Планирую постройку лазерного гравера раскройщика (бюджетного).

slavikma

Участник
Здравствуйте! Подскажите . Собираюсь строить лазерный гравер и резак в одном флаконе. Я так понимаю что для порезки той же фанеры 6-10 мм не достаточно 40Вт трубки? Рабочий размер поля 1000х700 примерно. Для гравировки нужны ли специальные программы? Ставил на небольшой станочек с чпу лазер от двд рв... получалось гравировать на пластике и даже дереве но медленно.
 

Nikolaevsk

Активный участник
создать лазерный граве-резак на базе станка с ЧПУ (фрезерного) это чтото из области фантастики.
Резак для раскроя в принципе можно, прицепив вместо шпинделя метровую 80-ти ваттную трубку с линзой и добавив электронику управления трубкой, но это будет чтото страшное.
Устройство лазерного станка несколько иное, как в плане механики так и в плане электроники, у меня есть и фрезер и лазер, и, скажу Вам, если фрезер я ещё рискну самостоятельно сделать (хотя затраты при этом 70-80% от цены покупного будут) то лазер - нет.
Программы - да, естественно нужны.
 

slavikma

Участник
Нет вы не правильно меня поняли. Я буду строить механиу с нуля. На основании цилиндричесие рельсы 16 и увеличенный блок с подшипниками, а на портал рельсу хивиновскую. Тему создал для того что бы определится с тем что мне потребуется и во сколько обойдется весь проект.
 

halkru

Константин
Если делать резак (лазерный) - то все очень просто, портал, ремни, шаговые двигатели с драйверами микростеп, излучатель+БП, можно мачем управлять. Если хотите и гравировать, то все складывается сложнее.
 

Nikolaevsk

Активный участник
А летающая оптика? или и правда метровую стеклянную трубу (по которой кстати вода циркулирует и влезает в нее несколько килограмм воды) собрались торчком ставить?
И для раскроя мало БП нужна еще электроника которая будет поджиг делать когда нужно, потому что не получится управлять включением луча как на ДВД лазере по питанию. У трубы высоковольтное питание подается постоянно, а когда луч должен "пульнуть" подается управляющий сигнал.
 

halkru

Константин
На вскидку почему-бы и не "торчком", вместо шпинделя, ускорения только большие не надо давать. Получиться оченно бюджетно, правда не ясно для чего.. :)
 

slavikma

Участник
Оптика будет летающей 2 зеркала на портале и одно на самом основании. Насколько я понял лазером можно управлять 0 или единицей или я не прав? Единственный недостаток в том что по Х будет не равномерно двигатся головка, а дергано.
Цель изготовление всякой мелкой сувенирки ( для себя друзей и т.д.) возможно и что то для продажи)

вот такое удавалось делать с обычным лазером от двд.
незнаю как видео грузить сюда
 

Вложения

  • DSCF6628.JPG
    DSCF6628.JPG
    4,8 MB · Просмотры: 1.111

halkru

Константин
Ух, сам не знал, что ссылки можно как в сообщении выше оформлять..
Да, блок питания лазерной трубкой управляется простым ТТЛ + или -, все просто.
А почему по Х будет дергаться?
Про обычный лазер от ДВД - какой программой управлялось? Это векторная резка?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Ничего не будет дергаться при режиме микрошаг
у меня лазер на шаговиках серии EM181 собран, никакого дергания.
Трудность будет еще в идеальной плоскости XY так как при неровности даже в 1 мм по всему полю, луч в последнее перед линзой зеркало будет попадать не в одно место а слегка гулять по нему, а следовательно и пятно на заготовке будет плавать. При разрешении 1200 DPI нетрудно подсчитать что плавание даже на 0,2мм приведет к браку изделия.
 

slavikma

Участник
потому что когда будет жечся точка, то в это время будет останавливатся ось Х соответственно от этого и будут рывки, хотя думаю это будет не очень заметно (даже на двд лазере при большой скорости рывки почти не заметны были) управлялся mach3 и VRI-CNC . На картинке уже гравировка.
Не вижу ни каких проблемм с юстировкой основания и портала. Выжигалось на таком станочке вот так
 

