Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

Ihar1024

Участник
Это простая нержа, а цвета, окалина.. Откуда мысли, что это серебро?!. (серебро, и большенство металлов окалины не дают).
А держится превосходно! :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернь_(ювелирная) вот такое можно с серебром провернуть. ...даже с помощью лазера.
 

KDA_LB

Новый пользователь
Параметры позволяют сузить поиск.
Я вот до сих пор не определился с поверхностным глубоким черным на нержавейке. Кто бы поделился своими параметрами?
Черный цвет может быть получен, по моему опыту, только в расфокусе. Мощность я выбирал максимальную, частоту 35 кГц. т.е. при такой частоте энергия в импульсе не максимальная, но достаточно велика. (Max. у меня при 20 кГц). Далее менял высоту расфокуса и создавал палитры в зависимости от скорости и плотности линий заливки (lpi). Старайтесь использовать не высокие скорости (100-300 мм/с), а плотность линий наоборот выбирайте побольше (80-150). Где то в этих пределах вы сможете найти чёрный цвет. И да, есть нюанс, я это делал в 2 прохода, под разными углами заливал для стабильности. И ещё я подготавливал поверхность тоже излучением. Ставил высокую скорость и частоту. Удалял частицы жира и тд. Тут главное чтобы не начался процесс испарения металла.
 

MaxiMarker

Профи
Черный цвет может быть получен, по моему опыту, только в расфокусе.
На мой взгляд - это тупиковый путь... Чтобы получить расфокус, нужно либо поднять головку, либо опустить. При этом произойдёт неминуемое изменение масштаба. А коли так, то о какой точности (совпадении желаемого размера с действительным) может идти речь ?
 

Mol_s_off

Активный участник
В расфокусе еще и отражает полированный металл сильней! ОПАСНО!
 

igorzh

Активный участник
Да, расфокус на не МОРА лазерах - есть такая практика. Но у меня МОРА и я всё еще не удовлетворен. Я получил цветные равномерные пленки на поверхности, а черная что-то пока не выходит так, как хотелось бы...
 

KDA_LB

Новый пользователь
На мой взгляд - это тупиковый путь... Чтобы получить расфокус, нужно либо поднять головку, либо опустить. При этом произойдёт неминуемое изменение масштаба. А коли так, то о какой точности (совпадении желаемого размера с действительным) может идти речь ?
Действительно здесь есть минусы, но на излучателях с НЕ перестраиваемой длительностью импульса другого выхода я не нашёл.
 

jek44

Активный участник
Да, расфокус на не МОРА лазерах - есть такая практика. Но у ме
Да, расфокус на не МОРА лазерах - есть такая практика. Но у меня МОРА и я всё еще не удовлетворен. Я получил цветные равномерные пленки на поверхности, а черная что-то пока не выходит так, как хотелось бы...
Если у вас получилаль желтая пленка, то попробуйте пройтись дважды , трижды по одному месту. Или хатч сделать плотнее вдвое. У меня выходит темный графитовый цвет. Чем больше проходов тем темнее. Линза с фокусным 330, частота 60, мощность 27 скорость 400, хатч 0.023 гравировка в фокусе. Это параметры желтого, для Raycus 30 вт.
 

KDA_LB

Новый пользователь
На мой взгляд - это тупиковый путь... Чтобы получить расфокус, нужно либо поднять головку, либо опустить. При этом произойдёт неминуемое изменение масштаба. А коли так, то о какой точности (совпадении желаемого размера с действительным) может идти речь ?
К тому же, можно провести несколько тестов, измерить получаемый размер линейкой и в программе изменить размер наносимого изображения. MaxiGraf с этим отлично справляется
 

jek44

Активный участник
Вот такой значок получился
Все в фокусе линза f330
IMG_20201004_132848.jpg
 

SeregaxXx

Новый пользователь
Да, расфокус на не МОРА лазерах - есть такая практика. Но у меня МОРА и я всё еще не удовлетворен. Я получил цветные равномерные пленки на поверхности, а черная что-то пока не выходит так, как хотелось бы...
Да , такая же проблема у меня мопа 7 30 ват , не могу подобрать чётки черный цвет на нем пробовал на линзе с рабочем полем 200мм и на 70 мм
 

sergmaks

Участник
В расфокусе еще и отражает полированный металл сильней! ОПАСНО!
Можете растолковать как изменение фокуса на несколько миллиметров влияет на отражаемость металла? Нигде не могу найти информацию!
При уменьшении фокусного расстояния точка фокусировки находится за объектом. В точке контакта с предметом больше диаметр луча. Но угол падения по прежнему равен углу отражения. И, на сколько я понимаю, опаснее отражение правильно сфокусированного луча, не так ли?
 

sergmaks

Участник
Да, расфокус на не МОРА лазерах - есть такая практика. Но у меня МОРА и я всё еще не удовлетворен. Я получил цветные равномерные пленки на поверхности, а черная что-то пока не выходит так, как хотелось бы...
А мопа не позволяет работать в расфокусе? Или в чем нюанс? Я все думаю нужна мне та мопа или нет....
 

3008438

Активный участник
А мопа не позволяет работать в расфокусе? Или в чем нюанс? Я все думаю нужна мне та мопа или нет....
Позволяет в расфокусе но зачем?Если не знаешь зачем он тебе, то лучше и не бери.Все у кого qs тебе скажут зачем он тебе нужен.Но если им дать мопу ,а через полгода пересадить на qs счастья в их глазах ты точно не увидишь.Нюанс в другом воздействии на материал.Пластик,кожа,резина и т.Д.Если с ними не работаешь а только на железе то и не бери.Хотя смыслa сейчас брать qs я ,например ,тоже не вижу.Они в каждом районе каждого города уже понатыканы.

Отправлено с моего DUK-L09 через Tapatalk
 

Mol_s_off

Активный участник
Можете растолковать как изменение фокуса на несколько миллиметров влияет на отражаемость металла? Нигде не могу найти информацию!
При уменьшении фокусного расстояния точка фокусировки находится за объектом. В точке контакта с предметом больше диаметр луча. Но угол падения по прежнему равен углу отражения. И, на сколько я понимаю, опаснее отражение правильно сфокусированного луча, не так ли?
С точки зрения оптической физики растолковать подробно не смогу! А на практике, часто, когда ловлю фокус, рисуется на всем вокруг, отражаясь от полированного серебра!!!
 

SeregaxXx

Новый пользователь
Подскажите параметр Q пульс на jpt mоре какой максимальный можно выставлять?
 

igorzh

Активный участник
Программа вроде как должна ограничивать возможные варианты.
250 нс вроде на моем.
 

igorzh

Активный участник
У меня EZCAD3 - там это по другому называется.
Кроме того, насколько я понимаю, ширина импульса в МОРА лазерах квантуется по определенным ширинам. Там нельзя поставить, например 23 ns, если это не предусмотрено в лазере.
У меня это реализовано в ввиде списка выбора нужного значения из представленных.
 
Сверху