Заводские параметры HALK 4060 Table

Servis

Знаток
Скорее нулевая точка указана не в том углу рабочей УП программы или расположение объекта на рабочем листе программы далеко от нулевой точки и уходит за пределы области.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Всё просто:
концевик нуля по зет находится вверху, и шпиндель при поиске нулей должен ехать вверх до концевика.
Если он врезается в станину, значит неправильное направление вращения ШД по оси зет. Или физически не так подключены фазы, или в настройках чтото.
 

kalina081

Новый пользователь
кому то просто, а я не могу разобраться совсем, подскажите, как проверить и настроить станок
 

Nikolaevsk

Активный участник
Так я и подсказал: не в ту сторону шаговый двигатель вращается по оси Z. Нужно менять направление, он вместо того чтобы вверх ползти опускается вниз.
Для этого нужно либо поменять фазы на двигателе (если сами провода подключали то могли напутать) либо в настройках покопайтесь, может что и получится.
А если эти советы Вам ни о чем не говорят, тогда лучше пригласите настройщика который поймёт о чем реч.
 

kalina081

Новый пользователь
еще одна проблема - загружаю файл из уп , нажимаю симуляция и он разрисовывает с боку прямоугольника, пытался затащить на середину, никак не могу, может есть какая то функция в ncstudio перетаскивания объекта? подскажите
 

Servis

Знаток
Если вручную по Z перемещать через кнопки движения у вас совпадает направление по Z? Например: нажимаете кнопку вверх и Z должен перемещаться вверх, или в ручном режиме у вас наоборот?
 

Servis

Знаток
Такое ощущение что у Вас заглублена нулевая точка ниже плоскости
 

kalina081

Новый пользователь
в ручном куда нажимаю, туда и бежит, обработка в арткамыче2008, он же и расчитывает заглубление, к примеру если модель 30мм, и заготовка 40мм, расчитывает заглубление по 5мм за проход, а на деле опускается по самое немогу, если нет заготовки под шпинделем пытается до пола достать
 

Servis

Знаток
Арткам - в панели "заготовка" ползунок должен быть наверху и выбран пункт нулевая точка "вверх", на вскидку пишу - нет под рукой программы ;) . Перепроверьте!
 

Servis

Знаток
Арткам - в панели "заготовка" ползунок должен быть наверху и выбран пункт нулевая точка "вверх", на вскидку пишу - нет под рукой программы ;) . Перепроверьте!
ArtCame заготовка.jpg
 

kalina081

Новый пользователь
симуляция с боку происходит почемуто

пробовал настроить о - координат, по х и по y нормально идет, а по z фреза на сантиметр выше заготовки становиться. почему так
 

Вложения

  • 408569840.png
    408569840.png
    91,5 KB · Просмотры: 791
  • 408569943.png
    408569943.png
    88,2 KB · Просмотры: 668
  • 408571733.png
    408571733.png
    90,2 KB · Просмотры: 758
  • IMG_0208.JPG
    IMG_0208.JPG
    25,3 KB · Просмотры: 763

Nikolaevsk

Активный участник
Нулевая точка скорее всего задана неправильно. Обычно ее ставят в левом нижнем углу либо по центру. После манипуляций с настройками открываем "УП" "Задание заготовки" и ничего не трогая жмем "ОК" иначе так и случается, что фреза пилит воздух над заготовкой.
 

kalina081

Новый пользователь
сделал как советовали, теперь врезается на всю длину в заготовку, понять ничего не могу
 

kalina081

Новый пользователь
вчера попробовал тот файл, что бегал над заготовкой, отрегулировал высоту фрезой, прорезал заготовку нормально, вроде бы начало есть, стало получаться, научиться бы еще рабочий ноль выставлять, а не крутить фрезу вниз-вверх.
 
Сверху