Вложения

  • иста.JPG
    иста.JPG
    345,7 KB · Просмотры: 921

halkru

Константин
Мач испробован - для гравировки не подойдет, нужна специализированная система управления.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Вижу, что автор настроен серьезно.
Ну чтож, остается только пожелать ему удачи, ибо главное - желание получить результат и твердая вера в свои силы.. ну и немножко денежек, и тогда всё обязательно получится :)
для летающей оптики превосходно подойдут ремни зубчатые от матричных принтеров А3 формата, движки от них же, зубчатые шкивы тоже оттуда же...
А чтоб рывков не бывло применяйте мелкий микрошаг. Я Вам честно говорю: труба СО2 на 40 ватт, и шаговые движки наподобие принтерных НИКАКИХ рывков нету хоть засмотритесь! Если у Вас есть рывки значит или шаг крупный или математика ПО страдает.
 

slavikma

Участник
прочто если можно будет обойтись трубкой китайской на 40 Вт то думаю задача облегчится значительно (финансово)
 

Nikolaevsk

Активный участник
Лазер он какбы не приспособден к резке фанеры, шпон еще куда ни шло, а от фанеры дыму много. Разница между 40 и 80 ваттами только в мощности а следовательно в скорости резания, подача будет в 2 раза ниже чем на 80 ваттах, чтоб прорезало...
Но есть еще один важный момент, почему лично я предпочитаю резать (не только фанеру но и пластик, оргстекло) именно фрезером: фрезой я могу получить строго перпендикулярный рез, а лазером СО2 это невозможно. Луч из трубы выходит около 3-4 мм в диаметре, им ничего не порежеш разве только собак погонять можно и ворон, чтоб резать и гравировать стоит линза.....
Линза фокусирует в точку на определенном (фокусном) расстоянии всю энерги. луча, и получается например при 2-х дюймовой линзе (ФР 52 мм) луч имеет вид конуса длинной 51мм и 3-4 мм у сонования линзы. Рез получается под наклоном, и чем толще материал тем явнее видно этот угол. Можно купить линзу на 3-4 дюйма фокус, угол будет меньше но всетаки будет
Лазер для раскроя незаменим именно для тонких и гибких материалов, которые невозможно закрепить на фрезере: кожа, шпон, джинса или брезент.
 

slavikma

Участник
Я вас понял. резать я буду скорее всего фанеру до 6 мм, а про 10 мм это на всякий случай. Фрезер думаю к постройке лазера тоже будет. Значит можно ока не заморачиватся на 60 Вт если со временем понадобится то можно же будет и заменить.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Можно ставить 40 ватт а блок питания с запасом, хоть на 100 ватт трубы..
Единственное, учитывайте что у СО2 лазера длинна трубы находится в прямой зависимости от мощности, если планируете апгрейд, учтите место под более длинную трубу.
40 ватт хватает для глубокой гравировки резины, мрамора, акрила, дерева на скоростях до 150 мм в секунду, а если у Вас планируется ещё и фрезер, то я бы не заморачивался нассчет резки фанеры лазером. Честное слово: после того как Вы попробуете лазером и фрезой, остановитесь на выборе фрезы.
 

slavikma

Участник
Стоит делема какие направляющие использовать и какой длинны. Планирую на основание использовать SBR12-1000mm +4 каретки, а на портал либо тоже такие же две либо одну TNK рельсу с одной кореткой но не знаю хватит ли жесткости на TNK ( достаточно ли одной каретки либо надо будет всеравно две) длинною тоже метр будет
 

Nikolaevsk

Активный участник
Лазер работает без физическх нагрузок, поэтому круглые рельсы на 12 мм обеспечат жесткость с запасом.
на ось по которой головка бегает лучше 3 круглых рельсы кверх ногами прикрутить а голову меж ними и 4 модуля, это обеспечит отсутствие люфтов на всем времени эксплуатации станка, хотя и потребует лишней мощности от ШД. У меня на станке по оси Х стоит профильный рельс и роликовый прижим, так ролики приходится регулярно регулировать. А вот по оси Y циллиндрическая направляющая с линейными подшпниками и за много лет всего 1 раз смазки на них капнул.
 
Сверху