Планирую постройку лазерного гравера раскройщика (бюджетного).

rust

Участник
ну так трубка значит бракованная))) Заменить и всего делов то
 

Glazik153

Новый пользователь
Может кому пригодится,чиллер своими руками::good:
 

Вложения

  • IMG_2013.JPG
    IMG_2013.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 1.819
  • IMG_2014.JPG
    IMG_2014.JPG
    1,1 MB · Просмотры: 2.447
  • IMG_2015.JPG
    IMG_2015.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 1.792
  • IMG_2016.JPG
    IMG_2016.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 1.489
  • IMG_2052.JPG
    IMG_2052.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 1.407
  • IMG_2053.JPG
    IMG_2053.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 2.138

slavikma

Участник
Можно поподробнее из чего и как сделанно? я бы еще добавил цифровой регулятор температуры. Сейчас как раз стоит вопрос по поводу чиллера. У меня сделан из старого холодильника ЗИЛ морозилка которого опущена в бак с водой и стоит цифровой регулятор температуры. Но его хватает на 60 Вт, но вот на 100 Вт явно не потянет.
 

Stock

Новый пользователь
Я делал чиллер из оконного кондишна, наковырял на мусорке БКшку и минимально переделал чтобы обойтись без разгерметизации контура - под холодный радиатор сделал из пвх емкость. Терморегуляторы на алиэкспрессе стоят по 20 баксов с доставкой. В общем нету совершенно ничего фантастического. А как покупать его за почти тышшу баксов так ну его нафиг!
 

Stock

Новый пользователь
Нет, фоток не делал. Да и чиллер уже уплыл в другие руки. А собственно и фоткать там не сильно чего интересно. Методология одинаковая. Покупается Б/У оконник, дербанится и оценивается масштаб трагедии предполагаемых работ по переделке. Я думаю что в некоторых случаях при аккуратной работе можно и родной корпус оставить.
 

Nikolaevsk

Активный участник
а у меня вот возникла идея сделать чилер на элементах пельтье.. вот, гадаю: сколько штук 60-ти ваттных элементов нужно для охлаждения 50-ти ваттного излучателя.. наверное, буду пробовать начиная с 10 штук.
 

halkru

Константин
а у меня вот возникла идея сделать чилер на элементах пельтье.. вот, гадаю: сколько штук 60-ти ваттных элементов нужно для охлаждения 50-ти ваттного излучателя.. наверное, буду пробовать начиная с 10 штук.
В нашу тему, в смысле планировали такую систему встраивать в сам станок..)))
 

Stock

Новый пользователь
Беда с "пельтье" в низком КПД. Они рядом с фреонкой и близко не лежали по этому показателю.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Беда с "пельтье" в низком КПД. Они рядом с фреонкой и близко не лежали по этому показателю.
согласен. Однако неоспоримое преимущество пельтье это сверхмалые (по сравнению с фреонкой) габариты, и да:
В нашу тему, в смысле планировали такую систему встраивать в сам станок..)))
именно ради этого я и собираюсь поизвращаться. Активный элемент собираюсь делать из профтрубы сечением 30*60мм и длинной около полуметра, но хочу попытаться найти алюминиевую, стальную не хочется использовать.
 

halkru

Константин
Есть специальные водяные радиаторы под них.. Габарит будет тянуть скорее всего блок питания.
 

Nikolaevsk

Активный участник
я собираюсь запитать их от 110 вольт, последовательно набрав гирлянду. Обрезать полпериода мощным сварочным диодом, и таким образом уйти от габаритного блока питания.
 

halkru

Константин
Неожиданное решение, очевидно в пром изделие не пойдет к сожалению.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Почему не пойдёт? деталей минимум, ломаться нечему.. С выхода излучателя мини-радиатор продуваемый вентилятором, на выходе из него термодатчик который включает и выключает элементы пельтье в зависимости от температуры, которые висят на своём радиаторе. Объем системы охлаждения получится не намного меньше чем CW5000 зато его можно перекомпоновать как угодно и засунуть в свободные места станка, да и без фреона который когда нибудь надо перезаправлять. Дисплей терморегулятора вынести на панель станка. Добавить датчик протока воды и красную лампочку "перегрев" которая будет загораться при повышении температуры обратки, к примеру, до 30 градусов...
как то вот так..
 

slavikma

Участник
Всем Здрастье! Все не могу добратся до фоток, а есть что выложить. Запустил таки станок. Сделал возможность управлением станка как от ДСП контроллера, так и от Mach3. Привык я больше к мачу и арткаму, да и большая часть наработок заточена под арткам. Переключение организовал с помощью двхпозиционного реле (рп-:cool:. Возникала проблемка ( дсп контроллер управляет драйверами с помощью минуса, а вот мач с помощью +5 вольт на выходе лпт. Пришлось инвертировтаь сигналы с помощью оптопар. Прикупил охладитель для пива вместо чиллера и прилепил к нему термоконтроллер.
 

slavikma

Участник
На новом станке после привязки его к mach3 выяснилось что скоростбь стабильной гравировки по вектору ни сколько не больше чем на полностью самодельном. Опять эти синусоиды......
 

halkru

Константин
На новом станке после привязки его к mach3 выяснилось что скоростбь стабильной гравировки по вектору ни сколько не больше чем на полностью самодельном. Опять эти синусоиды......
Что за опять за синусоиды? Можно подробнее?
 

slavikma

Участник
Синусоиды которые получаются от резкой остановки при перезде с одного места гравировки на другое. Можно конечно уменьшить ускорение, но тогда на прямоугольниках начинают появляться скругленные углы и скорость гравировки тоже падает.
Скорее всего этого не избежать (я думаю это проблема в длине ремней а не в жесткости конструкции).
 
Сверху