Делюсь опытом Постройка лазерного станка 2000х3000 мм для раскроя пвх.

halkru

Константин
Дык некоторые контроллеры "перехватывают" от одного плеча к другому и получается резка во все поле. А ширина с 2-мя трубками получится 1,5 м, а не 1 м
Так на перехват доп время будет тратиться, и ... не встречал таких контроллеров )) Почему 1,5? 2/2=1 вроде
 

Stempel123

Участник
Длинная сторона у нас 3 м, соответственно 2х 1,5
Контроллеры вы Константин встречали, точно знаю. Просто видимо в настройки особо не вникали. А переход с плеча на плечо происходит на холостом ходу и с заданным ускорением, поэтому на это понадобится 1,5 - 2 секунды на каждый стык. Если деталь большая, то таких стыков наберется пару, ну может 4. Таким временем можно и пренебречь. Зато станком управляет один человек, делает работу за двоих, - а получает за одного )))
 

Stempel123

Участник
Я думаю встречали:
Почему 1,5? 2/2=1 вроде
траверса по длинной стороне - 3 м соответственно 3/2=1,5 м
 

Вложения

  • 2016-01-28_123132.jpg
    2016-01-28_123132.jpg
    55,2 KB · Просмотры: 739

Stempel123

Участник
Наверное не вник в это предложение, потому последующее несколько утеряло смысл.. Вы предлагаете 2а портала по У?
Нет, за чем же )
Проще - портал не по короткой стороне (2 м) а по длинной (3м).
Сейчас Х-2 м, - портал с 1 направляющей; Y-3 м основание с 2-мя направляющими, а я говорю о Х-3 м (портал с 1 направляющей), Y-2 м (основание с 2-мя направляющими) запутал? нарисовать чтоль?
 

halkru

Константин
Я так понял - перевернуть портал на 90 гр, Х сделать вдоль длинной стороны и повесить 2е трубы? Оригинально.. )) Смелая идея.
 

Stempel123

Участник
А в чем оргинальность? все Халки, включая 1613 сделаны по такой схеме. Отличие только в том, что труба там стоит стационарно, а не катается на портале. Только Халки начиная с 1318 модели имеют другую ориентацию
 

halkru

Константин
А в чем оргинальность? все Халки, включая 1613 сделаны по такой схеме. Отличие только в том, что труба там стоит стационарно, а не катается на портале. Только Халки начиная с 1318 модели имеют другую ориентацию
Это отличие основано на физике - расходимости луча, если не применять коллиматоров, то 2+3 м = 5 м, на таком расстоянии будет сказываться расходимость, поэтому и вешают на портал...
 

Stempel123

Участник
Я бы все же сделал траверсу по длинной стороне. И поставил бы 2 трубки.
ширина с 2-мя трубками получится 1,5 м, а не 1 м К тому же при таком раскладе накопленное расхождение луча меньше, т.к. длина луча от полупрозрачного зеркала до материала будет немного больше 1,5 м, а с траверсой по короткой стороне >2 м
может не очевидно, но я писал подразумевая, что трубки стоят на портале все же
 

halkru

Константин
Поэтому и сказал, что идея смелая, применение 2х излучателей позволило-бы, уменьшить оптический путь вдвое..
 

Stempel123

Участник
то то и оно, куда не глянь - сплошная экономия и выигрыш )
Даже в длине направляющих. Грубо, без учета технологических зазоров - по той схеме что вы делаете нужно 8 м направляющей, по предложенной мной 7 м. С ремнями то же самое.
 

halkru

Константин
Не совсем закрыт вопрос по жесткости портала будет, и перехват надо посмотреть такую возможность..))
 

Stempel123

Участник
По жесткости: взял бы П образный профиль от китайских фрезеров, что на Х ставят, положил бы горизонтально (перевернутая на 180 буква П). Длины портала хватит для того, чтобы запихать по одной оси две RECI W2 полупрозрачными зеркалами в разные стороны. Сбоку поставил бы направляшку для головки. Жесткости хватит и для того чтобы портал не прогибался под весом трубок и места под ремни достаточно останется (хотя еще знаю схему, как сделать, чтобы на ту же длину перемещения использовать ремня ровно в 2 раза меньше).
По перехвату: Я попытался опубликовать картинку со скриншотом, что-то не получилось, объясните как вставлять картинки, я покажу где настраивается.
А вообще, если желаете, можем совместный проект у вас на форуме затеять, с фотами и пояснениями. Ваша комплектуха - мои работы по изготовлению такого лазера. Понравится, можно потом их (лазеры) под вашей маркой и продавать (Мейд ин Раша)
 

halkru

Константин
По порталу - думаю тяжеловат будет в таком решении... и по станку - идея Ваша понятна, но в данном случае упор был сделан на протяжку материала и продолжения раскроя, в таком случае перехват будет по всей половине станка. А для сотрудничества всегда открыты))
 

Stempel123

Участник
Да я собственно не критиковал вашу конструкцию. Просто тема уж больно для меня притягательная. Давно хочу себе лазер с полем 2х3. За годы эксплуатации подобной техники буквально "прочувствовал" каждый момент - что бы и как бы сделал и какой выигрыш с чего получил (функционал имею ввиду). Но, как оно в жизни чаще всего бывает, между тем что хочешь и тем что имеешь - большая разница. Сейчас я отошел от дел и распродал свои лазеры/фрезеры. Но жизнь как-то далеко не отпускает от этой темы )
Пока работал, обзавелся многочисленными контактами с владельцами такого оборудования. В этой среде имеется определенная репутация, поэтому меня то и дело приглашают то починить кому-то что-то, то запустить, то настроить... А я особо и не возражаю. Тема для меня более чем приятная )
 

halkru

Константин
Все, вроде готово...
 

Вложения

  • 2015-03-19-112.jpg
    2015-03-19-112.jpg
    98,4 KB · Просмотры: 746
  • 2015-03-19-11.jpg
    2015-03-19-11.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 778
  • 2015-03-17-118.jpg
    2015-03-17-118.jpg
    111,7 KB · Просмотры: 728
  • 2015-03-7-1114.jpg
    2015-03-7-1114.jpg
    113,1 KB · Просмотры: 772

Stempel123

Участник
Аплодисменты! :Bravo:
Вроде ПВХ резать собирались?
Оргстекло... вот где с двумя головами работать то )))
 

halkru

Константин
Это тестовые работы, заказчику станок еще не передан. Отлаживается алгоритм работы в режиме протяжки и продолжения резки.
 
Сверху