Планирую постройку лазерного гравера раскройщика (бюджетного).

halkru

Константин
Да!!!
doc28060166_136096997.gif
 

slavikma

Участник
Хочу поделится может кому пригодится. Собрал циклон из канализационных труб теперь пропала проблемма пыли при шлифовке фанеры.
0_b6d22_8f3c8fcf_L.jpg

0_b6d23_a73e996_L.jpg
На фрезер хочу подобный собрать
 

slavikma

Участник
Добрый! Подскажите что такое с излучателем? сегодня заметил что вместо одного луча идет раздвоение. Вначале заметил что стало не прорезать до конца, а потом стал разбиратся и увидел что вместо одного луча два. Излучатель покупал 2 месяца назад. прошлый отработал порядка 1500 часов, а у этого 150 часов. Охлаждение не поднимается выше 17 градусов.
0_b96b2_9ff42db0_L.jpg
 

danillka27

Активный участник
Добрый! Подскажите что такое с излучателем? сегодня заметил что вместо одного луча идет раздвоение. Вначале заметил что стало не прорезать до конца, а потом стал разбиратся и увидел что вместо одного луча два. Излучатель покупал 2 месяца назад. прошлый отработал порядка 1500 часов, а у этого 150 часов. Охлаждение не поднимается выше 17 градусов.
0_b96b2_9ff42db0_L.jpg

Здравствуйте! раздвоение бывает в двух случаях если на линзу трубки попала соринка и запеклась либо она треснула из за той же соринки .
 

slavikma

Участник
Здравствуйте! раздвоение бывает в двух случаях если на линзу трубки попала соринка и запеклась либо она треснула из за той же соринки .
Соринок там нет, специално рассматривал через увеличительное зеркало выходное зеркало.
Фото сделанно примерно с растояния 1.8 метра. в самом начале из излучателя выходит поти идально круглое, но по мере удаления из круга првращяется в овал, а потом и в то что на фото.
 

halkru

Константин
Здравствуйте, это фото отпечатка формы луча сделано напрямую с излучателя или после какого либо отражателя?
 

rust

Участник
Раздвоение луча это однозначно трещина в линзе-зеркале трубки либо в одном из зеркал портала.
 

slavikma

Участник
Здравствуйте, это фото отпечатка формы луча сделано напрямую с излучателя или после какого либо отражателя?
нет это снимок почти в самой дальней точке. в самом начале луч в виде кружка со смещенным центром. Сегодня сделаю и дома сфоткаю.
Раздвоение луча это однозначно трещина в линзе-зеркале трубки либо в одном из зеркал портала.
Специально еще раз перепроверил. ни одно зеркало не треснутое, выходное зеркало(на излучателе тоже целое) незнаю чего еще может быть... Потеря в мощьности около 10% на дальней трети поля.
 

rust

Участник
Специально еще раз перепроверил. ни одно зеркало не треснутое, выходное зеркало(на излучателе тоже целое) незнаю чего еще может быть... Потеря в мощности около 10% на дальней трети поля.
Хм.. Тогда как вариант первое зеркало криво зажато дугой. Открутите, посмотрите может соринка попала.
 

slavikma

Участник
Таким образом проверяем луч после каждого зеркала и ищем на каком этапе происходит раздвоение.
Конечно именно так и проверял. Сразу за первым зеркалом на растоянии 20см уже видно раздвоение и чем дальше тем больше. У меня бывало такое что лопалось зеркало, но там луч из дух половинок становился, а тут именно как два луча . Для чистоты эксперемента конечно можно будет совсем снять зеркало и посмотреть каким будет луч на растоянии 3-4 метров, но это позже.
 

rust

Участник
Конечно именно так и проверял. Сразу за первым зеркалом на растоянии 20см уже видно раздвоение и чем дальше тем больше. У меня бывало такое что лопалось зеркало, но там луч из дух половинок становился, а тут именно как два луча . Для чистоты эксперемента конечно можно будет совсем снять зеркало и посмотреть каким будет луч на растоянии 3-4 метров, но это позже.
Значит это зеркало кривое, скорее всего нагрелось и покоробилось.
 

rust

Участник
Нагрется это врят ли... научен горьким опытом... стоит термо контроллер и датчик потока.
надо бы его попробовать заменить на другое, только я не понял как оно может быть приклеено эпоксидкой. Как же тогда юстировку делали?
 

slavikma

Участник
зеркало полупрозрачное я про него говорю которое на самомизлучателе. примерно так.
laser_tube.jpg
 

rust

Участник
ну так в итоге после трубки сразу раздваивается чтоль?
 
Сверху