаю, маловероятно что она вам понадобится для работы.
Для 3D Ezcad лучше, чем Lightburn, хотя последний удобнее, но функциональность работы со слоями ограничена. 3D можно получать двумя способами, либо многократными слоями по карте высот, либо разрезая модель на векторные слои STL или аналогичных файлов моделей в ArtCam. Процесс несложный, только время занимает.
Screenshot_24.jpg

Не лучший пример возможностей.
https://www.youtube.com/watch?v=U2nYolsbz4M - тут в Lightburn гравировка по карте высот, хотя вместо карты высот просто взят снимок готовой модели, что не есть хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=ovw-NZJBouU - так выглядит гравировка через векторные слои.
 

denis.ba

Новый пользователь
"Опционально установка поворотной оси" - это значит, что в цену и комплект не входит. Если собираетесь работать с ювелиркой, то поворотная будет не лишней. Если продавец может, то пусть добавит. Вам лучше подойдет патрон под кольца. В большой линзе смысла немного, думаю, маловероятно что она вам понадобится для работы.
Для 3D Ezcad лучше, чем Lightburn, хотя последний удобнее, но функциональность работы со слоями ограничена. 3D можно получать двумя способами, либо многократными слоями по карте высот, либо разрезая модель на векторные слои STL или аналогичных файлов моделей в ArtCam. Процесс несложный, только время занимает.
Посмотреть вложение 12861
Не лучший пример возможностей.
https://www.youtube.com/watch?v=U2nYolsbz4M - тут в Lightburn гравировка по карте высот, хотя вместо карты высот просто взят снимок готовой модели, что не есть хорошо.

https://www.youtube.com/watch?v=ovw-NZJBouU - так выглядит гравировка через векторные слои.
да конечно поворотную ось беру , как для колец, так и большего диаметра
щас предстоит изучить многие , благо ютуб в помощь
 

BiFoot

Активный участник
Да, забыл, вы где гравировкой заниматься хотите? Дело в том, что при работе с металлом выделяется много мелкодисперсной пыли металла. Нужна хорошая вытяжка. Много бяки образуется и при работе с неметаллами. Если нет в помещении хорошей вытяжки, которую можно подвести к месту гравировки, то придется купить что то вроде этого:
https://aliexpress.ru/item/4001231802343.html или https://aliexpress.ru/item/1005005209485393.html этого. Иначе уже минут через 20 работы дышать будет нечем в помещении. А запах появится через пару минут. Кстати, первый фильтр довольно неплохо справляется с задачей, несмотря на скромный вид. Но не полностью.
 

otts_xs

Активный участник
думаю брать всех 60 с запасом на будущее
Не понимаю куда и на какое будущее Вам этот запас. Солить собираетесь? Узнайте какова разница в стоимости mopa 30w и 60w. Лучше купить полноценную плату и прикрутить к ней штатив не на 500 а на 700мм с автоматической z осью плюс в наличии иметь 4 ось. Подумайте хорошо где вы будете брать клиентов, кто Ваш потенциальный заказчик, какова средняя сумма заказа. Всё эти фейки про цветную гравировку, 3d гравировку это не бизнес. Вернее может у кого-то и есть этот бизнес, но таких предприятий в лучшем случае 1%. Люди тратят очень много времени на разработку этих технологий и режимов, чтобы просто это уметь и потом не продают ничего. Поймите 3d это очень долго в изготовлении, а значит и дорого для клиента. У меня например продаются жетоны с цветной гравировкой. Так вот я в день продаю по 10 жетонов с черно-белой гравировкой по 450 р/шт. Это примерно 80-90 000 в месяц, п жетон с цветной гравировкой 1 в 2месяца, а он стоит 600 руб, люди могут посмотреть но выбирают что подешевле. Так и вы потратите от 2 до 6 мес на отработку технологии и методики продаж цветной гравировки или 3d гравировки, а денег там нет
 

otts_xs

Активный участник
думаю брать всех 60 с запасом на будущее
Не понимаю куда и на какое будущее Вам этот запас. Солить собираетесь? Узнайте какова разница в стоимости mopa 30w и 60w. Лучше купить полноценную плату и прикрутить к ней штатив не на 500 а на 700мм с автоматической z осью плюс в наличии иметь 4 ось. Подумайте хорошо где вы будете брать клиентов, кто Ваш потенциальный заказчик, какова средняя сумма заказа. Всё эти фейки про цветную гравировку, 3d гравировку это не бизнес. Вернее может у кого-то и есть этот бизнес, но таких предприятий в лучшем случае 1%. Люди тратят очень много времени на разработку этих технологий и режимов, чтобы просто это уметь и потом не продают ничего. Поймите 3d это очень долго в изготовлении, а значит и дорого для клиента. У меня например продаются жетоны с цветной гравировкой. Так вот я в день продаю по 10 жетонов с черно-белой гравировкой по 450 р/шт. Это примерно 80-90 000 в месяц, п жетон с цветной гравировкой 1 в 2месяца, а он стоит 600 руб, люди могут посмотреть но выбирают что подешевле. Так и вы потратите от 2 до 6 мес на отработку технологии и методики продаж цветной гравировки или 3d гравировки,
 

otts_xs

Активный участник
Поясню про авто z ось.
У меня все режимы по ручкам, жетонам и т.д. сохранены в файлах с уже установленным фокусом- это даёт отличную повторяемость и сокращает время настройки, нажал f1 и z ось сама в фокус встала. 700 мм штатив даст возможность гравировать габаритные изделия, посмотрите если у линзы фокус 290мм, то у вас останется только 200 мм на габарит изделия, а если оно больше?
 
Сверху