Это интересно Конкурс на лучшие работы.

Nikolaevsk

Активный участник
640х640 96точек на дюйм, думаю если бы делал радиусной фрезой было бы почище.
по металлу да 90-то градусным гравером, надо разрешение файла делать по максимуму, 4000*4000 и шаг 0,01 или в крайнем случае 0,02 и тогда качество будет хорошим.
 

Promdiz

Активный участник
по металлу да 90-то градусным гравером, надо разрешение файла делать по максимуму, 4000*4000 и шаг 0,01 или в крайнем случае 0,02 и тогда качество будет хорошим.
Зачем 4000х4000 и шаг 0,01? Это для того чтобы вырезать себе в убыток? 4000 перебор. зря подгружать комп. для гравера с пяткой 0,2 нормальный шаг чуть меньше 50%. (если конечно нормальный целый гравер.) Время деньги...
Необходимо подбирать такие параметры, которые сделали бы быстро и качественно!
 

Nikolaevsk

Активный участник
кто как, а я предпочитаю чтобы станок поработал подольше зато руками доделывать меньше.
к тому же чем меньше шаг тем ниже нагрузка на фрезу и тем выше можно скорость подачи ставить. а малый шаг нужен для ровных гладких перепадов высоты, так как гравер не закругленный а плоская полка. а если закругленный то по любому 10% шаг надо ставить на чистовой.
 

Promdiz

Активный участник
Пример: гравер 45гр. пятка 0,3. шаг 0,12. все чисто и быстро. Да и разрешение файла 2000х2000. Больше я не использую так как нет смысла машину грузить. качественней не будет.
frezmp.jpg
 

Promdiz

Активный участник
кто как, а я предпочитаю чтобы станок поработал подольше зато руками доделывать меньше.
к тому же чем меньше шаг тем ниже нагрузка на фрезу и тем выше можно скорость подачи ставить. а малый шаг нужен для ровных гладких перепадов высоты, так как гравер не закругленный а плоская полка. а если закругленный то по любому 10% шаг надо ставить на чистовой.
Если сферический гравер то конечно шаг нужен маленький.
А увеличение скорости подачи тоже не очень хороший параметр при малом шаге. Станок сильно дергает....
 

Promdiz

Активный участник
Я бы сказал что это только черновая обработка. За ней должна быть чистовая.
 

Promdiz

Активный участник
Пятка гравера какая? Шаг считается относительно инструмента.
 

Promdiz

Активный участник
Возможно вы путаете! Пятка должна быть больше шага. Гравер с пяткой 0,2 и шаг 0,25?
 

Promdiz

Активный участник
Ну тогда понятно почему такое качество. Сделайте шаг 50%. А лучше взять гравер другой.
У Вас получается гравер при гравировки не перекрывает себя.
 

Vestitoleg

Участник
Ну тогда понятно почему такое качество. Сделайте шаг 50%. А лучше взять гравер другой.
У Вас получается гравер при гравировки не перекрывает себя.
Согласен, это у меня первые экспериментальные на дюрали, в последствии буду делать радиусным гравером.
 

Nikolaevsk

Активный участник
общепринято, что при использовании торцевой фрезы или гравера с полкой, шаг не должен быть более чем 40% от торца (стратегия-выборка), а для радиусного инструмента либо для торцевого в стратегии 3Д шаг не более 10-12% от диаметра кончика. Это для чистовой обработки.
 

Promdiz

Активный участник
Согласен, это у меня первые экспериментальные на дюрали, в последствии буду делать радиусным гравером.
Можно темже инструментом, только правильно подобрать параметры. У вас не верно выставлен шаг для такого инструмента
 

Nikolaevsk

Активный участник
Вопрос к организаторам конкурса:
Какого числа подведение итогов?
интересуюсь, чтобы понимать, успею ли я сделать ещё одну серьезную работу :)
 

Promdiz

Активный участник
Форма для шприц пресс. Литье пластика под давлением. Черновая сферическая 2,5мм. Чистовая гравер 30гр пятка 0.5мм
img_0166.jpg
 
Сверху