Цветная лазерная маркировка

Цветная лазерная маркировка 2014-01-18

Vengr

Новый пользователь
я правильно понимаю, что не имеет значения какой тип нержавеющей стали (матовая или зеркальная), для получения цвета при помощи лазера. Будут меняться только параметры в программе для разных типов стали.
 

Viktor88

Участник
Да чего вы мучаетесь? Есть матовая нержавеющая сталь. Если хотите её сделать "под старину" подтравите кислотой концентрированной. Если хотите, есть даже сталь с рельефом! Вообще был у меня подобный заказ. Знаете чем решилось? Плёнкой акриловой и 4мя слоями особо прочного лака.
 

Vengr

Новый пользователь
Да чего вы мучаетесь? Есть матовая нержавеющая сталь. Если хотите её сделать "под старину" подтравите кислотой концентрированной. Если хотите, есть даже сталь с рельефом! Вообще был у меня подобный заказ. Знаете чем решилось? Плёнкой акриловой и 4мя слоями особо прочного лака.
спасибо,
матовая нержавейка есть мой вариант.
 

Silverman

Участник
я правильно понимаю, что не имеет значения какой тип нержавеющей стали (матовая или зеркальная), для получения цвета при помощи лазера. Будут меняться только параметры в программе для разных типов стали.

Да, примерно так. Зеркало или матовость - это класс шероховатости поверхности. Если металл один и тот же, а поверхность разная - то может в цвете менятся немного интенсивность.
 

Valera5609

Активный участник
Да чего вы мучаетесь? Есть матовая нержавеющая сталь. Если хотите её сделать "под старину" подтравите кислотой концентрированной. Если хотите, есть даже сталь с рельефом! Вообще был у меня подобный заказ. Знаете чем решилось? Плёнкой акриловой и 4мя слоями особо прочного лака.
Вообще есть алюминий для сублимационной печати + полноцветная печать + лак 2-3 слоя.
Все такие проблемы решаются печатью.
По цене стоит копейки, делать можно любыми тиражами и быстро!
 

Silverman

Участник
Вообще есть алюминий для сублимационной печати + полноцветная печать + лак 2-3 слоя.
Все такие проблемы решаются печатью.
По цене стоит копейки, делать можно любыми тиражами и быстро!

Всё так, а как быть с низкой светостойкостью вне помещений, на улице, на открытом воздухе?
 

Vengr

Новый пользователь
Всё так, а как быть с низкой светостойкостью вне помещений, на улице, на открытом воздухе?
а на сколько слабая светостойкость?
в средней полосе, на улице простоит 3 года? или в цеху 3 года?
ориентировочно, чтобы понять.
 

Vengr

Новый пользователь
как вариант слышал, MOPA по титановому листу есть хорошо, цвета насыщение чем по нержавейке.
 

vitzol

Участник
как вариант слышал, MOPA по титановому листу есть хорошо, цвета насыщение чем по нержавейке.
Вот без MOPA. На нитриде титана. Он и так расцветает красиво
 

Вложения

  • IMG_20210715_114237_1.jpg
    IMG_20210715_114237_1.jpg
    69,1 KB · Просмотры: 260

Silverman

Участник
а на сколько слабая светостойкость?
в средней полосе, на улице простоит 3 года? или в цеху 3 года?
ориентировочно, чтобы понять.
У нас на скамейках делали по такой системе таблички в городе, месяца через 3-4 черный стал коричневым. А спустя еще пару месяцев - еще бледнее. Контрастность снизилась. Скорее всего это технология актуальна для использования внутри помещений - там совершенно другие показатели по УФ излучению.
 

Vengr

Новый пользователь
У нас на скамейках делали по такой системе таблички в городе, месяца через 3-4 черный стал коричневым. А спустя еще пару месяцев - еще бледнее. Контрастность снизилась. Скорее всего это технология актуальна для использования внутри помещений - там совершенно другие показатели по УФ излучению.
это не серъезно:))
у меня стоят распределительные коробки на открытом пространстве и для них надо изготовить таблички размерами 120*70 с цветным логотипом.
 

