Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

jek44

Активный участник
Можно в цвете гравировать. У меня raycus с таким диапазоном частоты и мощности. С линзой 220 мм цвета делает в фокусе. Если фокусное линзы меньше, то в фокусе пережигает даже на 10 процентах мощности, надо делать расфокус примерно в 3 мм.
 

Corrector

Участник
Можно в цвете гравировать. У меня raycus с таким диапазоном частоты и мощности. С линзой 220 мм цвета делает в фокусе. Если фокусное линзы меньше, то в фокусе пережигает даже на 10 процентах мощности, надо делать расфокус примерно в 3 мм.
Привет , примеры параметр есть ?
 

jek44

Активный участник
IMG_20210510_105427.jpg Для линзы с фокусным 330 мм.
Скорость 400
Мощность 30,
Частота 60
Гравировка в фокусе на зеркальной нержавейке ( брелки из Китая). Меняется только шаг (hatch) гравировки.
От металла к металлу параметры шага могут плавать. Лучше создать матрицу с шагом 0,0005 и на конкретном металле пробовать. Постараться обдувом поддерживать температуру изделия, иначе цвета уплывут. Ориентировочные значения hatch такие.
0,0085 - желтый
0,0077 - оранжевый
0,007 - красный
0,0062 - темно-красный
0,0052 - фиолетофый
0,0038 - 0,005 - разные оттенки зеленого
0,0025 - гладкий черный
 

Corrector

Участник
Посмотреть вложение 12139 Для линзы с фокусным 330 мм.
Скорость 400
Мощность 30,
Частота 60
Гравировка в фокусе на зеркальной нержавейке ( брелки из Китая). Меняется только шаг (hatch) гравировки.
От металла к металлу параметры шага могут плавать. Лучше создать матрицу с шагом 0,0005 и на конкретном металле пробовать. Постараться обдувом поддерживать температуру изделия, иначе цвета уплывут. Ориентировочные значения hatch такие.
0,0085 - желтый
0,0077 - оранжевый
0,007 - красный
0,0062 - темно-красный
0,0052 - фиолетофый
0,0038 - 0,005 - разные оттенки зеленого
0,0025 - гладкий черный
у меня линза 100 и 254
 

Corrector

Участник
Вот такой если кто работает на таких покажите результаты
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    58,7 KB · Просмотры: 337

jek44

Активный участник
Тут можно уменьшить мощность. С учетом того что с увеличением дистанции в 2 раза, мощность на поверхности изменится в 4 раза, то можно попробовать пересчитать для линзы 240. По моим прикидкам это будет 12 - 14 процентов от 30 вт. Эксперементируйте. Иходные данные у вас есть
 

Corrector

Участник
Посмотреть вложение 12139 Для линзы с фокусным 330 мм.
Скорость 400
Мощность 30,
Частота 60
Гравировка в фокусе на зеркальной нержавейке ( брелки из Китая). Меняется только шаг (hatch) гравировки.
От металла к металлу параметры шага могут плавать. Лучше создать матрицу с шагом 0,0005 и на конкретном металле пробовать. Постараться обдувом поддерживать температуру изделия, иначе цвета уплывут. Ориентировочные значения hatch такие.
0,0085 - желтый
0,0077 - оранжевый
0,007 - красный
0,0062 - темно-красный
0,0052 - фиолетофый
0,0038 - 0,005 - разные оттенки зеленого
0,0025 - гладкий черный
какая заливка использовали ?
 

jek44

Активный участник
Черный. Для других аналогично. Меняется только параметр Line Space
IMG_20210510_113037.jpg
 

Valera5609

Активный участник
Посмотреть вложение 12139 Для линзы с фокусным 330 мм.
Скорость 400
Мощность 30,
Частота 60
0,0025 - гладкий черный

У меня гладкий черный и прочие цвета на скорости 700
первый проход шаг 0,01 ск/мощность/частота 700/30/80 и 2 прохода 700/30/60 шаг 0,002 (первый темно зеленый) и потом черный...
 

Viktor88

Участник
Простите уважаемые форумчане, как я понял просить поделиться параметрами для 60W 3D Mopa лазера Raycus можно не просить?
 

Valera5609

Активный участник
Простите уважаемые форумчане, как я понял просить поделиться параметрами для 60W 3D Mopa лазера Raycus можно не просить?
Проще будет составить свою цветовую карту, тем более у вас Mopa, тут многие на стандартных излучателях цветную палитру делают и у всех разные параметры. Почитайте с первой странице, где то писали на каких параметрах на Mopa гравируют, берите за основу и подбирайте параметры под свой излучатель.
 

Vengr

Новый пользователь
Коллеги,
а есть вариант сделать цветную гравировку на алюминии?
нужны таблички для электрошкафов, нержавйка слишком как бы сказать зеркалит.

Как я понимаю МОРА не может, у меня не получилось.
 

Viktor88

Участник
Объясняю. Цвета на нержавеющей стали - это фактически цвета побежалости от температурного воздействия луча на метал. МОРА просто даёт возможность играть с температурой нагрева без изменения скорости и размера штриховки. Это гарантирует ровный и равномерный цвет без изменения шероховатости поверхности.
Алюминий не обладает свойством изменять цвет при нагреве. Посему цветным он быть не может. Вот чёрно-белая гравировка на нём получается весьма неплохо. Даже с оттенками серого. А цветные маркировки может дать титан и нержавеющая сталь. Ну и ещё латунь в диапазоне от жёлтого, до синего.
 

Vengr

Новый пользователь
Объясняю. Цвета на нержавеющей стали - это фактически цвета побежалости от температурного воздействия луча на метал. МОРА просто даёт возможность играть с температурой нагрева без изменения скорости и размера штриховки. Это гарантирует ровный и равномерный цвет без изменения шероховатости поверхности.
Алюминий не обладает свойством изменять цвет при нагреве. Посему цветным он быть не может. Вот чёрно-белая гравировка на нём получается весьма неплохо. Даже с оттенками серого. А цветные маркировки может дать титан и нержавеющая сталь. Ну и ещё латунь в диапазоне от жёлтого, до синего.
спасибо, понял
может знаете, какая марка нержавеющей стали менее "зеркальна".
 
Сверху