Лазерная гравировка на металле

Бор

Участник
В процессе поисков пасты, или спрея, для гравировки по металлу лазерами на основе CO2-излучателей, наткнулся на следующее описание:
"Гравировка с применением специальной пасты или спрея на основе молибдена. Паста разводится спиртом или обыкновенной водой до консистенции зубной пасты, затем, равномерным слоем наносится на область гравировки. После взаимодействия с лазерным лучом, паста впекается в металл, изделие моется обычной водой, изображение имеет черный цвет."
На запрос "молибден" Яндекс нашел: несколько ссылок на смазки, используемые в автохозяйстве, например "молибденовая смазка Hi-Gear" в спрей-балончике за 200 рублей. Хочу ради эксперимента попробовать. Интересно, кто-нибудь пытался найти альтернативу всем этим пастам и спреяй, к слову, достаточно дорогим? Слышал, что как-то используют в этих целях обыкновенный мёд, но что-то верится с трудом.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
http://n-t.ru/ri/ps/pb042.htm
 
  • Like
Реакции: Luk@

SKV

Участник
Аатличная ветка. Многие интересуются этой пастой (спрэй). Предлагаю, кто обладает информацией и опытом по этому вопросу - поделиться.
Периодически я поднимаю этот вопрос с Китайцами, результата пока нет, а тащить из Европы, что-бы потом обратно, в Центральную часть России отправлять, как-то не хочется.
Вот, что нашлось по пастам
http://www.ferro.com/Our+Products/Glass ... s/CerMark/
http://blog.makezine.com/archive/2006/1 ... _meta.html
http://www.jorlink.com/page.aspx?page_id=71 (с ценами)
 

SKV

Участник
По материалам Thermark.com, показывают какие процессы при использовании их спрея (на основе керамических добавок, как я понял)
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    26 KB · Просмотры: 1.798

SKV

Участник
Технология такая
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    52,4 KB · Просмотры: 1.986

Бор

Участник
Периодически я поднимаю этот вопрос с Китайцами, результата пока нет
Удивительно, особенно в свете того, что именно в Китае обнаружены крупнейшие залежи молибдена.
 

SKV

Участник
Видимо состав технологичный - не просто молибден или его сульфид, пока больше ничего не нашел. А у нас по чем торгуют спреи и пасты?
 

SKV

Участник
Баллончик какого объема? По прайсу у забугорщиков и eBay в районе 50$
 

SKV

Участник
Вот, что делали на Halk40Mini, гравировка (маркировка) металлических поверхностей с помощью пасты
 

Вложения

  • PICT0203.JPG
    PICT0203.JPG
    141,7 KB · Просмотры: 2.324

Zhigun

Новый пользователь
Доброго дня всем!

Подскажите, как правильно пользоваться спрейем LMM-6000???
Пробовал не получалось не чего! :( Надпись стирается даже под водой при промывки!
Экспериментировал с разными настройками скорость от 5 до 100 %, мощность от 50 до 100%.
Лазер 40 Вт. Наносил спрей тонким слоем и "пожирней". Высушивал от 3 мин. до 20 при темп. от 10 градусов
до 40. Использовал материал: сталь, нержавейку, алюминий, латунь - результат один и тот же!!!
Что я не так делаю?
 

alexander-1

Активный участник
Предлагаю такую пасту по 100 гр. и более. Цена 100 $ При больших объёмах хорошие скидки. Сертификаты от синрад присутствуют. Паста находится в Украине. Возможность поставки и В Россию. 0506206779
 

Вложения

  • 101_4270.JPG
    101_4270.JPG
    1,6 MB · Просмотры: 1.722

alexander-1

Активный участник
ещё есть для стекла и керамики , цвет белый, чёрный, синий и зелёный.
 

alexander-1

Активный участник
образцы
 

Вложения

  • фарфор.JPG
    фарфор.JPG
    225 KB · Просмотры: 1.313
  • стекло зелёный.JPG
    стекло зелёный.JPG
    140 KB · Просмотры: 1.128
  • фарфор белый.JPG
    фарфор белый.JPG
    103,5 KB · Просмотры: 1.089

halkru

Константин
Вот до чего дошли с диоксидом молибдена, на большее время и терпения не хватило :) На Халк53 пробовали, хотя один из наших клиентов уверял, что добился хороших результатов, но его секрет я поведать не могу.. по понятным причинам.
 

Вложения

  • 20121116_161750_cr.jpg
    20121116_161750_cr.jpg
    808,3 KB · Просмотры: 1.808

Nikolaevsk

Активный участник
Всетаки каждый аппарат должен служить для того для чего он предназначен.
По металлу отличные результаты получаются методом травления: брызгаем на клинок краской из баллончика, гравируем СО2 лазером что нужно чтоб краска полностью испарилась в месте гравировки, и цепляем клемму от обычного китайского адаптера для зарядки мобилок. Второй провод подключаем к тампону смоченному соленой водой и плавными движениями..... в общем, рисунок не стирается даже наждачной бумагой, так как рельеф получается реальный.
 
Сверху