Silverman

Участник
На прошлой неделе мусолил ложки, поймали устойчивый голографический эффект на полированной стали.
Вряд ли наши режимы можно будет использовать один к одному, но хоть какие-то опорные значения.

220-280 линий на мм
Мощность 70% (от 20W)
Скорость 1200 мм/с
Длительность импульса 200
Линза с полем 280 на 280
Расфокус 4.8 мм (отдаление от поверхности)
 

Вложения

  • 1627281265638_cr.jpg
    1627281265638_cr.jpg
    111,4 KB · Просмотры: 304

Silverman

Участник
280 линий на мм
Мощность 44% (от 20W)
Скорость 1300 мм/с
Длительность импульса 200
Линза с полем 280 на 280
Расфокус 2 мм (приближение)

280 линий на мм
Мощность 50% (от 20W)
Скорость 1300 мм/с
Длительность импульса 200
Линза с полем 280 на 280
Расфокус 2 мм (приближение)

Когда поменял сталь на другую, обратил внимание, что эффект исчез и идёт практически темно-серая гравировка, как бы пережигает. Постепенно уменьшал мощность и вышел опять на нужный эффект. Так что сама вилка режимов вполне удачная.
 

Вложения

  • 1627385467405.jpg
    1627385467405.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 341
  • 1627385467428.jpg
    1627385467428.jpg
    104 KB · Просмотры: 329

nagannonet

Участник
280 линий на мм
Мощность 44% (от 20W)
Скорость 1300 мм/с
Длительность импульса 200
Линза с полем 280 на 280
Расфокус 2 мм (приближение)

280 линий на мм
Мощность 50% (от 20W)
Скорость 1300 мм/с
Длительность импульса 200
Линза с полем 280 на 280
Расфокус 2 мм (приближение)

Когда поменял сталь на другую, обратил внимание, что эффект исчез и идёт практически темно-серая гравировка, как бы пережигает. Постепенно уменьшал мощность и вышел опять на нужный эффект. Так что сама вилка режимов вполне удачная.
у Вас станок мора ?
 

Silverman

Участник
Да, но в данном случае импульс довольно длинный, особого преимущество МОПА в данном случае наверное нет. Хотя может я и не до конца понимаю все тонкости. Я буду пробовать еще ловить эффект на других линзах и на других импульсах.
 

nagannonet

Участник
Да, но в данном случае импульс довольно длинный, особого преимущество МОПА в данном случае наверное нет. Хотя может я и не до конца понимаю все тонкости. Я буду пробовать еще ловить эффект на других линзах и на других импульсах.
можно поточнее параметры заливки и частота какая ? и как понять 280 линий на мм ?
имеется линза с полем 250 , хочу испробовать такую маркировку
 

Silverman

Участник
можно поточнее параметры заливки и частота какая ? и как понять 280 линий на мм ?
имеется линза с полем 250 , хочу испробовать такую маркировку

Пробуйте, конечно, было бы здорово чтобы у вас получилось. Это самые что ни на есть точные значения которые я беру из проприетарной программы ))) У меня задаётся плотность штриховки, как 280 линий на мм. 1/280=0,00357 мм - такой получается шаг. Если шаг 0.02 мм - то в моём случае это указано как 50 линий на мм.
 

Silverman

Участник
я так понял у Вас ezcad3 ? или есть формула по расчету ?

У меня нет ezcad3, у меня программа, которой нет в открытом доступе. И тут нет ни расчёта ни формулы. Просто как бы не обзывали параметр - суть одна. Лазер импульсами построчно заполняет определенную площадь. В одной программе будет указано 50 линий на мм, в другой - hatch или line distance 0,02 mm - но по смыслу это будет одно и то же.
 
Сверху