Делюсь опытом Постройка лазерного станка 2000х3000 мм для раскроя пвх.

Stempel123

Участник
Это тестовые работы, заказчику станок еще не передан
Что-то я запутался. Так станок еще в Хабаровске? Я думал вы его на месте собираете, у клиента.
Отлаживается алгоритм работы в режиме протяжки и продолжения резки
Заготовки больше 3-х метров? Со стыком в резке?
 

halkru

Константин
Что-то я запутался. Так станок еще в Хабаровске? Я думал вы его на месте собираете, у клиента.

Заготовки больше 3-х метров? Со стыком в резке?
Станок в Краснодаре, собирался на площадке нашего представителя, действительно, заготовки предполагается вырезать более 3х метров в длину.
 

Stempel123

Участник
А, ну тогда все срослось в голове )))
Есть у меня опыт резки материалов больше длины стола. Когда знаешь как - все просто )
 

Stempel123

Участник
Мне тут подумалось, а почему сразу не делали стол под размер? портал понятно - 2 м и больше не балуй, но по Y можно до 14 метров - сколько контроллер позволит
 

halkru

Константин
Такое тех. задание было, стол на самом деле рабочий 2100 мм, т.к. материал в рулоне 2000 мм.
 

Stempel123

Участник
Понятно.
А было бы интересно собрать лазер длинной метров 6-8
А протяжку материала вы управляемую с контроллера ставите?
 

halkru

Константин
Направляющие, насколько помню, мерные и не более 6 м, а так был-бы заказ..))
Автоматическую протяжку пока не стали делать, но место зарезервировали, т.к. считаю в автоматическом режиме совместить предыдущую и последующую резку будет проблематично.
 

Stempel123

Участник
Да, помню - 6 м макс. Но кое-где можно под заказ и 12 м. А вообще интересно было бы сделать направляющие самому, из профиля, как здесь например: Каретка.jpg
 

Stempel123

Участник
Зачет! Вот только кажется как-то медленно режет. Трубка же сотка? Может субъективно.
 

halkru

Константин
Это первые опыты, еще не знают параметров, да и холостые пробеги можно побыстрее делать... за то на таком поле видна кривизна китовской математики, хоть и не влияющая на работу, ну тем не менее лучше о их программерах думал..))
 

Stempel123

Участник
Это первые опыты, еще не знают параметров, да и холостые пробеги можно побыстрее делать... за то на таком поле видна кривизна китовской математики, хоть и не влияющая на работу, ну тем не менее лучше о их программерах думал..))
А в чем траблы?
 

halkru

Константин
Если посмотреть, не верно работает режим интерполяции при холостом перемещении по Х и У.. видно движение по У уже закончилось (портал остановился), а по Х еще едет. По идее время перемещения должно быть одинаковое..
 

Stempel123

Участник
Если посмотреть, не верно работает режим интерполяции при холостом перемещении по Х и У.. видно движение по У уже закончилось (портал остановился), а по Х еще едет. По идее время перемещения должно быть одинаковое..
При холостом вроде не имеет значения траектория движения. В параметрах указывается максимальная скорость холостых переходов и ускорения. Априори по У скорость/ускорение всегда должно быть меньше, т.к. портал значительно тяжелее каретки, что бегает по Х. Попробуйте поменять эти параметры на каждую ось соответственно, тогда Х должен приходить первым.
 

halkru

Константин
Значения то не имеет, но алгоритм такой - расчет времени перемещения по двум осям с учетом ускорения и скорости каждой, выбор более долгого перемещения, пересчет времени перемещения быстрой, те они (движения по осям) должны заканчиваться одновременно.
Должно быть как тут ..))
 

halkru

Константин
Это сами делали и обкатывали ... Холостое перемещение - смена позиции обработки - одна из частей алгоритма практически любой системы ЧПУ (в нашей канве))..
 
Сверху