Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

nagannonet

Участник
есть результат , надо еще руку набить на своем станке и с параметрами поиграть
спасибо
 

Silverman

Участник
так вы бы сразу и написали что работаете на МиниМаркере, у них немного отличается софт от станков под управлением Ezicad.

Зачем мне писать, что я работаю на МиниМаркере, если я на нём не работаю. И что значит "так бы сразу и написали" - выкладываемые мною режимы вполне рабочие для МОПА систем, вот и делюсь своими наработками. Если у кого-то что-то не применимо - сорян )))
 

nagannonet

Участник
какие частоты используете ? я вот пришел к выводу от 37 до 50 кГц , выше сильно желтит , ниже просто темное
и как смотрится сама маркировка без отливов цветов ? под серебро или слегка желтым оттенком ?
спасибо
 

halkru

Константин
Возможно раньше публиковал, вот что нашлось
Color marking data2.jpg
Color marking data.jpg
2021-03-04_175842.jpg
2021-03-04_180003.jpg
 

Silverman

Участник
Без отлива цветов в рассеяном освещении - желтоватый или бежевый. А по частоте, пропустил совсем эти значения
какие частоты используете ? я вот пришел к выводу от 37 до 50 кГц , выше сильно желтит , ниже просто темное
и как смотрится сама маркировка без отливов цветов ? под серебро или слегка желтым оттенком ?
спасибо

В рассеяном освещении - да, слегка желтоватый или бежевый, как слегка поджаренный сахар или щербет. А по частоте, пропустил совсем эти значения - у меня были 55 кГц и 60 кГц. Вообще на самом деле удачных "вилок" может быть много больше, у меня при ловле цвета в своё время неоднократно проявлялись такие эффекты и на других линзах - но я как-то не задавался целью их отловить и вычленить в отдельную тему. А тут подвернулся случай с ложками и я решил воспользоваться этим моментом и закрепив результат выложить его для дальнейшего освоения здесь.
 

Сигизмунд

Активный участник
Это конечно всё прикольно...еще бы научить программу саму определять фото по цвету выставлять градиенты и отдельно гравировать в полноцвет как принтер..))
 

vitzol

Участник
Ну у ЛЦ есть такая утилитка, но только для векторов работает
 

Silverman

Участник
Я не знаю о какой утилите идёт речь, знаю только что при продаже станков ЛЦ предлагает услугу калибровки по цвету на стали 316 для использования со специальным сторонним ПО по работе с цветом, там курирует эту тему молодая женщина - то ли от университета то ли еще как. И само по себе ПО без калибровки конкретной машины - не выдаст автоматизации по цвету. Калибровка была вроде бесплатная при покупке у них станка, а отдельно ПО предлагали пару лет назад за 100000 руб, примерно такого порядка цена.
 

by697

Новый пользователь
mopa m7 60w параметры цветной гравировки
 

Вложения

  • photo_2023-02-03_21-12-27.jpg
    photo_2023-02-03_21-12-27.jpg
    50,8 KB · Просмотры: 288

halkru

Константин
Огонь, если не жалко скиньте ezd файл в копилку форума, так массу людей можно сюда направлять за ответом на вопросы.
 

MaxiMarker

Профи
Неплохо ещё указывать материал, на котором это сделано и его толщину.
Ибо, другой материал (а для многих любая марка стали - это просто сталь) и другая толщина дадут совсем другой эффект.
 

halkru

Константин
материал сатнированная нержавейка, это видно, толщина, начиная с 2 мм, по моему разницы уже не будет.
 

jek44

Активный участник
А это райкус 30 вт. Параметры скорость 400, мощность 30 процентов, частота 60. В фокусе. Меняется только шаг гравировки, на фото он виден. На матированной нерже и на зеркальной. Параметры не менял, но видно что результат немного отличается по понятным причинам.
 

Вложения

  • IMG_20230312_150307.jpg
    IMG_20230312_150307.jpg
    139,6 KB · Просмотры: 258
  • IMG_20230312_150439.jpg
    IMG_20230312_150439.jpg
    122,7 KB · Просмотры: 243

jek44

Активный участник
После ряда экспериментов удалось поймать устойчивы синий цвет.
Сначала матируем нержавейку с параметрами скорость 1000, мощность 40% от 30 вт, частота 30 в фокусе.
Потом с ранее указанными параметрами запускаем матрицу но уже в расфокусе выше на 3 мм, выбираем цвета и вот что получается. Размер картинки 37х36 мм
Файлик ВДВ приложу.

1679301495011.jpg

1679301495006.jpg
 

Вложения

  • vdv.rar
    1,2 MB · Просмотры: 139
Сверху