Лазерная гравировка на металле

halkru

Константин
По моему там дело в образовании расплава (для цветных металлов) и его сильное отражение.
 

Вложения

  • 2012-12-19_163607.jpg
    2012-12-19_163607.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 905

Servis

Знаток
Продолжаем эксперименты.
Получается, что мы имеем дело не с процессом гравировки а с каким то химическим процессом активизиируемым лазером, и для каждого металла нужно подбирать свой состав.
Посмотреть вложение 2232
Сколько примерно времени затрачено для образца "Гравировка" на фото? Так прикинуть для коммерческих расчетов :)
 

Nikolaevsk

Активный участник
всегда делаю 2 прохода. предполагаю что при первом проходе образуется хим соединение которое хорошо способствует нанесению изображения, потому что после 1 прохода рисунок очень слабый а более 2-х проходов изменения нету
Затрачено времени.. немного. скорость 70 мм в секунду шаг 0,05 гравировка >1< потом повтор задания.
ну, минут 10 вместе с закреплением ножа на столе и очисткой от остатков пасты.
 

Sokol_48

Новый пользователь
Такую гравировку мы делали на твердотеле Квант 60, примерно за 1 минуту )) Жаль что сейчас не продают наши российские аппараты, а то бы они фору дали иностранным аппаратам... Насчет хим процесса, возможно при нагревании вот эта паста смешивается с основным материалом и подгорает, тем самым образуется вот этот слой гравировки, в МГТУ. им. Баумана на кафедре (лазерные технологии в машиностроении) мы такое изучали (как научно этот метод называется не помню). Луч у СО2 лазера действительно может отразиться и тем самым повредить поверхность зеркал, на мощных лазерах стоит защита специальная, которая предотвращает попадание обратного излучения в резонатор... На кафедре у нас стоит волоконник 4,5кВт, так разок у нас обратное отражаение в голову попало, и волокно прожгло на стыке соединения с головой, неприятно но факт.. СО2 лазер от металла почти на 90% отражается, поэтому он менее эффективный чем твердотел или волоконник с длинной 1,06 мкм.
 

halkru

Константин
У IPG, начиная с 10и Вт, уже стоит защита от отражения (лазер автоматом отрубается на 1 сек в случае высокого уровня отраженного излучения) - предупреждают о наличие материала не в фокусе обработки.
 
Последнее редактирование:

Sokol_48

Новый пользователь
Ну да это излучатель вырубается, а всё что до излучателя находится, может повредиться, тобишь волокно ))
 

Tima 27RUS

Новый пользователь
Добрый день, появилась необходимость преобрести лазерный гравер для установки фото и нанесении его на металл 0,05мм-0,2мм. Что можете посоветовать?
 

Nikolaevsk

Активный участник
0,2мм это очень много для металла. Рельеф на современных монетах как раз в пределах 0,15-0,2 мм и есть. Никакие танцы с бубнами хитрые пасты и спреи не помогут Вам получить такую гравировку на СО2 лазере. Покупайте твердотел.
 

Tima 27RUS

Новый пользователь
Как насчет ресунков на ноутбуках, есть какие то особые модели? Чтоб я мог отправить фото в сканер, задать параметры и мне в течении 5-и минут был готовый рисунок.
 

Nikolaevsk

Активный участник
В течении пяти минут это Вы погорячились...
Да, можно фото в сканер отправить, и при некоторой тренировке за 5-10 минут преобразовать фото в пригодный для лазерной гравировки вид. А вот гравироватся будет уже долго, если на всю крышку нетбука то от получаса до двух часов времени займет.
И, не знаю как в этом обстоят дела у твердотела, а вот СО2 лазер очень по разному воздействует на разные пластики, то есть чтобы не запороть заготовку (нетбук) необходимо провести пробу на куску точно такого же пластика. Занимался гравировкой на корпусах мобилок но не стал пускать эту услугу в серию именно по причине указанной выше.
P.S. 27 регион - соседи получается? откуда будете?
 

halkru

Константин
Как насчет ресунков на ноутбуках, есть какие то особые модели? Чтоб я мог отправить фото в сканер, задать параметры и мне в течении 5-и минут был готовый рисунок.
Для твердотела - легко, считанные секунды.. Для гравировки фото ничего не надо подготавливать, только задать параметры.
 

Luter

Новый пользователь
Я попробовал пасту кпт 8 нечего не получилось . лазер 40 ват ,
 

danillka27

Активный участник
.паста кпт-8 скорость 100мм.с мощность 70.
 

Вложения

  • IMG_2799.JPG
    IMG_2799.JPG
    2,4 MB · Просмотры: 1.043

Nikolaevsk

Активный участник
ломанные края букв похоже из за не равномерно нанесенного слоя пасты.
 

danillka27

Активный участник
Метал - сталь не очень качественная с мелкими порами от того и ломанные буквы .
 

notfop

Новый пользователь
АлСил-3 гравируется- остается черная хорошая надпись, НО... стирается губкой обычной..
Хотел найти замену пасте для гравировки LMM-6000, но похоже не получится:(
 

halkru

Константин
По соседству фирма находиться, там профессионалы (просто монстры) лазерной техники, у них станок Халк50, кое-что там доделали с соплом, и уж не знаю как они это делали, но гравировка по нержавейке без ничего
 

Вложения

  • 453.jpg
    453.jpg
    155,9 KB · Просмотры: 1.320
  • 452.jpg
    452.jpg
    173,3 KB · Просмотры: 1.157
  • 451.jpg
    451.jpg
    182,1 KB · Просмотры: 1.152

Nikolaevsk

Активный участник
чтото не верится... СО2 он хоть как его переделывай останется СО2 и длинна волны у него не изменится.
 
Сверху